Новости с постсоветского пространства

В мире
№64 (1195)

Россия: по стопам Гитлера и Геббельса

Госдума одобрила пакет самых страшных законопроектов за два десятилетия путинского правления: россиянам запретили под угрозой огромных штрафов (до 300 тысяч рублей - $4480) и 15 суток ареста критиковать представителей власти, насмехаться над государственными символами и распространять вымышленные (фейковые) новости в интернете.

Принятые законы абсолютно беспрецедентные для второй половины 20-го и начала 21-го столетия. Мировая история знает только один пример, когда государство принимало аналогичный пакет законов. Это произошло в Германии 1930-х годов. Тогда Адольф Гитлер запретил любое инакомыслие, ввёл жёсткую цензуру в СМИ и возложил ответственность за распространение информации на "традиционные медиа" - несколько газет и радиостанций, управляемых Йозефом Геббельсом. С тех пор от немецкого народа требовались только две вещи - животный страх и готовность исполнить любой приказ фюрера.

Текст новых российских законов практически точь-в-точь совпадает с гитлеровскими. Там даже используется термин "традиционные медиа" - так называются прокремлёвские телеканалы, которые не подпадают под новые запреты.

Теперь исключительно кучке пропагандистов во главе с Киселёвым и Соловьёвым можно "говорить правду". Все остальные рискуют в любой момент оказаться за решёткой или получить штраф, составляющий 15 - 20 средних месячных зарплат. 

Людоедские законопроекты прошли в Госдуме накануне праздничного 8 марта. Для путинского режима, напомним, стало традицией принимать бесчеловечные законы в разгар олимпиад, чемпионатов миров по футболу, других важных событий и праздников, которые отвлекают внимание народа.  

Если следовать политологическим истинам, то следующим шагом путинского режима станут массовые репрессии - отправки в тюрьмы за любое проявление свободы слова, жестокие пытки, угрозы, шантажи и бесконечный террор. Подобное уже давно происходит в России, однако новые законы дают власти неограниченные возможности для уничтожения всех неугодных.

Немногочисленная российская оппозиция рассчитывает, что запрет на критику власти увеличит численность участников весенне-летних акций протеста. Однако теперь тот же Алексей Навальный и вся его команда из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) будут не вылезать из судов и следственных изоляторов. Роскомнадзор имеет теперь уже законное право блокировать любой контент в интернете. Сам призыв к участию в протестах отныне является выражением недовольства и критикой политического режима.

В целом, Россия падает в пропасть быстрее, чем ожидалось. Сегодня уже никто не помнит, что ровно год назад (18 марта) на президентских выборах за Путина проголосовали аж 76,69% населения, а восемь месяцев назад страна принимала чемпионат мира по футболу. Скорее всего, в контексте истории тот ЧМ станет для России таким же трагическим и символическим событием, как Олимпиада 1936 года для немцев.

 

Украина: 60 миллионов бюллетеней, потери на Донбассе

Главная интрига предстоящих президентских выборов заключается в ответе на вопрос: сможет ли действующий президент подтасовать результаты. Нанятые Порошенко политтехнологи активно подкупают пенсионеров во всех регионах. Госслужащим, военнослужащим и заключённым рекомендовано голосовать за Порошенко под угрозой увольнения. Центральная избирательная комиссия Украины напечатала аж 60 млн. бюллетеней для всего 30 млн. граждан, имеющих право голоса.

Действиями Порошенко недовольны все главные кандидаты в президенты. Такое ощущение, что проевропейский президент превратился в свергнутого Януковича и всеми силами пытается удержаться у власти. Призывы голосовать за кого угодно, кроме Порошенко, звучат в украинских СМИ всё чаще.

Предвыборный хаос усугубляют националисты, которые управляются российскими спецслужбами. Кремль мечтает создать в Украине ещё один Майдан, однако теперь - для полного раскола страны.

Также появляются слухи, что через националистов Москва попробует совершить серию громких убийств. В частности, известный журналист Дмитрий Гордон предупредил о готовящемся на него покушении.

Тем временем ООН обнародовала новые данные о погибших на востоке Украины. С 2014 года война на Донбассе унесла жизни 13300 человек. Примерно 3300 из них - гражданские лица.

Донбасс продолжает находиться в состоянии информационного вакуума. Многие жители всерьёз считают, что Россия очень скоро включит оккупированные территории в свой состав и жизнь у них наладится.

 

Грузия: падающий рейтинг Саломе

После трёх месяцев в президентском кресле рейтинг Саломе Зурабишвили значительно снизился. Большинство граждан отмечают ухудшение экономической и социальной ситуации. Многие недовольны, что в стране снова появляется коррупция, которую виртуозно искоренил Саакашвили. 

Зурабишвили при всех своих достоинствах оказалась крайне нерешительной. Она много говорит и мало делает. Народ начинает уставать от бесконечной словесной политкорректности Саломе и откровенно жалеет, что на выборах 2018 года не поддержал Григола Вашадзе, которые обещал масштабные реформы.

Тем временем в интернете появилось множество блогерских материалов о жизни в Абхазии и Южной Осетии. Оккупированные Россией территории выглядят жутко: нищее население, разваливающиеся постройки, власть криминальных группировок, наркомания и алкоголизм - яркий пример того, что бывает с регионом, куда приходит "русский мир".

 

Литва: признание геноцида

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал антисоветское военное формирование "Лесные братья" национальной группой, а преступления против них - геноцидом. Таким образом декоммунизированной Литве удалось одержать ещё одну важную победу в восстановлении исторической справедливости.

"Лесные братья", напомним, действовали на территории прибалтийских республик с 1940 по 1956 годы. НКВД, КГБ и советская армия приравнивали их к фашистам и стремились всеми методами истребить. Между тем главной целью "лесных братьев" являлась независимость стран Балтии, и в контексте истории их роль очень значительна для Литвы, Латвии и Эстонии.

 

Латвия: забор на границе с Россией

Латвия завершила трёхлетнее строительство забора на границе с Россией. Его протяжённость составила 93 км., а высота 2.7 метров. Забор получился прозрачным и решётчатым. С большими мотками колючей проволоки наверху.

Помимо забора, Литва создала на границе множество контрольных пунктов и троп для патрулирования. Кремлёвские СМИ над забором посмеялись и намекнули, что в случае войны он не станет большим препятствием для танков.

Латвийцы, однако, возводили забор исключительно для ловли беженцев. С каждым годом всё больше россиян бежит от путинских репрессий в Евросоюз. Добраться пешком до Латвии, а потом подать документы на политическое убежище - один из вариантов легализации.

 

Туркмения: первый вагон-ресторан

В Туркмении появился первый в истории поезд с вагоном-рестораном. Это событие могло бы оказаться незначительным, если бы не государственная пропаганда, подавшая его как одну из главных побед диктатора Бердымухамедова.

Журналисты долго обсуждали, войдут ли в меню вагона-ресторана национальные блюда, какие холодные и горячие закуски там можно отведать и т. п. Для многих ограбленных властью граждан обед в вагоне-ресторане быстро стал заветной мечтой. Билеты на маршрут Ашхабад - Амударья, где ходит чудо-поезд, распроданы на много месяцев вперёд.

Между тем сам Бердымухамедов объявил о рекордном с начала года росте ВВП (+ 6.2%). Если верить этим цифрам, то Туркмения развивается быстрее любой страны Евросоюза и Северной Америки. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir