Нью-йоркские парки как лучшее место отдыха

Америка
№68 (1199)

По итогам 2018 года, количество посетителей нью-йоркских парков, исторических мест (historic sites) и кемпингов достигло абсолютного рекорда - 74 млн. человек (+4% по сравнению с 2017 годом). Таким образом, жители Имперского штата оказались одними из главных любителей паркового отдыха во всей Северной Америке. 

Обнадёживающая статистика подтолкнула губернатора Эндрю Куомо к выделению $74 млн. на улучшение инфраструктуры в более чем 200 парках, исторических местах и кемпингах.

Деньги планируется потратить на новые дорожки для хайкинга (прогулки по тропам посреди дикой природы) и велосипедной езды, образовательные программы о нью-йоркской флоре и фауне, усиление экологического контроля в зелёных зонах, а также совершенствование системы общественного транспорта. В настоящее время одной из главных проблем штатных парков является их отдалённость от остановок поездов и автобусов.

Между тем, ведущие туристические интернет-сайты составили список самых любимых парков жителей Нью-Йорка в 2018 - 2019 годах.

Как выяснилось, абсолютным лидером является Watkins Glen Sate Park, расположенный в районе Фингерс-Лейк (256 миль от Бруклина).

Открытый для туристов в 1863 году, Watkins Glen является ярким примером североамериканской природы. Здесь есть каньон глубиной 400 футов (120 метров), а также 19 красивейших водопадов.

Один из главных плюсов Watkins Glen - круглогодичный вход для туристов ($8 с человека). Поэтому некоторые экстремалы приезжают сюда даже зимой. Они ночуют в суперсовременных палатках и чувствуют себя примерно так же, как индейцы много столетий назад.

Watkins Glen также имеет репутацию одного из лучших в Имперском штате мест для рыбной ловли. Естественно, для рыбалки потребуется лицензия. Более того, улов, несоответствующий минимальным размерам, должен быть отпущен обратно в воду. В противном случае рыбаки рискуют оказаться в полиции.

Второй по популярности парк - Robert Treman State Park в городе Итака (232 мили от Бруклина).

Здешние земли в 1915 году купил зажиточный бизнесмен Роберт Треман. Он посадил здесь свыше тысячи деревьев и оплатил услуги ландшафтных специалистов, которые проложили пешеходные дорожки.

Изюминка парка - натуральный бассейн в горах под названием Lower Falls. Десятки людей здесь купаются на фоне огромного водопада и прыгают в воду с высоких скал. Смотря на фотографии Lower Falls, многие ньюйоркцы не верят, что это удивительное место расположено в их родном штате. Место для купания похоже на природные пейзажи Аргентины или Чили.

Третий самый лучший парк штата Нью-Йорк - Minnewaska State Park Preserve. Он находится недалеко от Катскильских гор (108 миль от Бруклина) и идеально подходит для пикников, хайкинга, велосипедной езды по горам и плавания.

В зимнее время года в Minnewaskaлюбят приезжать любители погулять в снегоступах (snowshoeing). Этот относительно новый вид отдыха/любительского спорта завоёвывает сердца ньюйоркцев всё больше.   

Парк также славится своей уникальной экосистемой pine-oak rocky woodland. Это густой сосново-дубовый лес, который растёт прямо на скалах. Корни деревьев уходят глубоко в камни, где и находят воду.

На четвёртом месте - Letchworth State Park, занимающий территорию графств Ливингстон и Вайоминг (320 миль от Нью-Йорка).

В парке есть три больших водопада, а также очень эффектный каньон, получивший неофициальное название "Восточный Гранд-Каньон" (Grand canyon of theEast). 

В Letchworth State Park есть практически всё, что необходимо туристам - от мест для установки палаток до возможности прокатиться на лошади по специальным тропам. Однако изюминкой парка являются огромные воздушные шары (hot airs balloons). Для поездки на них, конечно, потребуются деньги и идеальная погода.

Taughannock Falls State Park в городе Трумансбург (235 миль от Бруклина) славится 215-футовым (60-метровым) водопадом типа plungewaterfall. С таких водопадов вода стекает вертикально и не касается породы.

Купание под водопадом категорически запрещено из-за непредсказуемого подводного течения. Тем не менее, каждый год находятся смельчаки, забирающиеся в воду. Полиция их оперативно арестовывает и отправляет на ночь в местный участок.

Taughannock Falls State Park занимает всего 750 акров, однако этот парк очень сильно отличается от других нью-йоркских парков. Провести здесь целый день, а лучше два - большое удовольствие.

На шестом месте - Rockefeller State Park Preserve в Маунт-Плезант (42 мили от Бруклина). Парк назван в честь представителя легендарного бизнес-семейства Уильяма Рокфеллера, который когда-то владел здесь роскошным особняком. 

На территории Rockefeller State Park Preserve находится легендарное кладбище Sleepy Hollow Cemetery, которое фигурирует в тысячах литературных произведений, а также городских легендах. Один из "резидентов" кладбища - блестящий писатель, эссеист и дипломат Вашингтон Ирвинг. 

Замыкает пятёрку самых популярных парков Нью-Йорка - по мнению самих ньюйоркцев - Fort Niagara State Park в Йонгстауне (425 миль от Бруклина).

С некоторых высших точек этого парка можно увидеть канадский город Торонто и легендарный небоскрёб CN Tower. Все отдыхающие имеют возможность покататься на лодках по нижнему устью реки Ниагара. Главной же изюминкой парка являются аж 18 футбольных (soccer) полей. Погонять мяч посреди дикой североамериканской природы и насладиться чистейшим воздухом - ни с чем несравнимое удовольствие.

Напоследок стоит сказать, что большинство перечисленных парков позволяют отдыхающим оставаться на длительный период. Поэтому ехать в тот же Fort Niagara State Park на выходные из Бруклина смысла нет. Лучше снять номер в местном отеле на 7 - 10 дней и, не торопясь, исследовать местные красоты.

Сегодня нью-йоркские парки являются отличной альтернативой классическому пляжному отдыху с сервисом "всё включено" (all-inclusive). Это отличный способ воссоединиться с природой, поправить здоровье и отдохнуть от суматохи большого города.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir