Иммиграционное неравенство

Америка
№65 (1196)

Правозащитные организации проанализировали статистику Службы гражданства и иммиграции (USCIS) и обнаружили любопытный факт: объём проблем, связанных с получением грин-карт/гражданства США, напрямую зависит не от личности и биографии иммигранта, а от места его проживания (почтового индекса/zipcode). Иными словами, USCISпроводит довольно дискриминационную политику, которая является следствием накопившихся в иммиграционной системе проблем.  

Первый любопытный факт: совершенно нелогичное расположение центров (судов, библиотек, музеев и т. п.), где проходит процедура натурализации.

Жителям Нью-Йорка, например, можно добраться до церемонии максимум за час на общественном транспорте. Однако жителям того же Сан-Ангело в Техасе придётся преодолеть аж 220 миль до Сан-Антонио на частном автомобиле. Если машины под рукой нет, а подвезти никто не может, то придётся вызывать Uberи платить сотни долларов за поездку туда и обратно.

USCISуже много лет подумывает над тем, чтобы проводить церемонию натурализации через видеосвязь. Это вполне логично, так как личность потенциального гражданина уже несколько раз проверена и в назначенный день иммигранту остаётся лишь дать символическую присягу.

Второй факт: некоторые офицеры USCISдо сих пор уклоняются от строгих инструкций и превращают собеседование в издевательский допрос.

С одной стороны, подобное поведение госслужащих выглядит мерзко. Иногда они интересуются подробностями интимной жизни пар, чтобы установить правдивость брака. Иногда начинают кричать и демонстрировать превосходство. Вставший не с той ноги офицер может выпустить пар на запуганного иммигранта. Если же человек пришёл без адвоката, то у служащего USCISвообще развязаны руки. Он может несколько часов мучить человека каверзными вопросами, а потом выбросить на улицу, отказав в грин-карте без всяких причин.

С другой стороны, неадекватность некоторых офицеров USCISобъясняется формулировкой "goodmoralcharacter" (крепкий моральный дух). Федеральные иммиграционные законы требуют от каждого иммигранта этого самого "духа", однако точное значение слова чересчур расплывчато.

Например, один офицер может дать грин-карту иммигранту с 3-4 арестами за магазинные кражи. Мол, осужденный прошёл программу по перевоспитанию, на которую его отправил судья, и полностью исправился.

Другой офицер может отказать в грин-карте на основании того, что иммигрант временно не работает и имеет задолженность в несколько сотен долларов перед Налоговой службой (IRS) - получение велфера и неуважение к налоговым законам не соответствуют крепкому моральному духу.

От личности офицера USCISзависит очень многое. Однако сильнее всего "садисты" в форме бьют по кошельку иммигрантов. Если человеку отказали в грин-карте, то ему приходится платить за дополнительные иммиграционные услуги, решать дело через суды и т. п.

Согласно статистике, труднее всего пройти иммиграционное собеседование и не столкнуться с другими проблемами в Далласе, Остине, Хьюстоне (Техас), Атланте (Джорджия) и Форт-Майерсе (Флорида). Самые "адекватные" офицеры USCISработают в Риверсайде (Калифорния), Луисвилле (Кентукки), Кливленде (Огайо), Баффало (Нью-Йорк) и Провиденсе (Род-Айленд). 

Что касается отделений USCISи центров для натурализации в городе Нью-Йорк, то они имеют очень смешанную репутацию. Одни иммигранты говорят, что их кейс пролетел через иммиграционную машину быстро и без всяких проблем. Другие ходят на собеседования по 3 - 4 раза, а время получения грин-карты/гражданства затягивается на 8 - 10 лет.

Многие иммигранты разделяют мнение, что нью-йоркская USCISимеет специальные квоты на иммигрантов, которых следует хорошенько "помучить", то есть максимально вымотать физически, психологически и финансово. Мол, из стопки кейсов в хаотичном порядке вытягиваются 5 - 6 дел и иммигрант попадают под каток безжалостной системы.

Третий факт: сроки ожидания решений USCISмогут сильно варьироваться.

В США проживает огромное количество иммигрантов, которые отправили документы в иммиграционный офис ещё при Бараке Обаме и до сих пор получили только одно письмо - о регистрации их дела. Статус "pending" не меняется уже более двух лет, хотя по закону кейсы должны "двигаться" с интервалом в несколько месяцев.

Вместе с тем, многие иммигранты отправили документы уже при Трампе и достигли нужного результата - получили грин-карту/гражданство, прошли собеседование, сдали отпечатки пальцев и т. п. Почему одни всё сделали в экстремально короткие сроки, а другие "застряли" - большая загадка.

Иммиграционные эксперты считают, что сроки ожидания варьируются по следующей причине. Офисы USCISочень любят подбрасывать стопки иммигрантских дел друг другу. Если, например, калифорнийское отделение загружено, то дела отправляются в Нью-Йорк. Если в Нью-Йорке работа встала, то кейсы передаются в Техас. Если техасские офицеры не справляются со своими обязанностями, то стопки дел оказываются опять в Калифорнии. Этот "круговорот" может затянуться на годы. Какой центр USCISбыстрее или медленнее - определить практически невозможно. Многое решает его величество случай. Среднестатистическое время ожидания натурализации, например, сегодня составляет 9.9 месяцев. В 2012 году, для сравнения, иммигранты ждали присяги 4.6 месяцев.

Четвёртый факт: деньги играют большое значение.

Заработок иммигрантов сильно отличается от региона к региону, однако стоимость гражданства США - единая для всех. Сегодня она составляет аж $759. Для сравнения: в 1985 году процедура натурализации стоила всего $82.

Не так давно USCISоблегчила иммигрантам бремя и позволила оплачивать пошлину (fee) кредитными картами. Однако в стране по-прежнему остаётся довольно внушительное количество людей, которые отказываются от подачи документов на гражданство исключительно по финансовым причинам. При этом люди не сидят на велфере, так как для получения льгот сегодня требуется гражданство США.

В целом, USCISпродолжает функционировать по "лотерейному принципу". Ни один иммигрант не в силах предположить, где, как, и за что именно иммиграционная машина создаст ему дополнительные проблемы. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir