Никчемная жизнь Дарвина Мартина-Торреса

Америка
№67 (1198)

Суд Северной Вирджинии приговорил к пожизненному заключению нелегального иммигранта Дарвина Мартинеза-Торреса (Darwin Martinez-Torres), который летом 2017 года убил 17-летнюю американку Набру Хассанен (Nabra Hassanen). Это преступление пришлось на президентство Дональда Трампа и породило в интернете такую волну ненависти (как к убийце, так и к жертве со стороны леворадикалов самых разных взглядов), что федеральные СМИ вообще отказались рассказывать о произошедшем. 

Трагедия произошла в тихом и относительно безопасном городке Стерлинг (Вирджиния) с населением 28 тысяч человек. Поздней ночью группа подростков возвращалась из мечети, где участвовала в религиозных мероприятиях (события развивались в разгар Рамадана). Переходя дорогу, ребята повздорили с "мужчиной на красном автомобиле" (22-летний Мартинез-Торрес). Ему не понравилось, что пешеходы идут по проезжей части и громко разговаривают. 

Словесная перепалка, характерная для инцидентов разряда road rage (гнев и ярость на дорогах), привела к тому, что водитель начал преследовать компанию. Он заехал на тротуар и поехал по встречной полосе, когда ребята попытались скрыться от него пешеходными дорожками. 

В конечном счёте, водитель заставил компанию остановиться. Он достал из салона автомобиля бейсбольную биту и ударил по голове первую подвернувшуюся под руку девушку. Ей оказалась 17-летняя Набра Хассанен. Она упала на асфальт без сознания. Её испуганные друзья побежали обратно в мечеть, чтобы позвать на помощь кого-нибудь из взрослых. 

Мартинез-Торрес затолкал Хассанен в машину и поехал в сторону своего дома. Девушка умерла по дороге от полученной травмы (кровоизлияние в мозг). Убийца бросил её тело в небольшой пруд и попытался скрыться. К тому времени, однако, полиция округа уже была в курсе произошедшего. Хассанен отправили в морг. Мартинеза-Торреса - в местный полицейский участок. 

На следующий день все СМИ города Стерлинг и штата Вирджиния трубили о беспрецедентном преступлении на почве ненависти (hate crime). Впоследствии, однако, именно обвинение в hate crime было отвергнуто. Согласно прокурорским документам, Дарвин Мартинез-Торрес совершил убийство второй степени в результате дорожной ярости. 

Смерть Хассанен шокировала общественность своей абсурдностью. Родители покойной продолжали задаваться вопросами, как подобное могло произойти, и можно ли было предотвратить трагедию. Больше всего пугала полная противоположность личностей убийцы и жертвы. 

Мартинез-Торрес родился в одном из самых неблагополучных городов Сальвадора. Ещё в детстве он узнал, что такое жестокость, насилие и убийства, которые для Северного треугольника (Сальвадор, Гватемала, Гондурас) - будничная рутина. Как и многие сверстники, он состоял в уличных бандах, торговал наркотиками, грабил людей, а когда жизнь стала совсем невыносимой - бежал в США. 

В Соединённых Штатах Мартинез-Торрес пытался начать жизнь с чистого листа. Он нашёл работу на стройке за наличные деньги и трудился семь дней в неделю. Со временем он купил автомобиль и снял более-менее приличное жильё. 

Тяжёлый физический труд и зависть к успешным и процветающим людям, однако, всё больше раздражали Мартинеза-Торреса. Он больше не сравнивал свою жизнь в Сальвадоре с жизнью в США. Ему хотелось лёгких денег, однако для этого требовалось преступить закон. А в тюрьму нелегальный иммигрант хотел меньше всего. 

Набра Хассанен родилась в США в мусульманской семье. Несмотря на религиозность, она постоянно общалась с самыми разными ребятами в элементари, мидл и хай-скул. Одноклассники описывали её как девушку с отличным чувством юмора. Она любила посмеяться и над окружающими и над самой собой. Хассанен довольно легко знакомилась с людьми и сразу же располагала своей добротой и искренностью.  

Набра являлась одной из лучших учениц в своём классе и постоянно брала дополнительные занятия. У неё отмечалась поразительная тяга к знаниям. Учителя пророчили Хассанен стипендию (scholarship) на обучение в колледже, если она сможет проявить себя на штатных и федеральных олимпиадах для особо одарённых подростков. 

Произошедшее убийство ярко демонстрирует важность социально-экономической среды для развития человека и его дальнейших жизненных поступков. С одной стороны, мы видим абсолютно отмороженного и дикого сальвадорца, который никогда не видел ничего хорошего. С другой стороны, высокоинтеллектуальную и интеллигентную девушку из большой дружной семьи со своими традициями и культурой.   

Ежегодно в США происходят сотни подобных убийств, когда озлобленное ничтожество поднимает руку на случайно повстречавшегося законопослушного человека. 

Если проводить самые яркие параллели, то не лишним будет вспомнить нью-йоркское изнасилование и убийство спортсменки-модели Карины Ветрано из идеальной семьи. В роли преступника, напомним, оказался Чанел Льюис - ничтожный неудачник и социальный отброс, который рос и воспитывался в таких же условиях, что и Мартинез-Торрес. 

К сожалению, ни Хассанен, ни Ветрано уже не вернуть. Жизнь показывает, что каждый порядочный человек в нашей стране имеет хоть и ничтожный, но всё-таки шанс повстречаться с отморозком, жаждущим крови, и испытывающим глубочайшее чувство собственной неполноценности. Эта встреча может произойти где угодно и постоянная осторожность - обязанность каждого здравомыслящего человека.

Что касается Мартинеза-Торреса, то находящиеся в исправительных учреждениях мусульмане уже вынесли ему смертный приговор. Сальвадорец сможет выжить в тюремных стенах только в том случае, если администрация решит навсегда изолировать его в одиночной камере (special housing unit), пребывание в которой для многих заключённых гораздо хуже смерти. 

Что касается родственников и друзей Хассанен, то они договорились проводить благотворительные мероприятия в каждый день рождения погибшей. В Стерлинге этот день также станет днём толерантности и терпимости. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir