Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№65 (1196)

Мы (Us)

Новый фильм от культового режиссёра Джордана Пила, который два года назад снял за $4.5 млн. хоррор "Прочь" (Get Out). Картина неожиданно для всех заработала $176 млн. в Северной Америке и ещё $80 млн. в других странах. Пил же получил премию "Оскар" в номинации "Лучший оригинальный сценарий".

Действие нового хоррора Пила разворачивается в курортном городке Санта-Круз (Калифорния), куда пребывает семейство Уилсон. Родители и дети наслаждаются отдыхом, однако в одну из ночей происходит странное событие. К ним в дом врываются четверо людей, которые как две капли воды похожи на каждого из Уилсон. Гости ведут себя неадекватно и очень агрессивно. С этого момента фильм превращается в один большой кошмар.

Пил, на мой взгляд, является абсолютным гением современного кинематографа. Он сумел вернуть свежесть жанру хоррор и сделал это без больших денег и вёдер крови. Как и в случае с "Прочь", атмосфера в "Мы" сгущается благодаря глубокому психологизму. Зрители заворожено смотря на экран и даже подумать боятся, что произойдёт через несколько секунд.

 

Отель Мумбаи (Hotel Mumbai)

В основе этой картины лежат события, произошедшие в индийском Мумбаи в ноябре 2008 года. Тогда члены исламистской террористической группировки совершили 12 спланированных массовых расстрелов и взрывов. Общее количество погибших составило 174, раненых - более 300 человек. Индия обвинила в терактах Пакистан, однако пакистанское руководство отвергло причастность к массовым убийствам.

Фильм рассказывает о теракте в отеле Taj Palace & Tower, который оказался самым дерзким. Террористы захватили огромное количество заложников, среди которых оказались высокопоставленные бизнесмены и политики. 

Картина выходит в очень непростое для Индии и Пакистана время. Война между двумя странами продолжается. При этом оба государства обладают незначительным количеством ядерного оружия.

 

Закат (Sunset)

Будапешт, 1913 год. Юная девушка Ириса Лейтер приезжает в венгерскую столицу, чтобы управлять магазином шляп, который когда-то принадлежал её родителям. Она также планирует разыскать своего брата, о котором очень мало знает.

Известный венгерский режиссёр Ласло Немес ставил перед собой задачу снять картину о Европе перед Первой мировой войной. С поставленной задачей он справился блестяще. Фильм завораживает не сюжетом и не актёрской игрой, а зловещей обстановкой. Старая добрая Европа вот-вот рухнет и мир погрузится в кромешный ад.

Один из лучших европейских фильмов последних лет. В США "Закат" будет показан на языке оригинала (венгерский + немецкий), но с английскими субтитрами.

 

Торговый пункт (Trading Paint)

Спортивный экшн о ветеране гоночного спорта Сэме (Джон Траволта). Переживая жизненный кризис и мечтая о былой славе, он пытается решить личные, семейные и карьерные проблемы. Главной целью Сэма является победа над старым конкурентом по автогонкам.

С годами Траволта стал таким же невостребованным актёром как Брюс Уиллис и Николас Кейдж. Ему предлагают маленькие гонорары за съёмки во второсортных фильмах и он охотно соглашается. Сегодня уже никто не помнит, что Траволта дважды номинировался на "Оскар". В 1977-м - за "Лихорадку субботнего вечера", в 1994-м - за "Криминальное чтиво". Поэтому, если вы заскучали по Джону, то лучше ещё раз пересмотрите эти замечательные картины.

 

Закатать в асфальт

(Dragged Across Concrete)

Мрачная криминальная драма о двух полицейских - ветеране Бретте (Мэл Гибсон) и новичке Энтони (Винс Вон). Они очень жёстко обращаются с преступниками и однажды попадают под прицел журналистов. Отстранённые от службы и обозлённые на весь мир, Бретт и Энтони планируют идеальное ограбление. Однако план срывается и бывшие напарники ищут возможность безнаказанно исчезнуть.

Картина получилась невероятно жестокой и реалистичной. По духу "Закатать в асфальт" напоминает легендарную "Схватку" (Heat, 1995) с ДеНиро и Пачино. Продолжительность картины примерно та же - 2 часа 40 минут.

Лучший фильм этой недели.

 

Релаксер (Relaxer)

Трагикомедия с элементами фэнтези о странноватом пареньке по имени Абби. Он страдает игровой зависимостью и никогда не выключает приставку, если игра не пройдена до конца. Однажды Абби проходит 255 уровней классической аркады Pac-Manи переходит на 256 уровень, который ещё никогда не проходил ни один геймер. Упорный Абби наотрез отказывается вставать с дивана и выпускать джойстик из рук.

В качестве режиссёра и сценариста "Релаксера" выступил Джоэл Потрикус и это о многом говорит. Он уже много лет снимает весьма экстравагантные фильмы, которые одни зрители считают шедеврами, а другие - мусором.

 

Покидая синеву (Out of Blue)

После покушения на известного астрофизика и эксперта по изучению чёрных дыр Дженнифер Роквелл, опытная женщина-детектив Хилиган получает задание расследовать произошедшее. Проблема в том, что двум женщинам очень трудно найти общий язык. Держась на расстоянии друг от друга, они провоцирует цепочку загадочных событий.

Неплохой детектив с элементами мистики. Одну из второстепенных ролей сыграл знаменитый Джеймс Каан. В последнее время он редко появляется на экранах и многие уже не помнят, что именно Каан 47 лет назад блестяще сыграл Сонни Карлеоне в первой части "Крёстного отца".

 

Рамен-магазин (Ramen Shop)

Молодой человек, интересующийся прошлым своих родителей, отправляется в Сингапур. Там он узнаёт о родственниках много интересного, находит свою любовь и главное - пробует вкуснейшее блюдо рамен (азиатский суп с лапшёй).

"Рамен-магазин" снимали кинематографисты из Сингапура, Японии и Франции. Картина получилась очень красивой и доброй. Если хотите посмотреть что-то оригинальное со своей второй половинкой, то лучше картины на этой неделе не найти. Режиссировал фильм один из самых известных сингапурских режиссёров Эрик Кху. На его счету 21 наград и 18 номинаций на фестивальные премии.

 

P. S. Всего за два уик-энда блокбастер "Капитан Марвел" (Captain Marvel) заработал $200 млн. и окупил свой бюджет в размере $150 млн. Студия Buena Vista рассчитывает, что в мировом прокате картина соберёт минимум миллиард долларов. Теоретически "Капитан Марвел" может стать самым коммерчески успешным блокбастером в истории кинематографа. 

Лучший фильм года "Зелёная книга" (Green Book) держится в десятке самых популярных картин 18-ю неделю подряд. Сборы превысили $82 млн. при бюджете $23 млн. Если ещё не посмотрели этот великолепный фильм - успевайте. На большом экране он смотрится куда эффектнее, чем на экране телевизора.

 

P. S. S. Компания Flicker Alley и студия Universal анонсировали один из самых интригующих цифровых релизов. 4 июня в формате 4Kвыйдет отреставрированная классика - "Человек, который смеётся" (The Man Who Laughs). Этот шедевр немого кинематографа вышел на американские экраны в 1928 году. Впоследствии он стал самой известной экранизацией произведений Виктора Гюго.

Для нового релиза эксперты не только максимально очистили чёрно-белую картинку, но и попросили музыкантов Berklee School of Music записать музыкальное сопровождение к видеоряду. Таким образом, фильм 91-летней давности получил абсолютно новую жизнь и смотрится очень впечатляюще.

Умерший 90 лет назад режиссёр "Человека, который смеётся" Пол Лени даже подумать бы не мог, что его фильм "воскреснет" в таком необычном качестве.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir