Остановить мошеннический бизнес!

Америка
№65 (1196)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летишия Джеймс сообщила о взаимовыгодном урегулировании в расследовании против компании Devumi, которая торговала подписчиками (followers) и лайками (likes) в интернете. Компания заплатит крупный штраф и выполнит ряд требований прокуратуры. Дело против Devumi стало громким прецедентом. Впервые генеральный прокурор Нью-Йорка во всеуслышание объявила о незаконности торговли/покупки подписчиков (как правило, фейковые аккаунты, управляемые умной программой) и лайков. 

Остановить мошеннический бизнес, однако, невероятно сложно. Спрос на лайки/подписчиков превышает предложение и та же Devumi заработала за короткий период свыше $15 млн. В настоящее время в штате Нью-Йорк работают несколько сотен компаний и частных лиц, занимающихся подобными аферами. 

Как показало расследование Джеймс, подписчиков и лайки покупают самые разные люди - от небольших ресторанов, находящихся на грани закрытия, до начинающих адвокатов. Каждый стремится создать впечатление, что его товары/услуги пользуются невероятным спросом и поражают клиентов безупречным сервисом. 

Так в одном случае хакеры-программисты накрутили свыше 10 тысяч лайков и 33 тысячи подписчиков бизнес-тренеру, который в реальности не имел даже школьного образования. Иллюзия успеха привела к тому, что тренерские услуги через электронную почту и видеосвязь купили  сотни человек. Когда обман раскрылся, жертвы начали оставлять в аккаунтах бизнес-тренера негативные отзывы и дислайки, однако нанятые хакеры-программисты их быстро удаляли и блокировали недовольных. Таким образом, втянутыми в аферу становились всё новые люди. 

В другом случае мошенники накрутили лайков и подписчиков "уникальному поясу для похудения", который продавался через социальные сети почти за $100. Выполненное из резины и ткани изделие производилось на фабрике в Китае и в реальности являлось абсолютно бесполезной вещью. Тем не менее, пояс получил тысячи накрученных лайков и восхищённых отзывов - они стали лучшей рекламой. 

Покупатели лайков и подписчиков, как правило, являются лентяями, бездарями и дилетантами. Они не хотят работать честно, платить за правдивую рекламу своего бизнеса в СМИ и адекватно реагировать на критику. Они покупают несуществующую репутацию, которая в реальности быстро разваливается. 

В мировом масштабе лайки и подписчики зачастую покупаются на государственном уровне. Например, практически все аккаунты российских деятелей и официальных ведомств контролируются хакерами-программистами. Новогоднее обращение Путина, например, за несколько часов набрало аж 59 тысяч реальных дислайков. Это произошло из-за того, что все нанятые интернет-мошенники отмечали Новый год и лежали лицами в салатах. Когда они проснулись и увидели реальное отношение народа к президенту, то сначала скрутили дислайки и накрутили лайков, а потом и вовсе поспешно удалили все поздравительные ролики из интернета. 

Руководство Нью-Йорка - в отличие от российской власти - услугами мошенников не пользуется, поэтому реальный рейтинг народных избранников и ведомств установить довольно легко. Например, Офис общественного адвоката города Нью-Йорк (именно с этой должности Джеймс "прыгнула" в генеральные прокуроры штата) оценивается на Yelp в 1.5/5. Разгневанные люди называют эту контору абсолютно бесполезной и создающей иллюзию эффективной работы. 

Другой пример - рейтинг Санитарного департамента (DSNY) на сайте Glassdoor. Он оценивается в 3/5. К уборщикам у простого народа претензий не меньше, чем к общественному адвокату. Один из главных вопросов - почему санитары делают так мало, а зарабатывают так много.   

В целом, все городские и штатные управленцы/ведомства в Нью-Йорке имеют низкий рейтинг (мало реальных подписчиков и много дислайков). Выстроенная демократами однопартийная система, породившая целую армию госслужащих, утопает в бюрократизме и бесхозяйственности. 

Нечистые на руку бизнесы, к сожалению, лайки и подписчиков закупают тысячами. При этом стоимость услуги по накрутке может превышать стоимость рекламы в социальных сетях. 

Например, какой-нибудь видеоблогер на YouTube мог бы заплатить $10 тысяч самому сайту, чтобы ресурс его максимально раскрутил и набрал реальных лайков/подписчиков, однако вместо этого он тратит $10 тысяч на хакеров-программистов. 

По самым скромным подсчётам, ущерб от накрученных лайков и подписчиков в штате Нью-Йорк составляет $1 млрд. ежегодно. Именно такую сумму обыкновенные ньюйоркцы выбрасывают на некачественные товары/услуги, которые выглядят очень привлекательными. Таким образом, хакеры-программисты в первую очередь бьют по обыкновенным потребителям. 

Что касается убытков от накрученных лайков/подписчиков в национальном масштабе, то они оцениваются в $25 - $30 млрд. Именно по этой причине демократы и республиканцы в Конгрессе усиленно работают над законопроектом, который обяжет Facebook, Twitter, YouTube, LinkedIn, SoundCloud, Pinterest, Yelp и многие другие популярные ресурсы эффективнее бороться с накрутками. Сегодня эти ресурсы не имеют надёжного инструмента, позволяющего удалить каждый хакерский лайк, поэтому, в лучшем случае, социальные сети блокируют подозрительные страницы. К сожалению, зачастую блокировка происходит после того, как вознесённая хакерами до небес мошенническая компания/человек обманом завладели огромной суммой денег. 

Одна из черновых версий федерального законопроекта по борьбе с проплаченными лайками и подписчиками подразумевает огромные штрафы для всех популярных сайтов. Конгрессмены считают, что только так можно заставить тот же Facebook, Instagram или Twitter увеличить расходы на кибербезопасность и сделать борьбу с мошенничествами по-настоящему эффективной. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir