Большая победа "маленьких ракушек"

Америка
№67 (1198)

Палата представителей США одобрила законопроект Little Shell Tribe of Chippewa Indians Restoration Act of 2019, который является важнейшей частью признания, детального изучения и восстановления американской истории. В рамках этого билля индейское племя "Маленькие ракушки" (Little Shell Tribe), проживающее на территории штата Монтана, получит федеральное признание (Federal Recognition- FR) и присоединится к 573 другим племенам, наделённых этим статусом.

Статус FR, напомним, позволяет племенам претендовать на особые федеральные льготы (например, на частичное освобождение от налогов, бесплатное образование и здравоохранение), получать в собственность огромные территории земли ("Маленькие ракушки" построят резервацию площадью 200 акров), а также дополнять официальные исторические архивы. Чем больше племён появляется в списке FR, тем точнее и полнее становится история североамериканских индейцев.

Работа Конгресса в отношении коренных жителей Северной Америки заслуживает искренней похвалы. Колонизация континента, напомним, началась в 1620-х годах (в этот период европейцы заключили знаменитую сделку, купив Манхэттен за мешочек безделушек общей стоимостью $24). Почти четыре столетия спустя потомки колонистов активно помогают индейцам войти в анналы истории и получить беспрецедентные льготы. Например, права "Маленьких ракушек" в Палате представителей защищал республиканец Грэг Джанфорте (Greg Gianforte), чьи далёкие предки прибыли из Англии, Шотландии и Италии.

С появлением в списке FR "Маленьких ракушек" Соединённые Штаты сделали ещё один шаг к переосмыслению своего прошлого.

По мнению историков, уже через 40 - 50 лет американскому обществу будет представлена самая полная и неопровержимая картина жизни, традиций, культуры, миграции различных индейских племён на территории всех 50 штатов. Справедливость для каждого потомка коренных народов будет восстановлена и необходимость государственных служб, вроде сегодняшнего Комитета по делам индейцев при Сенате (United States Senate Committee on Indian Affairs), отпадёт сама собой. 

Между тем, 574 племени федерального значения проделали за последние десятилетия колоссальную работу. Индейцев можно запросто выделять в одно отдельное правозащитное движение, которое по своим масштабам даст фору всем остальным.

Для получения статуса Federal Recognition каждому племени пришлось пройти через следующие препоны.

-Подтвердить юридический статус по крайней мере с 1900 года.

На практике это означает предоставление нотариально заверенных и судебных бумаг о сделках с мэрами, губернаторами, крупными землевладельцами и т. п.

Юридический статус имели практически все племена, которые производили специфические товары и услуги для европейских колонистов. Например, особым способом дубили кожу и разводили скаковых лошадей.

Вместе с тем, юридического статуса не имели враждебные племена, которые на протяжении всей своей истории воевали с другими племенами и «бледнолицыми».

-Доказать наличие "отдельного сообщества" (a distinct community), которое существовало с древних времён и по сей день.

Иными словами, в племени должны быть люди, которые строго следуют всем традициям своих предков. Например, ежедневно разговаривают с духами, готовят еду особым способом и совершают ритуальные танцы. Такие индейцы часто даже не говорят по-английски. Они отвергают достижения научного прогресса и разговаривают с "европейцами" исключительно через своих представителей.

-Показать иерархию внутри племени.

Каждое племя, претендующее на федеральное признание, должно быть автономным с точки зрения политического устройства. Это означает наличие определённой внутренней иерархии, которая гарантирует порядок и соблюдение законов США.  

-Предоставить копии официальной внутриплеменной документации, одобренной руководителями.

Это одно из самых сложных и одновременно загадочных требований. У многих племён не было письменности, и они фиксировали все управленческие процессы посредством рисунков и символов, а также обрядов. Ряд племён для вступления в FR пригласил членов Комитета по делам индейцев в Сенате на загадочные ритуалы. Сенаторы поняли серьёзность намерений индейцев "без слов".

-Доказать, что ни один член племени, претендующего на FR, не является членом другого племени.

Здесь в пример можно привести вышеупомянутых "Маленьких ракушек".

На протяжении более чем трёх столетий они доказывали федеральным властям, что являются автономным племенем и не хотят ассоциироваться с другими индейцами. Сотни раз правительство пыталось "растворить" "Маленьких ракушек" в других более влиятельных и успешных племенах. Гордые "ракушки" однако, стойко ждали своего часа. Они даже избегали ассимиляции с мужчинами и женщинами из других племён. Как результат, терпение и стойкость были вознаграждены сполна.

Общее количество требований к индейцам, добивающимся федерального признания, занимает более ста страниц. Ни одна другая этническая, национальная или любая другая комьюнити на территории США не должна проходить столь жёстких и тщательных проверок для официального государственного признания. Поэтому зачастую заявки на вступление в FR представляют собой десятки толстенных папок, над которыми юристы работают даже не годами, а десятилетиями.

Напоследок стоит сказать, что данные грядущей национальной переписи населения (United States Census 2020) впервые будут использованы для тщательного анализа индейского населения (сегодня оно составляет около 5.2 млн. человек). На этом настояли сенаторы, возглавляющие соответствующий комитет. Они хотят, чтобы рядовые американцы получили энциклопедические знания о коренном народе, отдельных индейских племенах и резервациях. Как верно заметили Грэг Джанфорте и руководители "Маленьких ракушек", без чёткого понимания прошлого нашей страны невозможно будет предвидеть будущего.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir