"Опасные иллюзии: как религия лишила нас счастья"

История далекая и близкая
№67 (1198)

В последние годы американское прогрессивное общество усиленно борется с религиозным мышлением и посредством самых разных инструментов демонстрирует, что любая религия и любой культ являются деструктивными. Все без исключения религии отвергают научное мышление и заставляют человека следовать средневековым запретам, которые лишают его самого элементарного - счастья, свободы и непрерывного познания мира (развитие).

Развенчивание важности и полезности религии ведётся очень осторожно, так как Первая поправка к Конституции США гарантирует, что власть не будет поддерживать какую-либо религию, утверждать государственную религию или запрещать свободное вероисповедание. Тем не менее, свобода слова даёт каждому человеку возможность читать и изучать священные тексты, а также анализировать, что давала религия человеку на протяжении тысячелетий своего существования и какие процессы в обществе провоцировала.

Главным массово-культурным антирелигиозным феноменом последних лет стал сериал "Исповедь служанки" (The Handmaid's Tale, с 2017 года). Этот фильм очень подробно демонстрирует, чтобы случилось с современным американским обществом, если бы оно внезапно начало жить по строгим религиозным канонам.

"Исповедь служанки" нанесла по христианству самый сокрушительный удар в истории массовой культуры, однако ни один религиозный деятель не рискнул критиковать сериал. А ведь ещё полтора десятилетия назад ярые церковники не оставили камня на камне от фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы" (The Passion of the Christ, 2004). При этом Гибсон - набожный католик, подвергся проклятиям только из-за несоответствия некоторых деталей строгим догматам священного писания.

Сегодня существуют десятки фильмов, сериалов, художественных произведений и даже видеоигр, осуждающих религию. Например, в видеоигре Far Cry 5 главный герой борется с жёстким религиозным культом, члены которого сыплют цитатами из Библии, обещают вечную жизнь после обращения в веру, а на самом деле промышляют всеми видами преступлений.

Кроме того, в 2010-х годах религия стала одним из главных объектов насмешки ведущих американских стендап-комиков. Они начали критиковать религиозное мышление так жёстко и бесстрашно, что репутация христианства, иудаизма, ислама и других религиозных культов начала рушиться.

Прошу прощения за долгое вступление, однако оно было необходимо, чтобы подготовить читателя непосредственно к теме моей статьи.

11 апреля 2019 года в Соединённых Штатах выйдет книга, которая станет ещё одним мощным ударом по религиозному мышлению.

Её написал российский бизнесмен, инвестор и филантроп Виталий Малкин (Vitaly Malkin), и называется она "Опасные иллюзии. Как религия лишила нас счастья" (Dangerous Illusions: How Religion Deprives Us of Happiness).

В отличие от приведённых мной антирелигиозных фильмов и сериалов, книга Малкина не является продуктом массовой культуры. Это очень серьёзное 400-страничное исследование с длинным библиографическим списком и массой жутких иллюстраций. Автор подробно рассказывает, как религии удалось проникнуть в человеческое сознание, и как быстро она стала инструментом манипуляций, запугивания и антинаучной пропаганды, оправданием массовых убийств, изощрённых пыток и кровопролитных войн.

Книга разбита на 8 тематических частей, а каждая часть имеет около 10 коротких специфических глав. Такой формат облегчает чтение и даёт возможность поглощать информацию хоть с середины, хоть с конца.

К примеру, глава"Бог сгорел в Освенциме" (God has Burnt in Auschwitzпосвящена распространённому мнению, что после Холокоста и убийства 6 миллионов евреев многие забудут о боге. Бог допустил ужасающие человеческие страдания, которые невозможно ничем оправдать. Поэтому в него или нужно перестать верить, или придумать какое-то логичное объяснение преступлениям нацистов.

Некоторые люди выбрали второй вариант и убедили себя, что бог заранее знал о невозможности победы Гитлера или специально послал нацистов для последующего создания государства Израиль.

Глава "Безбрачие педофила" (A Paedophile Celibacy) подробно рассказывает о том, как священнослужители совращали несовершеннолетних и практически всегда находили оправдания своим действиям.

Почти половина книги посвящена религиозным запретам, которые на протяжении тысячелетий заставляли набожного человека страдать и тем самым усиливали желание обрести райскую жизнь после смерти.

Автор собрал множество жутких историй о частичном или полном обрезании половых органов, страшных ограничениях для женщин, пыточных девайсах для прошедших половое созревание и т. п. 

В целом, книга Малкина оставляет очень сильное впечатление. Автор логично, аргументировано и последовательно отвечает на вопросы, которые ставит изначально: Человек или Бог? Причина или Вера? Жизнь здесь и сейчас или Подготовка к жизни после смерти?

Также через всю книгу проходит одна очень важная мысль:- религия не может быть полурелигией, а религиозный человек - чуть-чуть религиозным. Вы либо живёте по строгим священным канонам, либо от них отказываетесь. Ни одна религия не подразумевает развития и смягчения своих изначальных требований. Если она меняется, то перестаёт быть религией.  

Напоследок хочется поблагодарить издательство Dougherty and Associates за предоставленный "РБ" экземпляр книги Виталия Малкина. Также честно признаюсь, что данная статья не является рекламой. Книга "Опасные иллюзии. Как религия лишила нас счастья" действительно представляет большой интерес для современного американского читателя.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir