К 100-летию Американского легиона

Новости нумизматики / Новости филателии
№66 (1197)

Монетный двор США (United States Mint) выпустит три коллекционные монеты в честь 100-летнего юбилея старейшей ветеранской организации Американский легион (American Legion- AL). За это решение проголосовали 385 членов Палаты представителей и 75 сенаторов (рекордная поддержка за всю историю обсуждения новых монет в Конгрессе).

ALсоздан по решению Конгресса в 1919 году. Изначально организация объединяла ветеранов Первой мировой войны, которые сталкивались с различными проблемами - от невозможности найти работу до тяжёлых форм инвалидности. Кроме того, ALплодотворно сотрудничал со скаутскими организациями и поддерживал в молодёжи дух патриотизма.

В 1920-е годы ALпревратился в мощного лоббиста в Вашингтоне. В частности, ветераны требовали доступа к бесплатному здравоохранению и просили принять закон о защите государственного флага от осквернения. К сожалению, столетие спустя ни одно из благих намерений ALтак и не воплотилось в жизнь. Проблемы с доступным лечением существуют до сих пор. Осквернение звёздно-полосатого флага считается выражением свободы слова.

Также в 1920-е ветераны создали специальную программу по бесплатному обучению детей бейсболу American Legion Baseball. Она оказалась невероятно популярной. Сегодня примерно 50% игроков высшей бейсбольной лиги (MLB) - бывшие ученики AL. Ежегодно через программу проходят свыше 80 тысяч детей и подростков.

В 1930-е годы организация запустила программы Boys State/Boys Nation. Их целью стало подробное объяснение работы правительства, системы принятия законов, разделения власти. Эти программы оказались невероятно популярными и породили несколько поколений талантливых политиков.

В 1940-е годы ALпродвигает в Конгрессе легендарный законопроект G. I. Bill. Он подразумевает длинный список льгот для военнослужащих - бесплатное образование, мортгиджи и займы по сниженным ставкам, пособия по безработице и многое другое. Билль гарантирует, что на каждый вложенный государством в ветеранов доллар национальная экономика получит семь долларов.

ALжертвует $50 тысяч зарождающейся организации American Heart Association, которая с годами станет одной из самых авторитетных в сфере медицины и лечения сердечных болезней.

В 1950-е годы организация активно раздаёт деньги организациям, занимающимся лечением психических расстройств, а также поддерживает многочисленные благотворительные проекты. В частности, помогает детям-инвалидам и детям-сиротам. 

В 1960-е годы ALсосредотачивает деятельность на поддержке американских военнопленных во Вьетнаме. Кроме того, ветераны участвуют в ликвидации последствий урагана Камилла. Он обрушился на Алабаму, Миссисипи, Луизиану и соседние штаты в августе 1969 года. Общее количество погибших - 259. Ущерб - $1.43 млрд. (гигантская сумма в деньгах 50-летней давности).

В 1970-е годы ветераны реализуют оригинальную программу по защите детей в праздник Хеллоуин. По сей день эта программа остаётся единственной в своём роде.

Также ALоплачивает необычное турне Колокола Свободы (Freedom Bell) на Поезде Свободы (Freedom Train). Мероприятие проводится в рамках масштабного празднования 200-летия со дня принятия Декларации независимости. 

В 1980-е годы ветераны сосредоточены на правозащитной, политической и юридической деятельности. ALлоббирует установку памятников и мемориалов, пытается продвинуть своих людей в высшие органы власти. Государственная структура VeteransAffairsподнимается до кабинетного уровня.

В 1990-е годы организация активно помогает семьям военнослужащих, которые находятся на Ближнем Востоке (операции Desert Shield и Desert Storm), проводит первый национальный чемпионат по спортивной стрельбе из пневматического оружия для юниоров, раздаёт тысячи стипендий и грантов.

В 2000-е годы ветераны принимают активное участие в помощи семьям жертв терактов 9/11, внедряют антитеррористические программы, поддерживают ввод американских войск в Ирак и Афганистан, лоббируют в Конгрессе новые законы для социального обеспечения ветеранов.

В 2010-е годы численность членов AL превышает 2 млн. человек по всему миру. Организация интегрирована почти во все сферы, касающиеся безопасности, ведения боевых действий, проведения спортивных турниров для молодёжи, ликвидации последствий стихийных бедствий и т. п. ALактивно работает с Конгрессом, Белым домом и Департаментом по делам ветеранов (VA).

Монеты American Legion 100th Anniversary Coins будут отчеканены ограниченным тиражом, что гарантирует их последующую коллекционную ценность.

На серебряном долларе(тираж - 400 тысяч) изображена официальная эмблема AL с дубовыми листьями. На оборотной стороне - скрещенные флаги США и Американского легиона под Триумфальной аркой (символичное место окончания Первой мировой войны и зарождения организации).

Золотая 5-долларовая монета(тираж - 50 тысяч) увековечила зарождение AL в Париже в 1919 году. На лицевой стороне можно увидеть букву V(victory- победа) и Эйфелеву башню. На оборотной - летящего орла, символизирующего честь, доблесть и храбрость.

Недрагоценная 50-центовая монета(тираж - 750 тысяч) подчёркивает стопроцентный американизм AL. Термин "100 percent Americanism" организация использовала на протяжении всей своей истории. У него много трактовок, но общий смысл сводится к глубокому уважению к ветеранам, детям, нации, флагу и стране. На обороте изображены двое детей. У одного на голове - классическая кепка AL, которую, вероятно, носил его отец или дедушка. Монета символизирует преданность к ALна протяжении поколений.

Точная стоимость монет пока неизвестна, однако каждая из них будет облагаться специальной надбавкой в $5, $10 или $35 (в зависимости от стоимости). Закон разрешает Монетному двору вводить подобную надбавку именно для Американского легиона, поэтому собранные деньги традиционно отправятся на поддержку ветеранов и военнослужащих, а также другие благие цели.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir