Постсоветское пространство

В мире
№62 (1193)

Россия: всеобщая милитаризация и пропаганда ядерного апокалипсиса

Прокремлёвские СМИ начали масштабную пропаганду ядерной войны с Соединёнными Штатами. С утра до вечера агрессивные журналисты с федеральных каналов рассказывают о не имеющем аналогов в мире российском оружии, которое способно стереть США с лица земли и отправить на тот свет сотни миллионов человек.

Уровень ненависти и нетерпимости в подобных репортажах зашкаливает и до боли напоминает пропагандистские материалы северокорейского телевидения или террористов-садистов из "Исламского государства".

Президент Путин чуть ли не ежедневно рассказывает о новой ракете с беспрецедентными техническими характеристиками. Так в конце февраля россияне узнали о сверхзвуковых ракетах "Циркон" на российских кораблях и подводных лодках. Они могут уничтожить резиденцию Трампа в Кемп-Дэвиде (Мериленд), комплекс зданий Пентагона (Округ Колумбия) и военные центры принятия решений, если будут запущены из нейтральных вод на расстоянии 400 км. от сухопутной границы США.

"Вот потихонечку будем рассказывать, чего у нас там в загашнике", - прокомментировал Путин свою милитаристскую риторику последних недель.

От многочисленных названий путинского "оружия судного дня" у рядовых россиян голова идёт кругом. Большинство уже не отличает "Авангарды", "Калибры", "Цирконы", "Кинжалы", "Посейдоны" и другие разработки. Технические характеристики этих ракет постоянно меняются, а независимые военные эксперты утверждают, что каждое путинское супероружие - из области научной фантастики.

Самое интересное, что не существует ни одного документального подтверждения успешного запуска путинских ракет. Пропаганда показывает либо мультик с примитивной графикой в духе 1990-х годов, либо какой-то непонятный 5 - 10-секундный видеоролик, где ничего не видно и не слышно.

В День защитника Отечества (23 февраля) милитаристская риторика достигла своего пика. В частности, в стенах Исаакиевского собора Санкт-Петербурга профессиональный хор спел для высокопоставленных военных и чиновников песню, где присутствовали следующие куплеты:

 

На подводной лодочке с атомным моторчиком

Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн

Пересек Атлантику и зову наводчика:

"Наводи, говорю, - Петров, на город Вашингтон!"

 

И на самолётике сверху друг мой Вовочка

Не с пустыми люками в гости прилетел,

На подводной лодочке да с атомным моторчиком

Экипаж весёлую песенку запел:

 

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,

Можем всё за три рубля!

Ты гори, гори земля

Неприятеля!

 

Сладко дремлют в Норфолке огоньки по берегу,

Спят усталые игрушки, негры тихо спят,

Ты прости, Америка, хорошая Америка,

Но пять сотен лет назад тебя открыли зря...

 

Украина: пятилетие аннексии Крыма и диктатура Порошенко

С момента аннексии украинского Крыма российскими военными прошло ровно пять лет. За это время жизнь на полуострове сильно ухудшилась. Жители жалуются на беспредел со стороны новой власти, которая "отжимает" земли и бизнесы, резко подорожавшие товары и услуги, нищенские зарплаты и пенсии, катастрофическую засуху (Украина больше не поставляет пресную воду), а также резкое сокращения потока туристов.

Отдыхать в Крым приезжают преимущественно российские бюджетники, которые настолько бедны, что зачастую привозят с собой продукты, палатки и раскладушки. Крымчане называют их "нищебродами".

Не существует ни одного объективного социологического исследования, которое могло бы показать долю крымчан, мечтающих вернуться в состав Украины. Однако факт недовольства новой властью жителей полуострова - налицо. Жизнь на полуострове ухудшается стабильно шестой год подряд.

Что касается президентских выборов в Украине, которые состоятся уже 31 марта, то здесь стоит отметить крайне нелицеприятную кампанию действующего президента Порошенко. Он демонстрирует точно такие же диктаторские попытки удержать власть как его свергнутый предшественник Янукович.

Порошенко делает всё возможное, чтобы не допустить соперников до самых популярных телеканалов и игнорирует дебаты с глазу на глаз. Он ограничивает свободу слова, пытается подкупить избирателей и разбрасывается лживыми обещаниями.

Главная претензия к Порошенко - запредельная коррупция, нежелание отправлять вороватых политиков и бизнесменов за решётку, а также отказ от создания Антикоррупционного суда.

Один из главных конкурентов действующего президента Юлия Тимошенко пообещала начать процедуру импичмента против Порошенко. Поводом стало очень серьёзное и глубокое журналистское расследование, рассказывающее о колоссальных хищениях в оборонном комплексе. Друзья президента четыре года наживались на войне в Донецке и Луганске, которая, напомним, унесла более 11 тысяч человеческих жизней.  

 

Казахстан: отставка правительства и деньги без русского языка

Один из старейших постсоветских диктаторов Назарбаев отправил в отставку правительство и назначил новых людей на большинство руководящих постов. Эксперты увидели в этом решении стремление 78-летнего узурпатора власти максимально укрепить правительственную вертикаль и обезопасить себя от нападок оппозиции, возможных заговоров и свержения.

Отставка правительства также стала началом президентской кампании 2020 года. Находящийся у власти ровно три десятилетия Назарбаев твёрдо намерен победить с очередным "северокорейским" показателем. На выборах 2015-го, напомним, он набрал аж 97,75% голосов. Эти цифры - яркое свидетельство очень жёсткого несвободного режима, где любое инакомыслие подавляется, а оппозиция запугивается, запирается в тюрьмах и выдавливается из страны.

Другой новостью стала ликвидация надписей на русском языке с денежных купюр (например, "пятьсот тенге" или "подделка банкнот преследуется по закону"). Несколько лет назад, напомним, Назарбаев анонсировал курс на полное избавление от кириллицы и переход на латиницу.

Правозащитники опасаются, что языковая политика Назарбаева приведёт к дискриминации русского населения. В последние годы этнические русские стали чаще уезжать из Казахстана и жаловаться на растущие в обществе националистические настроения.

 

Молдова: результаты выборов

Партия социалистов, поддерживающая курс президента Додона, укрепила свои позиции в ходе парламентских выборов, и набрала 31.15% голосов. Однако этого недостаточно, чтобы противостоять Демократической партии (23.62%) и электоральному блоку Acum(26.84%), которые поддерживают европейский курс развития Молдовы.

Таким образом, противостояние между прокремлёвским Додоном и цивилизованными демократическими парламентариями в ближайшие пять лет продолжится. Эксперты предрекают Молдове продолжение постсоветского застоя. Страна будет находиться под контролем Москвы. Свободомыслящие молдаване продолжат мигрировать в Европу. Экономические трудности усилятся. Проблема Приднестровья останется в подвешенном состоянии.

 

Эстония: 101-я годовщина независимости и курс на дерусификацию

Самая процветающая и свободная страна бывшего СССР отметила 101-ю годовщину независимости. По всей стране прошли торжественные и памятные мероприятия. В праздничной речи президент Эстонии Керсти Кальюлайд ещё раз подчеркнула о необходимости создания единой школьной системы на национальном языке и дерусификации всех образовательных материалов. Эта мера поставит крест на раздробленности населения, которое враги/провокаторы часто делят на русское и эстонское.

Напомним, что пропагандистские сюжеты о "дискриминации русских и русского языка в Прибалтике" - излюбленная тема российских СМИ. Они создают впечатление жуткой русофобии в странах бывшего СССР (ныне - Евросоюза) и отвлекают внимание от высокого уровня жизни в странах Балтии.

 

Туркмения: сухой закон Гурбангулы

В самой несвободной стране бывшего ССР вступил в силу закон "О профилактике вредного воздействия алкоголя". Он выразился в многочисленных рейдах на алкогольные магазины, проверках в кафе, барах и ресторанах. При этом государственные инспекторы действуют предельно жёстко. Они запугивают хозяев алкогольной продукции штрафами и тюремным заключением, после чего изымают спиртное и увозят в неизвестном направлении. Разорённые бизнесмены боятся даже поинтересоваться, что стало с их товаром.

Автором сухого закона, как ни трудно догадаться, является диктатор Бердымухамедов, который всячески пропагандирует здоровый образ жизни и предстаёт в роли супергероя. На этой неделе государственной телевидение показало сюжет о том, как мастерски Гурбангулы дрифтует на новенькой спортивной машине иностранного производства.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir