Морепродуктовое будущее Америки

Америка
№66 (1197)

Согласно прогнозам специалистов в сфере питания, одним из самых популярных направлений в сфере сельского хозяйства в ближайшие десятилетия станет создание больших и маленьких ферм для выращивания рыбы и других морепродуктов.

Тенденция объясняется двумя фактами: количество рыбы в Тихом/Атлантическом океанах и водоёмах на территории США стремительно сокращается, а спрос на морепродукты продолжает увеличиваться. Сегодня рядовой житель употребляет почти в три раза больше лосося, креветок, устриц, мидий, кальмаров и лобстеров, чем полстолетия назад.

В настоящее время в США импортируется более 90% всех потребляемых морепродуктов. Они постоянно растут в цене, так как объёмы рыболовства в странах Латинской Америки и Азии постоянно снижаются. Международные организации по спасению экологии заносят морских обитателей в списки запрещённых для вылова. Поэтому без революционных технологий морепродукты очень скоро станут дорогостоящим деликатесом, а потом и вовсе исчезнут. Как, например, исчезли гигантские устрицы из нью-йоркских заливов (несколько столетий назад одна улитка без панциря весила около трёх фунтов).

В настоящее время в Соединённых Штатах насчитывается менее 10 тысяч рыбных ферм. Половина всей внутренней рыбной продукции - сом (catfish). Также фермеры с успехом выращивают тилапию (tilapia), форель (trout) и лосось (salmon). Наименьших затрат требует производство устриц (oysters) и моллюсков (clams).

В большинстве случаев стоимость открытия рыбной фермы составляет от $100 тысяч до одного миллиона долларов. Главная трудность - найти под строительство участок рядом с рекой и получить лицензию на её отвод. Выращивание рыбы требует большого количества пресной воды, а если брать её из водопроводного крана, то бизнес станет невыгодным.

Ещё несколько лет назад небольшие рыбные фермы назывались фундаментом всего сельского хозяйства США. Многие эксперты даже прогнозировали, что со временем все животноводы уйдут трудиться в fishing farming, так как стоимость кормов и пресной воды для коров/свиней постоянно растёт, а лабораторное мясо поступит на прилавки магазинов в самом ближайшем будущем.  

Однако уже совсем скоро все мелкие рыбные фермеры столкнутся с мощной конкуренцией, так как на рынок заходят огромные корпорации, которые хотят использовать в бизнесе революционную методику под названием аквапоника (aquaponics). Она позволяет строить гигантские фермы вдали от водоёмов и использовать минимальное количество пресной воды.

Аквапоника - это автономная экосистема, где рыбные отходы жизнедеятельности являются источником органических продуктов питания для растений (микробы перерабатывают экскременты и дают специальную форму азота, которая позволяет водорослям быстро расти), а сами растения - кормом для рыб. Водоросли и улитки фильтруют воду, которая всегда остаётся чистой.

В 20-м столетии аквапоника с трудом внедрялась в реальную жизнь, однако сегодняшние технологии позволяют создать идеальную ферму, которой не потребуется дополнительная вода и корма. Эксперты будут следить за происходящим в экосистеме через разнообразные цифровые датчики и в случае необходимости корректировать нужные показатели.

Таким образом, с помощью аквапоники вполне реально построить гигантскую ферму даже в пустыне штата Аризона. Она будет поставлять на магазинные прилавки больших, жирных и здоровых рыбин - от лососей до тунцов.

Таким образом, крупные компании хотят скупить под аквапонику самые дешёвые земли в стране, которые из-за климата нельзя использовать под классическое сельское хозяйство (Арканзас, Нью-Мексико, Аризона и т. п.), и построить там гигантские фермы по производству самых разнообразных морепродуктов. В перспективе аквапоника поможет США не только сократить импорт рыбы и других водных обитателей с 90% до 0%, но и начать экспортировать морепродукты. Технология имеет такой огромный потенциал, что через пару десятилетий тот же Арканзас может стать главным мировым поставщиком лобстеров.

Естественно, аквапоники как огня боятся северные штаты страны - особенно Мэн, который на протяжении столетий считался главным центром американского рыболовства. Экосистемы в Арканзасе сделают с фермерами Мэна то же самое, что Uberсделал с таксопарками и кар-сервисами, а Airbnb- с гостиничным бизнесом. В равной конкуренции мелкие фермеры не выживут, поэтому аквапоника и продукция, выращенная посредством её применения, будут всячески регулироваться на уровне штатов, регионов и городов.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе шансов выжить у мелких рыбных ферм нет. Научно-технический прогресс всегда преодолевает все законодательные препоны, так как главная цель любой страны - постоянное и бесконечное развитие. Поэтому времена, когда Мэн назывался "штатом лобстеров" обязательно пройдут. Это звание сможет перенять любая компания, зарабатывающая миллиарды на аквапонике.

Огромный плюс аквапоники заключается в стремительно растущей поддержке автономных экосистем со стороны Конгресса, федеральных департаментов и простых американцев. Технология позволит увеличить популяцию рыбы во внутренних и внешних водах до показателей 500-летней давности, максимально очистить водоёмы, удешевить стоимость морепродуктов (тот же канадский лобстер сегодня продаётся по $11.99 за фунт и приличный ракообразный тянет минимум на $30.00), а также поднять экономику. По самым скромным подсчётам, аквапоника может приносить Соединённым Штатам около $250 млрд. ежегодно. Это примерно 5% национального бюджета. 

Департамент сельского хозяйства (USDA) ожидает, что важный пакет законов и регламентов о внедрении аквапоники в жизнь Конгресс одобрит до конца 2020 года. Первый большой улов из автономных экосистем может появиться на прилавках американских супермаркетов уже в 2023 - 2025 годах.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir