Постсоветское пространство

В мире
№63 (1194)

Россия: в преддверии большого народного бунта

Март 2019 года стал месяцем, когда россияне в полной мере ощутили многочисленные поборы, которые Госдума и Путин напринимали за последние месяцы. Помимо резко выросших цен на товары и услуги, рекордно увеличились коммунальные платежи. Реальные зарплаты продолжают падать шестой год подряд, а более-менее приличную постоянную работу не может найти даже молодёжь.

Худшая ситуация - за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, где помимо нищеты процветает наркомания, алкоголизм и преступность. Видеоблогеры, ведущие трансляции из регионов, демонстрируют грязные полуразрушенные города с закрывающимися бизнесами и обозлённым народом. Большинство россиян признаются блогерам, что "так плохо ещё никогда не было" и "надежды на улучшения нет никакой".

Рейтинг власти падает настолько стремительно, что обеспокоенный Путин, находящийся в постоянном психологическом напряжении, ежедневно обещает народу какие-то улучшения и даёт распоряжения министрам. Однако вконец деградировавшая политическая система уже не работает. Только пропагандисты с телевизионных экранов ещё полны оптимизма и продолжают рассказывать о российских чудо-ракетах, ядерной угрозе со стороны США, "фашистах на Украине" и необходимости спасать венесуэльского людоеда Мадуро.

Лучше всего о приближающемся народном бунте говорят комментарии пользователей на пророссийских новостных сайтах. Если раньше 50% - 60% реплик оставляли оголтелые путинские "ватники", искренне верящие в кремлёвскую пропаганду, а ещё 20% - 30% отзывов приходилось на "троллей" (они же - "кремлеботы"), то теперь 90% - 95% живых комментариев - с резкой критикой Путина и его властной вертикали.

Также стоит отметить, что "кремлеботы" стремительно проигрывают информационную войну на YouTube. Весь пропутинский и пропагандистский контент набирает огромное количество дислайков и настолько жёстких живых комментариев, что разместившим ролики приходится их впопыхах удалять или закрывать комментарии. Аудитории оппозиционных YouTube-каналов, напротив, увеличиваются. Для многих россиян они являются единственным глотком свежего воздуха. Это происходит на фоне падения аудиторий главных пропагандистов страны - Киселёва и Соловьева. 

Ситуация в России очень сильно напоминает ситуацию в Румынии в 1989 году. После 15 лет правления диктатора-коммуниста Чаушеску в стране процветала коррупция, спецслужбы зачистили все оппозицию, тюрьмы были заполнены инакомыслящими, пытки стали главным инструментом запугивания, народ бедствовал.

За день до государственного переворота рейтинг народной поддержки Чаушеску превышал 96%. Однако всё рухнуло мгновенно. 16 декабря начались народные волнения, а 22 декабря румынского коммуняку расстреляли.

Путинская Россия уже почти приблизилась к той самой точке, после которой начинаются необратимые изменения в обществе и крах режима. В истории и политологии такие события называются "чёрными лебедями" (автор этой теории - американец Нассим Николас Талеб). Существует 100-процентная вероятность крушения вертикали власти, однако нулевая предсказуемость развития событий. Судя по событиям в России, до появления "чёрного лебедя" остались месяцы, но уж точно не годы.

 

Украина: Зеленский во втором туре

До первого тура президентских выборов в Украине осталось чуть более 20 дней. Лидером гонки по-прежнему остаётся шоумен Зеленский (25.1%). Он потихонечку отрывается от преследователей и уже практически гарантировано проходит во второй тур.

Следующие за Зеленским политики Порошенко (16.6%) и Тимошенко (16.2%) постоянно обливают друг друга грязью и эта война компроматов положительно сказывается на рейтинге шоумена. Главный плюс Зеленского - чистейшая биография без политического опыта. Президента он играл только в телесериалах. Порошенко же с Тимошенко много лет купаются в политической грязи. Оба уживались при свергнутом Януковиче и не могут адекватно ответить на некоторые обвинения в коррупции.

Любопытно, что российская пропаганда не поддерживает и не осуждает никого из кандидатов в президенты Украины. Подобная позиция, скорее всего, объясняется желанием очередной победы Порошенко. Тот же Зеленский может оказаться абсолютно непредсказуемым.

 

Беларусь: снятие дипломатических ограничений

Впервые с 2008 года Беларусь сняла ограничения на количество американских дипломатов. В международной политике подобная мера является очень эффективным и смелым шагом наладить отношения с Соединёнными Штатами. Батька в очередной раз дал понять, что Запад ему чуть ближе путинской России, вынашивающей в отношении очередного "братского народа" (первыми были украинцы) коварные планы.

С помощью Беларуси, напомним, Путин может решить проблему 2024 года, когда он конституционно больше не сможет баллотироваться на пост президента. Если Беларусь и Россия объединяться в новое союзное государство, то все президентские сроки обнуляться и Путин сможет спокойно дожить до смерти от старости и вместе с тем не потерять контроля над властной вертикалью.

Проблема в том, что более половины белорусов не хотят интеграции в Россию. Лукашенко также мечтает задержаться в должности президента как можно дольше. "Перевыборы" Батьки намечены на октябрь 2020-го, однако теоретически эта дата может быть приближена на 6 - 7 месяцев.

 

Грузия: очередной туристический рекорд

Власти Грузии опубликовали подробный отчёт о туризме. Из массивного документа следует, что по итогам 2018-го таможенные пункты зафиксировали 4 756 820 туристических визитов. Чаще всего в Грузию приезжают азербайджанцы (175 тысяч), россияне (155 тысяч) и армяне (148 тысяч). При этом поток россиян в свободную и гостеприимную страну вырос за год на рекордные 16%.

Любопытно, что за один визит в Грузию среднестатистический турист тратит очень мало (по американским меркам) денег. Еда и напитки обходятся гостю в 307 лари ($114), проживание - 248 лари ($92), развлечения - 195 лари ($73).

Количество иностранных туристов продолжает увеличиваться вместе с развитием инфраструктуры, открытием новых гостиниц и отелей, а также появлением новых многодневных экскурсий в глубинку страны.

Любопытно, что в Тбилисский аэропорт пребывают только 22.6% всех иностранных туристов. другие популярные контрольно-пропускные пункты - Красный мост (18.6%), Сарпи (16.5%), Садахло (14.4%) и Казбеги (12.5%).

Главная графа расходов для американских туристов, собравшихся в Грузию - авиабилеты. Они обойдутся примерно в $900 (туда и обратно из нью-йоркского аэропорта JFK). К сожалению, прямых рейсов из Большого Яблока в Тбилиси по-прежнему нет.

 

Эстония: убедительная победа правых 

На парламентских выборах в Эстонии главными победителями оказались Партия реформ Эстонии (+ 4 голоса по сравнению с выборами 2015 года) и Консервативная народная партия Эстонии (+ 12 голосов). Таким образом, идеологически схожие партии имеют в новом парламенте 53 из 101 голоса. Это означает, что в ближайшие четыре года они смогут формировать внутреннюю и внешнюю государственную политику.

Победа правых свидетельствует о желании простых эстонцев ужесточить визовые и иммиграционные правила, сделать эстонский язык единственным официальным, снизить налоги для граждан и сильнее развивать экономику собственными силами. Консерваторы также хотят продолжить люстрацию советского режима и преступлений коммунистов, улучшить отношения с НАТО и максимально обезопаситься от враждебной России.

Кстати, кремлёвская пропаганда уже связала победу правых в Эстонии "новым витком русофобии".

 

Туркмения: новая книга от диктатора

Самый беззаботный и безжалостный к собственному народу диктатор постсоветского пространства Бердымухамедов продолжает развлекаться. На этой неделе президент Туркмении подарил народу новую книгу под названием "У коня есть и преданность, и веселье". Очередной "бестселлер", который теперь на протяжении нескольких месяцев будут зачитываться до дыр по радио и телевидению, рассказывает об ахалтекинских скакунах и многовековой истории их одомашнивания.  

Между тем, продовольственный кризис в Туркмении усиливается стремительно. Люди за пределами Ашхабада по-прежнему не могут купить достаточного количества муки, растительного масла или молочной продукции.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir