Осторожно, аферы с трудоустройством!

Америка
№64 (1195)

Согласно данным Better Business Bureau (BBB), в Соединённых Штатах резко возросло количество мошенничеств с трудоустройством (employment scam). Этот вид обмана часто приводит к тому, что законопослушные безработные американцы теряют последние деньги и впадают в затяжную депрессию, которая нередко оборачивается сломанной жизнью.

Сразу стоит отметить, что employmentscamневероятно эволюционировал за последние годы. Защитники прав потребителей отмечают большой процент жертв среди людей с высшим образованием, которые никогда раньше не становились жертвами обмана.

В качестве примера employment scam можно привести случай, произошедший с жителем Монтаны Брэдом Хелдингом.

К своим годам Брэд успел поработать в разных странах и на разных должностях (в том числе - высоких управленческих). Он искал работу через интернет и наткнулся на компанию Delta Express Couriers, которой требовался продавец/клерк (purchase clerk) на дому. Зарплата - $72 тысячи в год плюс бенефиты.

Поначалу Хелдинг посчитал зарплату чересчур подозрительной и начал искать о компании информацию в интернете. Delta Express Couriersвыглядела как престижная и успешная компания с хорошими отзывами клиентов и работников.

Хелдинг отправил своё резюме в Delta Express Couriers и через некоторое время получил несколько стандартных анкет для трудоустройства. Потом ему позвонил представитель компании, и он был официально принят на работу.

Когда работодатель попросил номер банковского счёта, осторожный Хелдинг снял все деньги со своего чекового аккаунта (checking account), позвонил в банк и попросил в будущем блокировать все возможные снятия денег. Свои накопления Брэд хранил на другом счёте (saving account) и использовал все возможные опции для их стопроцентной защиты от хакеров.

В обязанности Брэда входила закупка электроники в огромном количестве и её отправка в разные страны. Он должен был сидеть на разных сайтах и искать самые дешёвые девайсы. Потом заказывать товары на свой адрес, переупаковывать и отправлять, куда скажет представитель Delta Express Couriers.

В компании особо отметили, что не зря наняли работника именно из Монтаны, так как в этом штате отсутствует налог с продаж (sales tax).

В свой первый рабочий день Хелдинг получил $2000 на свой чекинг-аккаунт. Увидев транзакцию, он окончательно убедился, что имеет дело с порядочной компанией. Аферисты не присылают деньги, а, наоборот, вымогают их.

Холдинг купил на $2000 указанных товаров и отправил их за границу. Представители Delta Express Couriers поблагодарили его за честность,  и отметили потрясающее бизнес-чутьё - Брэд умудрился купить электронику по ценам, которые оказались ниже, чем ожидали в компании.

Сотрудничество продолжалось некоторое время. Хелдинг получал деньги на товары и обещанную зарплату, а потом, по совету компании, начал использовать свои кредитные карты. Работодатель обещал покрыть все расходы и выплатить бонус. Главное, чтобы Брэд продолжал искать продукцию по самым выгодным ценам и увеличивал объёмы поставок.

Всё закончилось в один день, когда представитель банка сообщил, что Хелдинг получает платежи с… ворованных аккаунтов. Их не удалось заблокировать мгновенно, так как законные владельцы не проверяли их и не жаловались на мошеннические транзакции. К тому времени Брэд потратил на электронику более $35 тысяч собственных денег.

Теперь жертва мошенничества пребывает в непростом положении. Банки перестали ему доверять, так как он пользовался деньгами с ворованных счетов. На покрытие долгов по кредитным картам у него нет денег. Кредитный рейтинг (Credit Score) Хелдинга рухнул до минимума.

Таким образом, главная опасность нового employment scam заключается в том, что на ваш персональный счёт приходят живые деньги. Как правило, мошенники используют аккаунты пожилых людей, которые находятся в нурсинг-хомах, страдают Альцгеймером или другой тяжёлой болезнью. Эти люди трудились всю свою жизнь, откладывали деньги, но в силу своего психического или физического состояния не могут регулярно следить за банковскими счетами. Более того, они особо не беспокоятся о мошенниках, так как по закону банк должен компенсировать им все финансовые потери.

Идентифицировать employmentscamочень сложно, однако три совета читатели "РБ" должны принять на вооружение.

Во-первых, работодатели-аферисты никогда не берут трубку телефона. Когда Хелдинг связывался со своим начальством не по электронной почте, а по телефону, он слушал приятный женский голос и следующую фразу:

"Спасибо, что позвонили в Delta Express Couriers. Пожалуйста, оставьте нам сообщение с вашим именем и номером телефона, и мы перезвоним вам в обычные рабочие часы".

Оставляющий сообщение человек даёт мошенникам исчерпывающую информацию. Любого новичка они могут проверить через интернет и оценить степень его доверчивости для последующего втягивания в аферу. Если же сообщение оставляет действующий работник, то мошенники оценивают его состояние и предпринимают нужные им действия. Хелдинг, например, оставил сообщение о ворованном аккаунте и таким образом дал понять аферистам, что им пора сматывать удочки.

Во-вторых, за каждой порядочной компанией всегда стоят конкретные люди. У этих людей есть имя, фамилия и их довольно легко найти в социальных сетях и интернете.

Employment scam практически всегда связан с компаниями, но не с конкретными людьми. Вы имеете дело с личностями, которых никогда не видели в лицо. Они могут просто представляться "Джоном", "Алексом", "Владом" и т. п.

В-третьих, всегда объективно оценивайте ваши обязанности. Если у возникает вопрос, почему за такую работу платят так много, то сразу отбрасывайте все мысли позвонить "работодателям".

Многие жертвы также не могут понять смысла своей работы. "Зачем им нужна моя помощь, если они могут это сделать другим способом", - задаются люди.

Напоследок стоит сказать, что жертвы employmentscamмогут легко стать фигурантами уголовного дела и отправиться за решётку. Прокуратура нередко рассматривает пострадавших звеньями криминальной структуры.

Напоследок рекомендую всем читателям "РБ" по возможности не пропускать ни одного номера газеты. Мы уже много лет отслеживаем все самые изощрённые мошенничества и подробно о них рассказываем.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir