Чего на самом деле добивается Трамп?..

Америка
№64 (1195)

Согласно данным Управления таможенного и пограничного патрулирования (U.S. Customs and Border Patrol - CBP), февраль 2019 года оказался худшим месяцем в плане защиты южной границы Соединённых Штатов. За 28 дней 76,103 нелегальных иммигрантов попросили убежища в сухопутных портах въезда или незаконно проникли на американскую территорию. Это абсолютный рекорд за 12 лет (144 месяца) - с момента ведения подобной статистики. Ни Барак Обама, ни его предшественник Джордж Буш-младший не совершали таких мощных иммиграционных провалов.

В прошлом месяце южная граница превратилась в настоящий проходной двор, и даже самые консервативные американцы задались вопросом, не является ли президент Трамп тайным агентом криминальных организаций, занимающихся отправкой нелегалов из разных уголков планеты в США. Реальные дела президента продолжают кардинально отличаться от его антииммиграционной риторики. 

"Дырявая" февральская граница стала следствием пяти факторов, которые замыкаются на Трампе.

Во-первых, американский президент по-прежнему отказывается лично встречаться с новым президентом Мексики Лопесом Обрадором, который занимает свой пост три с половиной месяца. Последний открыто заявляет, что готов решить с США все иммиграционные трудности. Мексика ставит главной целью ближайших лет подъём экономики, а Лопес Обрадор уже заработал репутацию компромиссного человека в международной политике.

Вместо того, чтобы решать с мексиканским коллегой самые большие проблемы страны (иммиграционные), Трамп три месяца готовился к личной встрече с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном, который до этого момента считался нерукопожатным и презираемым всеми уважающими себя американцами. Мало того, что вьетнамские переговоры с треском провалились, так они ещё и принизили значимость звёздно-полосатого флага. На так называемом "саммите" флаги США стояли в одном ряду с северокорейскими флагами. Более того, Трамп постоянно назвал Ына "другом".

Второй провал- нежелание укреплять границу посредством "умной" электроники.

Демократы полностью поддерживают оснащение наиболее популярных среди нелегалов участков последними разработками в сфере безопасности.

Только роботизация 1954 миль может пресечь толпы мигрантов, пробирающихся в США под покровом ночи. Речь идёт о сенсорных датчиках, дронах, сигнализациях, круглосуточной видеофиксации происходящего, разработке системы быстрого реагирования пограничников и волонтёров и т. п. 

Вместо того, чтобы привлекать к защите границы экспертов из высокотехнологических компаний вроде SpaceX и Boston Dynamics, Трамп продолжает настаивать на бесполезном заборе из бетона и металла. При этом все прекрасно понимают, что перекрыть 1954 миль сплошной стеной - невозможно (слишком дорого), и ненужно (нелегалы перелезут, пробьют дыру или сделают подкоп в любом месте).

Трамп, напомним, отказался одобрить высокотехнологичный план защиты границы, который защищали демократы. Он спровоцировал приостановку работы правительства (35 дней), которая обошлось американской экономике в $11 млрд. (данные Бюджетного офиса Конгресса - CBO) и привела к ещё большему хаосу на границе.    

Третье фиаско - очень неудачная риторика трамповского назначенца - госсекретаря Помпео (26 апреля отметит год в должности). Он практически полностью повторяет хлёсткие и неуместные высказывания Трампа об иммиграции и безопасности границ. Это чаще вредит США, нежели помогает.

Когда в январе ситуация в Венесуэле ухудшилась, Помпео заявил о скором свержении политического режима в Никарагуа - очень проблемной стране в Центральной Америке, которая граничит с Гондурасом, входящим в печально знаменитый Северный треугольник (вместе с Сальвадором и Гватемалой).

Власти Никарагуа во главе с леворадикальным диктатором Даниэлем Ортегой подали слова Помпео как объявление войны. Развернувшаяся в СМИ пропаганда привела к тому, что многие жители начали присоединяться к "караванам" мигрантов, направляющихся в США. Как результат, среди рекордного количества нелегалов, проникших в Америку через территорию Мексики в феврале - никарагуанцев больше прежнего.

Четвёртая проблема - трамповский назначенец на должность главы Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) Рональд Витиелло.

Его бездарное управление привело к тому, что работа "айсовцев" перестала подчиняться какой-либо логике. Как Трамп не может определить основные задачи страны, так и Витиелло не может определить приоритеты возглавляемой им службы.

Сегодня ICEможет неожиданно для всех бросить все силы на аресты посудомойщиков без документов в Нью-Йорке, но "прозевать" толпу уголовников с криминальным прошлым на границе Аризоны. Пресс-служба ICE работает на спасение репутации ведомства, однако с каждым днём достижения "айсовцев" становятся всё менее заметными. Ведомство стремительно утрачивает контроль над южной границей и причина здесь только одна - плохое руководство.

Пятая и самая главная причинафевральского хаоса на границе - постоянная ложь Дональда Трампа.

Он совершенно ничего не понимает в иммиграционном законодательстве, но вместо того, чтобы хотя бы поверхностно изучить его, дает абсолютно неосуществимые обещания. В феврале он пообещал заставить всех беженцев дожидаться решения о предоставлении убежища в Мексике, отправить на границу рекордное количество военнослужащих, добиться внебюджетного финансирования стены и т. п. Всё сказанное на поверку (fact checking) оказалось абсолютной чушью.

Скорее всего, если Трамп продолжит нести отсебятину и не будет прислушиваться к иммиграционным экспертам в Конгрессе, по итогам текущего марта США установят ещё один рекорд по количеству проникших в страну нелегалов.

По итогам своего 4-летнего президентства Трамп с большой долей вероятности войдёт в историю как первый глава государства, превративший южную границу в проходной двор.  

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir