Затишье перед бурей

Америка
№64 (1195)

Пока количество участников демократических президентских праймериз приближается к отметке 40 человек, в штабе республиканской партии наблюдается затишье перед бурей. "Слоны" взвешивают шансы на конфронтацию с Трампом и тщательно изучают социологические опросы, которые показывают увеличивающуюся народную нелюбовь и к действующему президенту, и к его леволиберальным оппонентам, разбрасывающихся пустыми обещаниями вроде Medicare for All.

В настоящее время на республиканских праймериз зарегистрировался только один человек - бывший губернатор Массачусетса (1991 - 1997) 73-летний Билл Уэлд (Bill Weld), представляющий либертарианскую партию.

"Наш президент слишком нестабилен, чтобы выполнять обязанности высшей исполнительной власти,- сказал Уэлд. - Страна находится в опасности и я больше не могу сидеть в стороне".

Политологи называют Уэлда "самым слабым кандидатом от либертарианцев с момента становления партии". Его имя фигурирует во многих коррупционных скандалах, о чём ему обязательно напомнят соперники по праймериз. Более того, Уэлда не хотят видеть президентом даже в родном Массачусетсе, где он губернаторствовал. 

Между тем, несколько "тяжеловесов" с правой идеологией собираются объявить об участии в республиканских праймериз в самое ближайшее время.

Первая мощная фигура - бывший губернатор Огайо (2011 - 2019) 55-летний Джон Кейсик (John Kasich). О нём более месяца не слышно никаких новостей и анонимные источники намекают журналистам, что Джон засел за предвыборную программу и ведёт переговоры с потенциальными крупными спонсорами.

Кейсик, напомним, обозначил свою предвыборную стратегию ещё в конце 2018 года. Он сказал, что между агрессивным и непредсказуемым Трампом с одной стороны и левыми радикалами с другой стороны существует огромное политическое пространство, которое он собирается занять.

Одна из сильных сторон Кейсика - масштабная реформа образования, которая привлекала миллионы сторонников на последних праймериз (2016). Он предлагает ослабить федеральный контроль за школами и разрешить отдельным регионам проводить любые эксперименты с базовой программой. Образовательные учреждения вступят в жёсткую конкуренцию и через несколько лет можно будет узнать, какие программы оказались самыми успешными.

Большую опасность для Трампа также представляет 66-летний Боб Коркер (Bob Corker) - сенатор от Теннеси (2007 - 2019), который пользуется большим авторитетом в рядах консервативных интеллектуалов.

Трамп Коркера ненавидит и постоянно вступает с ним в Twitter-поединки. Из этой переписки хорошо видно, что президент побаивается бывшего сенатора, который, кстати, является гораздо более талантливым бизнесменом, чем Трамп.

Кстати, именно Коркер является автором крылатой фразы: "Трамп работает так же хорошо, как Мексика платит деньги за стену на границе". 

Главный плюс Коркера - внешняя политика. Он много раз критиковал Трампа за незнание банальных фактов о других государствах и полном пренебрежении дипломатией.

Когда Трамп начал заигрывать с Северной Кореей, называть северокорейского Ына другом и устраивать саммиты с лидером самой бесчеловечной страны а мире, желание Коркера пойти на выборы возросло.

Ещё один потенциальный кандидат - губернатор Мэриленда (с 2015 года) 62-летний Ларри Хоган (Larry Hogan). Ему удалось стать вторым консервативным главой этого ультралиберального штата за более чем полстолетия.

Хоган поначалу поддерживал Трампа, но после двух лет его президентства понял, что бывший застройщик - банальный пустослов. Экономическая ситуация в стране улучшается только в голове самого Трампа. Обыкновенный народ с трудом зарабатывает деньги и моментально их расходует. Потребительская инфляция растёт стремительно.

Хоган оценивает свои шансы на участие в праймериз фразой "никогда не говори никогда". В окружении губернатора Мэриленда поговаривают, что интерес к президентству у Ларри появился после того, как Судебный комитет Палаты представителей запросил документы от 81 агентств, бизнесов, организаций, физических и юридических лиц, связанных с Трампом.

Шансы на участие в республиканских праймериз бывшего сенатора от Аризоны 56-летнего Джеффа Флейка (JeffFlake)оцениваются как 50% на 50%. В конце января от трудоустроился на телеканал CBSи регулярно комментирует политические события. С приходом Флейка CBSсильно поправел, а интерес к программам возрос.

Согласно социологическим опросам, многие избиратели ассоциируют Флейка со "старым добрым консерватизмом". Это неспроста. Флейк представлял Аризону в Сенате вместе с легендарным Джоном Маккейном (умер в августе прошлого года) и является его учеником. Народ устал от глупости Дональда Трампа, и соскучился по настоящим политикам, которые прекрасно разбираются в законах и не разбрасываться пустыми обещаниями.

В целом, список потенциальных участников республиканских праймериз состоит из более чем полусотни фамилий. В массе своей это бывшие и действующие сенаторы, губернаторы, мэры и члены Палаты представителей.

К сожалению, большие бизнесмены и филантропы в списке отсутствуют. Один из самых богатых людей в стране и бывший мэр Нью-Йорка (2002-2013) 77-летний Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), которого можно назвать центристом, отказался от участия в выборах. Причина - вступление в предвыборную гонку бывшего вице-президента Джо Байдена, который вот-вот закончит писать предвыборную программу.

До республиканских и демократических праймериз, напомним, осталось меньше одного года. Многие считают, что за это время Трамп покинет свой пост в связи с многочисленными проверками в самых разных структурах - от мелких комитетов в Конгрессе до спецслужбы FBI. В общем, президентские выборы 2020 года обещают быть ещё более непредсказуемыми, чем выборы 2016-го, которые навсегда изменили Америку, но далеко не в лучшую сторону.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir