Горячая линия

Советуют специалисты
№63 (1194)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы с мужем отобедали в одном из манхэттенских ресторанов и в тот же день я слегла с сильнейшим пищевым отравлением. Думаю, что причиной отравления стали некачественные морепродукты. Скажите, пожалуйста, имею ли я право судить ресторан за халатность и требовать компенсации? Как часто подобные судебные кейсы завершаются успешно? Жанна

Уважаемая Жанна!

Ежегодно американские доктора фиксируют свыше 3 млн. пищевых отравлений (food poisoning). Неофициальное количество отравлений - свыше 10 млн. Вы имеете законное право требовать компенсации, однако сделать это будет очень непросто.

Главная проблема судебных исков против ресторанов - аргументировано и с помощью опытного адвоката доказать, что инфекция (Campylobacter, E. coli, hepatitis A, Listeria, Salmonella, Shigella, Vibrio и т. п.) попала в ваш организм именно с поглощённой едой.

Вторая проблема - доказать величину ущерба. Если вы просто выбыли из строя на несколько дней и пережили все симптомы классического отравления (диарея, рвота, температура и т. п.), то конечная компенсация может не окупить затраченные время, нервы и расходы на адвоката.

Как правило, рестораны выплачивают компенсации за массовые отравления, если жертвами эпидемии стали десятки или сотни человек. В прошлом году, например, крупная юридическая фирма заступилась за более чем 700 отравившихся в ресторане Chipotle (он находился в городе Пауэлл, штат Огайо). Некоторые пострадавшие оценили ущерб в $25 тысяч.

Чем меньше отравившихся в конкретном ресторане - тем меньше шансы на успешное завершение дела и дороже юридические услуги. Тем не менее, бывают случаи, когда отравившиеся получают огромные деньги. В Новой Англии был случай, когда 29-летний мужчина съел гамбургер, а потом неделю пролежал в реанимации сразу с несколькими опаснейшими инфекциями. Адвокаты получили для него компенсацию в размере $750 тысяч.   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir