К 150-летию железной дороги

Новости филателии / Новости нумизматики
№64 (1195)

10 мая Почтовая служба США (USPS) выпустит три новых марки, посвящённых 150-летней годовщине завершения строительства самого амбициозного проекта в истории страны - Трансконтинентальной железной дороги (Transcontinental Railroad - TR). Она помогла сократить время поездки до западной части Америки с шести месяцев до одной недели и объединить нацию. 

Уникальному сооружению можно посвятить тысячи статей. С железной дорогой связано множество удивительных историй о простых работягах и акулах бизнеса, геройских подвигах и тотальных фиаско, непоколебимом американском духе и величии страны. "РБ" решил остановиться на пяти основных фактах строительства TR.

Факт первый: строительство велось в разгар Гражданской войны.

К середине 1862 года кровопролитная война истощила ресурсы молодой страны. Конфедераты одерживали громкие победы. Боевой дух северян падал. Газеты писали, что война затянется минимум на 5 - 6 лет, после чего страна неминуемо развалится на несколько частей.

В самый депрессивный для простого народа момент (1 июля, 1862 года) президент Авраам Линкольн подписывает Pacific Railway Act - закон, обязывающий построить железную дорогу от Атлантического до Тихого океана и сделать это в кратчайшие сроки.

Историки до сих пор спорят по поводу происхождения федеральных денег, выделенных на TR. Армия находилась в ужасном состоянии и многие сочли Pacific Railway Act предательством. Тем не менее, президентский проект снял психологическое напряжение. Каждый солдат и дожидавшаяся его супруга мечтали с ветерком проехаться по железной дороге и искупаться в Тихом океане.

Мечты осуществили далеко не все. В Гражданской войне по разным данным погибли от 616 тысяч до более чем миллиона человек.

Факт второй: дорогу строили всего две компании. Первоначально считалось, что TRпостроят более полусотни мелких подрядчиков. Линкольн, однако, наотрез отказался допускать к проекту европейцев и решил довериться исключительно профессионалам с проверенной репутацией. Как результат, The Central Pacific Railroad обязалась проложить дорогу к востоку от Сакраменто (Калифорния). The Union Pacific Railroad сделала отправной точкой Каунсил-Блафс (Айова) и двигалась на запад.

В контракте специально не обговаривалось, где именно должны встретиться железнодорожные пути двух подрядчиков. Поэтому тот, кто работал быстрее, имел возможность получить больше денег от государства. Линкольн платил очень щедро - $16 тысяч в виде государственных облигаций за одну милю. Впоследствии эта сумма увеличилась до $48 тысяч, когда работягам пришлось выдалбливать огромные туннели в скалах и сравнивать с землёй горы.

Помимо облигаций The Central Pacific Railroad и The Union Pacific Railroad получили от правительства огромные территории земли - по 10 квадратных миль за каждую проложенную милю железной дороги. Поэтому выгоду ощутили все - от боссов строительных компаний - до простых работяг. Последним за хорошую работу часто предоставлялись участки земли для строительства дома и ведения сельского хозяйства.

Факт третий:TR строили иммигранты

Первыми на предложение строить дорогу откликнулись дезертиры с обеих враждующих сторон. Однако их ждал неприятный сюрприз. Подрядчики наняли опытных военных и детективов, которые изобличали дезертиров и отправляли их на висельницу. Военных беглецов оказалось много и передвижные деревянные виселицы переносились с места на место вместе с увеличением дорожных путей.

Правительство попыталось привлечь к проекту калифорнийцев, однако в этот период разгорелась "золотая лихорадка". Все авантюристы Золотого штата бросились на поиски самородков.

Тогда Линкольн решил привлечь к проекту иммигрантов. В то время страна переживала бум беженцев из Китая. Более 10 тысяч иммигрантов из Поднебесной встречались в морских портах и отправлялись на строительство TR.

Иммигранты работали по 12 часов сутки (с 6 утра до 6 вечера) с одним выходным в неделю. Оплата была стабильная и никогда не менялась - $1 в день. Белые калифорнийцы за такие деньги бы работать не стали, однако для китайцев доллар являлся целым состоянием. Они всегда прикидывали, сколько товаров и услуг они могли бы купить в родной стране за американскую зарплату. Казалось, что много.

Помимо китайцев на строительстве было задействовано много ирландцев. Они постоянно пили, устраивали драки, а также всячески запугивали бедных иммигрантов. Тем не менее, именно ирландцы поддерживали боевой дух национальной стройки.

Факт четвёртый:самая большая трудность - туннели в скалах

Инженеры приложили все усилия, чтобы TRогибала все проблемные ландшафтные участки, однако 19 туннелей в каменных горах проделать всё-таки пришлось. Китайцы пробивали огромные дыры в граните посредством обыкновенного молотка и зубила. Самым талантливым удавалось колотить под правильным углом и таким образом отламывать тяжелейшие каменные глыбы. За сутки вручную удавалось пробить всего один фут (30 см. 48 мм.) туннельного пространства.

Скалы сильно тормозили работу и боссы строительных компаний решили пойти на риск и применить нитроглицерин. Эта гремучая смесь теоретически могла обрушить весь туннель и похоронить миллионы часов работы бедных китайцев с молотками и зубилами. Поэтому специальным приказом Линкольн отправил на стройку железной дороги лучших военных подрывников.

С нитроглицерином скорость проделывания дыр в скалах увеличилась до двух футов в сутки. Однако возникла другая проблема - человеческие жертвы. Поскольку на фронте подрывники убивали людей, они не особо беспокоились о технике безопасности. Китайцы же плохо понимали по-английски и порой гибель иммигрантов становилась следствием банальной несогласованности действий. 

Ирландцы любили шутить, что больше всего людей погибает за сутки до зарплаты. Мол, работодатель намерен сэкономить и сегодня в скалу будет заложено рекордное количество нитроглицерина.

Китайцы гибли не только от взрывов, но и от обморожений. Когда наступила зима в самом холодном регионе TR, воспаление лёгких у азиатов стало нормой. Они плохо привыкали к морозному климату, но всё равно усердно работали ради денег и родственников.

Факт пятый:TR"замкнулась" в Промонтори-Пойнт, штат Юта

10 мая 1869 года строительство TR триумфально завершилось. Две линии сомкнулись на возвышенной местности Промонтори-Пойнт в штате Юта. За неделю до завершения работ боссы двух строительных компаний Чарльз Крокер и Томас Дюрант поспорили на $10 тысяч, чьи рабочие смогут проложить максимальное количество путей за одни сутки. Трудяги Дюранта проложили 7 миль путей, что стало абсолютным рекордом в мировой истории строительства железных дорог. Однако уже на следующий день рабочие Крокера проложили 10 миль, что стало ещё одной сенсацией.

Самым первым строителей похвалил президент Улисс Грант. Линкольн так и не увидел своего детища. Он умер 15 апреля 1865 года от произведённых накануне выстрелов.

В заключении остаётся сказать, что на почтовых марках в честь TRизображены два локомотива -  Jupiter и No. 119. Именно на этих двух поездах с запада и востока к Промонтори-Пойнт двигались высокопоставленные гости церемонии завершения строительства трансконтинентальной железной дороги. Церемония официально называлась Golden Spike Ceremony и эту надпись можно разглядеть на третьей марке буклета.

Номинал каждой из трёх марок Transcontinental Railroad- Forever (текущая стоимость отправки классического конверта весом в одну унцию).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir