Род-Айленд

Америка
№20 (368)

Нос парусника весело резал маленькие волны. Капитан Джованни ди Веррезано любовался окрестными берегами и удивлялся бесконечной длине залива. A когда на горизонте появились очертания острова, он с восторгом воскликнул: «Исола Родос Пикколе - «маленький остров Родос». Действительно, по своим очертаниям он был удивительно похож на известный всем морякам остров в Средиземном море. Такова одна из версий появления названия будущего штата - Род -Айленд.
Другие же утверждают, что имя ему дал Андриен Блок из-за красного цвета пластов глины на береговых откосах. По мне, так первый вариант заманчивее. Не так ли?
А залив действительно мог удивить своей протяженностью: на 29 миль воды Атлантического океана вдаются здесь в материк. Идеальная природная гавань и рыболовный рай. Креветки, устрицы, невероятное разнообразие рыб...
Обитали в этих благословенных местах индейцы целого союза племен - алгонкины. Самым многочисленным в нем были наррангасеты, по имени которых и назван залив. Когда пересекаешь его в туристическом автобусе по длиннющему мосту, то из окон открывается изумительный вид на каменные гряды бесчисленных островков, белоснежные паруса яхт, рыбачьи лодки, дома самой причудливой архитектуры....
Увы, ничего этого не было в далеком 1636 году, когда привел сюда своих сторонников проповедник Роджер Уильямс, изгнанный из города Салема (нынешний штат Массачусетс) за инакомыслие. Мы уже на примере Коннектикута говорили о таком парадоксальном явлении, как нетерпимость религиозных реформаторов, самих страдающих от диктата ортодоксальной церкви, к любому проявлению сомнения, к свободомыслию. Поистине нет больших доктринеров, чем бывшие революционеры, и кровавая история планеты пестрит подобными примерами.
Места были дикими и неизведанными. На побережье он купил у индейцев кусок земли, по преданию, за 24 одеяла и основал поселок Провиденс, что означает Провидение. Здесь Уильямс и его eдиномышленники вознесли молитву Провиденцию, приведшему их на эту землю. И здесь же он провозгласил торжественно основы будущей жизни колонистов: свобода и веротерпимость. На этой идейной основе (если пользоваться современной терминологией) поселки возникали один за другим: свобода - штука привлекательная.
В 1638 году другой проповедник Коддингтон основал поселение Покассет, а год спустя - Ньюпорт. В 1643 году настойчивый Роджерс Уильямс легализовал существование новой колонии, получив от короля жалованную грамоту, утверждавшую их вольности. Вот только воспользоваться ею не смог из-за раздоров жителей четырех род-айлендских поселений. Объединились они на принципах веротерпимости только в 1647 году, а хартия вошла в жизнь только в 1663 году.
Свободомыслием и непокорностью родайлендцы отличались всегда. Они первыми в 1775 году запретили ввоз рабов, а затем вообще уничтожили институт рабства на своей территории. В 1776 году они буквально потрясли страну подписав 4 мая Род-Айлендский Акт о независимости колоний.
И было это за два месяца до подписания знаменитой Декларации Независимости, объявившей об отделении от Королевской Англии. Они гордо объявили: «А у нас уже независимость есть!» Не зря будущий штат прозвали «Гордый Роди».
Отличились они и в следующем веке. В 1842 году подняли бунт против положения, по которому правом голоса обладали только состоятельные люди. Движение это получило в истории Америки название «Восстание Дорра» - по имени его руководителя.
Впрочем, в историю вошло прозвище штата - «малыш Роди». Он, действительно, один из самых маленьких: чуть более 1 миллиона жителей. И население его не растет, как в других местах. Злые языки связывают это с холодностью род-айлендских мужчин. Но это навет. Серьезные исследователи обращают внимание на то, что штат не очень-то гостеприимен к чужакам, пришельцам. Здесь весьма куцые социальные программы помощи бедным и безработным.
В штате свыше 91 процента белого населения (в отличие от многих других мест). В основном это потомки шотландцев и ирландцев. В конце XIX и в начале XX века в связи с индустриализацией сюда прибыло много выходцев из Италии, Польши и Португалии. Черных, так называемых афро-американцев, здесь всего 3,9; испаноязычных - 4,6; из Азии - 1,8 и индейцев, исконных жителей этих мест, всего 0,4 процента.
Столица штата - Провиденс, выросший из крохотного поселения Роджера Уильямса до города с 650-тысячным населением. Расположенный у впадения реки, носящей то же имя, в Наррангасетский залив, он быстро стал портом.
Уже в 1680 году здесь была построена первая верфь и Америка заимела собственные торговые и китобойные суда. Первая в колонии прядильная фабрика появилась в 1793 году. Примерно в это же время предприимчивые братья Нахамия и Сирил Додж развернули в городе ювелирное производство. И с тех пор тысячи модниц в Новом Свете стали щеголять в украшениях, сработанных искусными мастерами Род-Айленда.
В наши дни в Провиденсе и окрестных городках прибавились текстильные фабрики, заводы, производящие электронику, станки и инструменты. Здесь же расположен и университет Николаса Брауна, основанный аж в 1764 году. Он входит в престижную восьмерку так называемых университетов «айви лиги» - «лиги плюща». Славится сие учебное и научное заведение кафедрами социологии и политологии, на которых подвизается в качестве профессора Сергей Никитович Хрущев, ставший, к своей радости, совсем недавно полноправным гражданином Соединенных Штатов. Да, да, сынок того самого Никиты Сергеевича Хрущева, который громогласно обещал «закопать капитализм». Воистину пути Господни неисповедимы.
Кроме столицы, особенно славится в штате модный ныне курорт Ньюпорт. Был он маленькой рыбацкой деревушкой и известен разве только именем знаменитого пирата Уильяма Кидда, по слухам, спрятавшего в этих местах свои сокровища. Удачливый грабитель, он довольно быстро понял, что фортуна - дама неверная и капризная, и попросился на службу корсаром к английской королеве. Снарядили корабль под его капитанством и отправили рейдовать в Индийский океан. Условия общеизвестны: две трети награбленного казне, одна треть - команде. Кстати, такой грабеж назывался в те годы «приватизацией». Причем брать на абордаж можно было только суда врагов и их союзников. Но то ли пиратская натура сказалась и он стал потрошить все корабли подряд, вплоть до английских; то ли утаил большую часть добычи, но вызвали его в Лондон с докладом. Закопав на островах Род-Айленда свои сокровища и прихватив с собой бочонок с золотыми монетами для подкупа, он отправился в Туманный Альбион. Увы, королевский суд оказался неподкупен, и славного малого, пирата Уильяма Кидда, вздернули на рее королевского фрегата. А толпы кладоискателей пустились искать спрятанные сокровища.
Отблеск этих поисков достиг и страниц знаменитого романа Р. Стивенсона «Остров сокровищ». В действительности сокровища были найдены на острове Гардинер вблизи Лонг-Айленда. Но тысячи кладоискателей твердо убеждены, что не все, а токмо малая толика их. И каждое лето сотни людей со сложнейшими приборами рыщут на островах Наррингасетского залива, особенно почему-то на «Черном острове». Что ж, может, и нам с вами попытать счастья, чем черт не шутит!
Ньюпорт известен и своей самой старой из сохранившихся синагог. Она была построена в 1763 году, и община пригласила для службы в ней ученого раввина из Амстердама Исаака Вентуру. В 1790 году побывал в ее стенах совершавший путешествие по стране Джордж Вашингтон. Его приветствовали словами признательности: «Лишенные ранее личных прав свободных граждан, мы обрели теперь правительство, избранное его величеством народом..., которое опирается на человеколюбие, взаимное доверие и общественный порядок». В ответ Первый президент отправил им письмо со следующими, поистине пророческими словами: «Пусть же дети рода Авраамова, поселившиеся на этой земле, и впредь заслуженно пользуются добрым к себе отношением со стороны других жителей, когда каждый сможет сидеть безопасно под собственной виноградной лозой и смоковницей и ничто не будет угрожать ему».
Оригинал письма хранится в Библиотеке Конгресса США.
В Ньюпорте поразительный микроклимат, масса уютных бухточек. Известнейший в мире яхт-клуб был основан также в этом городке. Практически со второй половины XIX столетия он стал загородной зоной, летней дачей для новой аристократии страны. Здесь построили свои дворцы Асторы, Вандербильды, Уитморы, Кинги... Многие из них поражают своей архитектурой, размахом и богатством. Лето в Ньюпорте - стиль жизни высшего общества. Но даже среди этих роскошных усадеб выделяется Мраморный Дворец, который выстроил для своей жены Альвы Корнелиус Вандербильд. Проектировал его известный архитектор Ричард Моррис Хант (кстати, автор пьедестала к статуе Свободы) при деятельном участии самой хозяйки. Многие годы она прожила во Франции, была прекрасно образована и обладала изысканным вкусом. Ее личностные пристрастия наложили неизгладимый отпечаток на все интерьеры Мраморного Дома.
Строился он с 1888 по 1892 год и затрачено было 11 миллионов долларов. (Приходится каждый раз напоминать, что по ценам того времени целая семья могла неделю жить за 5-6 долларов). Из них только 7 миллионов были затрачены на итальянский мрамор, которым были облицованы внешние стены и комнаты Дворца. Гостиные показывают, что Хант, выпускник Парижской школы изящных искусств, был хорошо знаком со всеми стилями французского дизайна - от готического до роккоко.
У каждой комнаты свои названия, которые говорят сами за себя: Золотая, Готическая... Парадная столовая отделана редким розовым нумидийским мрамором из Северной Африки. Стулья по моде того времени из бронзы и обшиты бархатом. Каждый весом 32 кг, а кресла в торце обеденного стола весят по 64 кг каждое. Да, тут не попросишь соседа: «подвиньте креслице, пожалуйста». Камины из мрамора в стиле Людовиков XV и XVI... Висят картины Жана Шардена и Гиацинта Риго... Вся мебель изготовлена в Париже краснодеревщиками известной фирмы «Аллард и сыновья».
Повседневная обслуга состояла из 23 человек, а на балы и празднества нанимались официанты из Нью-Йорка. На кухне колдовал шеф-повар француз со своими 6 помощниками. Помню, как сопровождая одну чету новых русских по Мраморному Дворцу, супруга горестно сказала своему мужу: «Вася, теперь ты видишь, что такое настоящая роскошь!»
Подарил Вандербильд это чудо своей жене Альве в день ее 39-летия. Увы, женское сердце непредсказуемо. В 1896 году она покинула супруга и вышла замуж за банкира Оливера Хазарда Перри Бельмонта и переехала на виллу Белькорт неподалеку на авеню Бельвью. Подарок, естественно, оставила за собой.
Ныне почти все дворцы Ньюпорта находятся в ведении некоммерческой организации «Общество охраны архитектурных памятников округа Ньюпорт» (таково его полное, официальное название).
Многие дома открыты как музеи, и посещение их оставляет неизгладимое впечатление. Почему продали их хозяева? Ну, во-первых, при нынешних налогах на недвижимость содержать эти дворцы с огромными приусадебными участками довольно накладно даже для очень богатых людей. Во-вторых, уровень бытового сервиса в этих мраморных мастодонтах не может удовлетворить их нынешних хозяев... А перестраивать их без ощутимых потерь вряд ли удастся. Но, к счастью, все остается людям!
Девиз штата Род-Айленд - «Надежда!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir