Обострение на фоне выборов

В мире
№63 (1194)

Когда заходит речь о вероятной эскалации на "палестинском направлении", то обычно в первую очередь имеется в виду происходящее в секторе Газы. Между тем, в последние дни и недели на повестке дня оказались факторы, существенно способствующие повышению напряженности как раз в Иудее, Шомроне и Восточном Иерусалиме. Более того, косвенно и прямо данные аспекты имеют отношение и к Газе

Давид Шарп

Стоит начать с ситуации вокруг решения правительства удержать из выплат ПА около полумиллиарда шекелей в годовом исчислении (примерно столько Рамалла платит сидящим в израильских тюрьмах террористам, а еще почти 700 млн шекелей в совокупности получают семьи убитых боевиков). Данные средства Израиль, согласно Парижским соглашениям, взимает в качестве налогов и пошлин на продукцию (импорт-экспорт), имеющую отношение к ПА.

40-45 млн шекелей в месяц - средства для Рамаллы существенные. При этом прекращать платить заключенным там никогда не собирались. Разумеется, члены руководства ФАТХа с радостью прекратили бы спонсировать активистов ХАМАСа и "Исламского джихада" даже без израильских санкций, совместив тем самым приятное с полезным. Но для общества такой шаг, без связи с партийной принадлежностью, окажется неприемлемым.

При бюджете ПА в районе 15 млрд шекелей в год потеря 0,5 млрд представляется существенной, но не катастрофической. Однако в Рамалле решили пойти ва-банк и объявили, что если Израиль не переведет эти 40-45 млн шекелей, то они откажутся от всей суммы. А вот она уже гораздо существенней: речь идет о 100-180 млн долларов, в зависимости от степени "удачности" месяца. Это очень значительная часть бюджета, и если Абу-Мазен проявит принципиальность, то очевидно, что, в отсутствие альтернативы, ПА окажется на грани финансового краха.

Согласно источникам в Иерусалиме, Рамалла на этой неделе обратилась к Израилю с просьбой воздержаться от замораживания первого транша, которое запланировано на начало марта. Очень трудно поверить, что наше правительство, после многократных заявлений на этот счет, решит удовлетворить данную просьбу. Среди прочего, это станет для коалиции - и лично Биньямина Нетаниягу - серьезным ударом в разгар предвыборной кампании. Таким образом, Абу-Мазену, видимо, все же придется каким-то образом дать задний ход.

Если верить крикам о помощи, раздающимся из Рамаллы, то полностью отказавшись от израильских перечислений, ПА станет банкротом чуть ли не через месяц. Это конечно преувеличение, но...

Какие же у них есть возможности для спасения?

Первая - это попытаться выпросить деньги у арабских стран, однако трудно поверить, что удастся собрать нужную сумму, да еще и на постоянной основе. Вторая (или параллельная) - это сокращение расходов (включая зарплаты силовикам и чиновникам), повышение налогов, а также уменьшение финансирования Газы, каковое составляет около 100 млн долларов в месяц. Последний фактор, как мы не раз убеждались в недавнем прошлом, напрямую чреват эскалацией вокруг сектора: ХАМАС и ИД постоянно пытаются решать проблемы с экономическими санкциями Рамаллы за счет Израиля. Но и без связи с Газой остальные варианты предусматривают ухудшение благосостояния палестинских жителей Иудеи и Шомрона, что при подобном исходе приведет к росту напряженности. Правда, в этом случае гнев будет направлен не только на Израиль, но и на сами власти ПА, что они не могут не учитывать.

Если пока чисто гипотетически предположить, что Абу-Мазен "уйдет в окончательный отказ" и доведет ПА до финансового краха, то массовая вспышка насилия и анархии на "палестинской улице" станет вполне актуальной угрозой. Другое дело, что подобное самоубийственное для ПА решение пока выглядит маловероятным.

Среди других возможных мер и угроз, звучащих из Рамаллы, - обращения в международные судебные инстанции, а также к руководству разных стран, и в первую очередь к Франции. Так как договор, по которому осуществляется перечисление средств ПА, был подписан именно там, в Рамалле считают, что президента Макрона израильские действия должны затрагивать особенно сильно.

Среди гипотетических ответных мер ПА стоит отметить две. Первая - это традиционная угроза прекратить сотрудничество с израильскими силовыми структурами в сфере безопасности, что стало бы серьезной проблемой: важность данного сотрудничества весьма велико. Для ПА проблема с реализацией данной угрозы состоит в том, что само ее руководство заинтересовано в борьбе с ХАМАСом и ИД, угрожающими его власти. То есть прекращение сотрудничества - это частично и удар по самим себе. Кроме того, это важнейший козырь ПА в отношениях с Израилем, без него власти ПА станут, условно говоря, менее нужны Иерусалиму со всеми вытекающими последствиями.

Вторая угроза - бойкот  израильской продукции. На данный момент она выглядит несущественной. В прошлом попытки такого бойкота заканчивались провалом, т.к. для многих категорий товаров у местного населения просто нет альтернативы.

Взрывоопасный потенциал несет в себе и ситуация на Храмовой горе. Как это уже здесь не раз бывало, все началось с ничтожного повода, продолжившись в виде повсеместно распространяемых слухов и подстрекательских призывов.

Еще в 2003 году у  запечатанных Врат милосердия (Øààð-Ðåõàìèì)на Храмовой горе по решению израильского суда было закрыто здание, где осуществляла свою деятельность религиозная организация, связанная с ХАМАСом. С тех пор оно стояло закрытым, пока недавно полиция не сменила здесь входной замок. Сразу стали распространяться слухи, что это первый шаг к допуску в это строение евреев с дальнейшим его захватом, - и пошло-поехало… Далее были: прорыв арабов в здание с последующим его превращением в импровизированную мечеть, краткосрочные задержания членов ВАКФа и, наконец, указание Нетаниягу полиции восстановить статус-кво, что на момент написания этих строк еще не было исполнено...

Ïî ìíåíèþ ðÿäà èñòî÷íèêîâ â ñèñòåìå áåçîïàñíîñòè, áåñïîðÿäêè ó Âðàò ìèëîñåðäèÿ - äàëåêî íå ñïîíòàííàÿ àêöèÿ. Ðÿäîì ñ íèìè íàõîäèòñÿ ìóñóëüìàíñêèé ìîëåëüíûé äîì è ìåäðåñå, íî ïîïàñòü íà ýòîò ó÷àñòîê ìîæíî òîëüêî ñ òåððèòîðèè Õðàìîâîé ãîðû, äîñòóï ñíàðóæè çàêðûò â öåëÿõ áåçîïàñíîñòè. Ïîñëå òîãî, êàê òîëïà ïðîðâàëàñü òóäà ñíàðóæè, Èåðóñàëèìñêèé ñîâåò ïî ìóñóëüìàíñêèì ñâÿòûíÿì, äåéñòâóþùèé ïîä ïîêðîâèòåëüñòâîì Èîðäàíèè, ðåøèë îòðåìîíòèðîâàòü ó÷àñòîê ó Øààð-Ðåõàìèì è ñäåëàòü ìîëåëüíûé äîì ïÿòîé ìå÷åòüþ Õðàìîâîé ãîðû, ÷òî ãðóáî íàðóøàåò ñòàòóñ-êâî.

Ïðåäñòàâèòåëè ÂÀÊÔà ïðîèãíîðèðîâàëè ïðåäóïðåæäåíèå  èçðàèëüñêèõ âëàñòåé î íàìåðåíèè âûïîëíÿòü ðåøåíèå ñóäà î çàïå÷àòûâàíèè Âðàò ìèëîñåðäèÿ. Îôèöèàëüíûå èñòî÷íèêè â Èîðäàíèè, â ñâîþ î÷åðåäü, âîçëîæèëè îòâåòñòâåííîñòü çà ýñêàëàöèþ íà Èçðàèëü. Ðÿä êîììåíòàòîðîâ ïîëàãàþò, ÷òî ñ ïîìîùüþ ýñêàëàöèè Èîðäàíèÿ è ÏÀ ïûòàþòñÿ ñîðâàòü ìèðíóþ èíèöèàòèâó Òðàìïà, ñïðîâîöèðîâàâ âîëíåíèÿ â àðàáñêîì ìèðå.  ïîëüçó ýòîãî ñâèäåòåëüñòâóåò è òî, ÷òî èîðäàíöû âêëþ÷èëè â ÂÀÊÔ ïðåäñòàâèòåëåé ÏÀ è ôàêòè÷åñêè çàêðåïèëè ñòàòóñ ïàëåñòèíöåâ êàê "ñîóïðàâëÿþùèõ" ñâÿòûìè ìåñòàìè, ÷òî ÿâëÿåòñÿ íàðóøåíèåì êàê ñòàòóñ-êâî â Èåðóñàëèìå, òàê è ñîãëàøåíèé â Îñëî.

Áóäóùàÿ ìèðíàÿ èíèöèàòèâà Äîíàëüäà Òðàìïà âûçûâàåò ðåçêîå íåïðèÿòèå â Èîðäàíèè â ñâÿçè ñ îïàñåíèÿìè, ÷òî â ðàìêàõ åå ðåàëèçàöèè êîíòðîëü íàä ñâÿòûìè ìåñòàìè â Èåðóñàëèìå áóäåò ïåðåäàí Ñàóäîâñêîé Àðàâèè.

Само собой, случившимся поспешил воспользоваться и ХАМАС, начав подстрекательскую кампанию. По прежнему печальному опыту, всплески тиражирования на палестинской улице слухов об очередной "угрозе сионистов" мечети Аль-Акса являются поводом для массовых беспорядков, а также активизации террористов-одиночек. Как правило, речь идет об Иудее и Шомроне, а также Иерусалиме, но в некоторых случаях эти события не обходят стороной и Газу.

Разрастется ли нынешний кризис во что-то более серьезное, пока непонятно. И здесь снова в качестве  проблемного обстоятельства нельзя не вспомнить предвыборный период: в этих условиях правительство Израиля, с одной стороны, меньше всего желает эскалации, а с другой - не может позволить себе продемонстрировать слабость...

И, наконец, третий фактор напряженности - это угроза заключенных в израильских тюрьмах террористов (в первую очередь, членов ХАМАСа) устроить массовые беспорядки. Их положение и действия - очень важная тема палестинской повестки дня, и происходящее в тюрьмах также является одним из катализаторов событий на воле.

Причины и поводы для нынешней напряженности разные, но в первую очередь - это решение министра внутренней безопасности Гилада Эрдана наконец-то ужесточить условия содержания террористов, согласно рекомендации специально рассматривавшей данный вопрос комиссии. Среди прочего, оно предусматривает борьбу с контрабандой в тюрьмы мобильных телефонов, а также самой возможности разговаривать по ним.

Ужесточение условий содержания террористов в тюрьмах просто необходимо. Однако следует понимать, что данный процесс не пройдет безболезненно. Израильское руководство должно отдавать себе отчет в последствиях такого шага, а приняв решение, идти до конца. Это также означает необходимость выбрать наиболее подходящий с точки зрения политической и военной обстановки момент. Декларации, на практике не ведущие ни к чему, или, тем более, капитуляция перед террористами, только ухудшат и без того неприемлемую ситуацию.

Собственно, боязнь масштабного бунта заключенных с возможным "выплескиванием" его за стены тюрем и является причиной того, что за долгие годы руководство страны так и не решилось заметно ухудшить весьма вольготные условия содержания террористов. И слабо верится в то, что по-настоящему существенные сдвиги в данном направлении произойдут именно сейчас.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir