Ремни безопасности в школьных автобусах: за и против

Америка
№64 (1195)

По крайней мере девять американских штатов в ближайшие месяцы рассмотрят законопроекты о внедрении ремней безопасности в школьных автобусах, а ещё четыре штата рассмотрят просьбы лоббистов об отказе от ремней безопасности. Удивительно, но уже шесть десятилетий законодатели не могут определиться - стоит ли школьникам пристёгиваться по пути в школу и обратно.

За последние полстолетия правительство США и власти отдельных штатов потратили на исследования плюсов и минусов ремней безопасности на школьных автобусах свыше $60 млрд. Более 10 тысяч профессионалов в разных сферах деятельности давали свои экспертные рекомендации. Однако до сих пор мнений "за" и "против" приблизительно поровну.

Главная трудность заключается в весьма трагической истории аварий школьных автобусов. Они происходили во всех 50 штатах и зачастую жертвы исчислялись десятками. Каждый раз после досконального изучения произошедшего скептики делали один из двух выводов - "детей можно было спасти, но они не были пристёгнуты" или "дети были обречены, так как на них были ремни безопасности".

С одной стороны, кажется, что ремень безопасности на ребёнке - это совершенно логично. С 1960-х годов в США действуют законы о ремнях в транспортных средствах. Самым маленьким детям сегодня требуются кар-ситы, которые имеют очень сложную классификацию. Штрафы за перевозку малышей без специальных кресел - одни из самых высоких.

Кроме того, ремни безопасности хорошо зарекомендовали себя при столкновении школьных автобусов с другими транспортными средствами на высокой скорости. Пристёгнутые дети спасались даже в страшных лобовых столкновениях.

С другой стороны, ремень может стать главной причиной смерти детей, если автобус начнёт гореть или упадёт в воду. Несовершеннолетние моментально впадают в панику и зачастую не могут предпринять самых простых действий для своего спасения. Такие случаи, к сожалению, тоже случались.

Если рассуждать логически, то главным критерием для одобрения или отказа от ремней должна стать местность. В Большом Яблоке, например, ремни принесут пользу. Из-за конструкций мостов шансы на то, что автобус упадёт с высоты и утонет - чисто теоретические. Пожар также маловероятен, так как пожарные, как правило, мгновенно реагируют на подобные инциденты. Более того, огнетушители есть в значительной части машин простых водителей, которые могут оказаться на месте трагедии.

Тем не менее, попасть в аварию нью-йоркский автобус может в любом из пяти боро. Даже лёгкое столкновение чревато ушибами и травмами детей, поэтому фиксация ремнём - штука хорошая.

На Среднем Западе, наоборот, лучше отказаться от ремней. Здесь на дорогах мало транспортных средств, а водоёмов и крутых дорог - хоть отбавляй. Автобус может утонуть или завалиться на бок после крутого дрифта. В таких происшествиях, как утверждают некоторые специалисты, лучше полностью расслабиться и поддаться законам физики (грубо говоря, "полетать" по салону), а когда автобус окажется в стабильном положении - выбраться через EmergencyExit.  

К сожалению, принимать законы о ремнях по территориальному признаку также нельзя. Это доказали исследования, проведённые в 2000-х годах.

Оказалось, что главный фактор, позволяющий оценить необходимость или опасность ремня в школьном автобусе - человеческое тело. Дети, как известно, сильно отличаются по росту, весу и возрасту. Поэтому во время аварии одних несовершеннолетних пассажиров ремень может спасти, а других - отправить на тот свет.

Самое же сложное заключается в разработке единого стандарта ремней для школьных автобусов. Он должен быть одинаково хорош для 20-килограммовой (40 фунтов) 5-летней девочки и страдающего ожирением 100-килограммового (220 фунтов) 14-летнего мальчика. Сложно даже представить, как два этих разных человека сидят рядом пристёгнутые в креслах и при этом комфортно себя чувствуют.

Как результат, противники ремней часто говорят в свою защиту, что разработка единого стандарта SeatBeltsневозможна. С таким же успехом можно наладить выпуск единого размера одежды для детей разного возраста и комплекции. 

Более того, по своим техническим характеристикам ремни безопасности на транспортных средствах должны быть очень прочными и с обязательными металлическими элементами. Дети могут не только испытывать трудности с их эксплуатацией, но и получать различной степени тяжести травмы.

Так, в одном из исследований говорилось, что если все школьные автобусы в стране будут оборудованы ремнями, то ежегодно будет происходить несколько случаев удушения детей. Показатели смертности от удушения могут запросто превысить показатели смертности от аварий с участием школьных автобусов.

В другом исследовании эксперты порекомендовали вообще забыть о ремнях и сосредоточиться на деталях салона автобуса. Он должен полностью состоять из прорезиненных мягких элементов с полным отсутствием углов и мест, которые могут послужить своего рода капканом. Сегодняшние автобусы прекрасно укреплены снаружи, но никак - изнутри.

Полстолетия назад специалисты бы отвергли идею мягких салонов, так как в случае пожара вата и резина быстро спровоцируют густой чёрный дым и пассажиры задохнутся. Сегодня, однако, существуют совершенно безопасные материалы, которые не только смягчат силу удара, но и поглотят дым с огнём. 

Чем глубже обсуждаются плюсы и минусы ремней безопасности на школьных автобусах, тем неразрешимее становится эта проблема. В настоящее время эксперты называют более миллиона факторов, которые следует учитывать при одобрении или неодобрении соответствующих законопроектов. Поэтому каждый региональный или федеральный чиновник, решивший вновь заговорить на проблемную тему ремней в школьных автобусах, сразу же подвергается беспощадной критике.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir