ДеБлазио против Airbnb: решающая битва

Америка
№62 (1193)

Многолетняя борьба мэра Нью-Йорка Билла ДеБлазио с компанией Airbnb, которая предлагает услуги по сдаче/аренде жилья в частном секторе, вышла на финишную прямую. Градоначальник послал Airbnb повестку в суд (subpoena) с дерзким требованием предоставить исчерпывающую информацию о 20 тысячах апартаментов в пяти городских боро. Если Airbnb выполнит требование ДеБлазио, то городские власти начнут штрафовать и наказывать в судебном порядке каждое частное лицо, выступающее в качестве лендлорда. 

Конфликт между ДеБлазио и калифорнийской компанией начался в 2014 году - сразу после прихода мэра-социалиста к власти. К тому времени Airbnb существовала уже шесть лет, помогая людям по всей Америке сдавать на непродолжительный срок свои комнаты, квартиры, дома и даже палатки на заднем дворике. 

Сервис Airbnb оказался невероятно выгодным не только для лендлордов, но и для туристов. Последние получили возможность снимать недорогое жильё в частном секторе и экономить на гостиницах тысячи долларов. 

Появление Airbnb в Нью-Йорке - лучшее, что происходило в мегаполисе в 2010-х годах. Популярный сайт поспособствовал росту туристов (в том числе - бюджетных). 

Частные лица получили возможность подзаработать на сдаче жилья. Туристы нашли альтернативу сверхдорогим манхэттенским отелям по цене $300 - $600 за ночь. 

Любой адекватный управленец приложил бы все усилия, чтобы Airbnb максимально развернулся в Нью-Йорке и привлёк ещё больше туристов, тратящих деньги в городских малых бизнесах. Однако ДеБлазио оказался марионеткой в руках гостиничных профсоюзов. Последние не могли честно конкурировать с Airbnb (как и нью-йоркский таксопарк не мог противостоять Uber) и решили опорочить удобный, честный и высокотехнологичный бизнес. 

Против Airbnb развернулась грязная и глупая антирекламная кампания. Представители гостиничного бизнеса утверждали, что жильё в частном секторе сдаётся нелегально, лендлорды представляют серьёзную опасность для жильцов, деятельность Airbnb приводит к увеличению арендной платы для всех ньюйоркцев. 

Над последним утверждением горожане дружно посмеялись.Ведь это не лендлорды Airbnb, а разрушительная жилищная политика ДеБлазио (увеличение численности льготных апартаментов, судебные запреты на выселение неплательщиков и т. п.) привела к тому, что среднестатистическая аренда комнаты в большом Яблоке выросла до $1000 в месяц. 

Лендлордов Airbnb обвинили во всех бедах, которые в реальности идут от нынешней социалистической власти и алчных профсоюзов, тормозящих развитие высокотехнологичного бизнеса. 

ДеБлазио и уже бывший генеральный прокурор штата Эрик Шнайдерман (ушёл в отставку в связи с секс-скандалом) несколько раз пытались запретить деятельность Airbnb в судебном порядке. Однако ответчик отправил на борьбу с нью-йоркскими демократами команду опытных юристов, которые выиграли большинство исков. 

Судьи раз за разом вставали на сторону Airbnb, поскольку понимали, что гостиничная индустрия постепенно уходит в прошлое. Туристы больше не хотят платить огромные деньги за 4 и 5-звёздочные отели. Частные апартаменты оказываются не только значительно дешевле, но и зачастую чище, комфортнее и просторнее. 

Единственный закон, который удалось протащить ДеБлазио за время пятилетней борьбы с Airbnb - это запрет на рекламу сдаваемой в аренду на 30 и менее дней жилой недвижимости. 

Закон оказался совершенно неэффективным, так как популярность сервисов Airbnb распространялась с космической скоростью. Каждый человек, собирающийся в Нью-Йорк, без рекламы знал, что лучший способ сэкономить - найти жильё в частном секторе рядом с метро или паромом.  

Я проверил стоимость жилья на период с 16 по 31 марта 2019 года. Самый дешёвый вариант, который выдаёт Airbnb - $36 за ночь для двух человек в 1BDR (Джерси-Сити, Нью-Джерси). Большинство простых квартир в пяти нью-йоркских боро сдаются по цене $80 - $90 за 1BDR/2BDR. Это отличная цена для большой семьи с детьми или компании друзей.

На протяжении всего периода борьбы между ДеБлазио и Airbnb частные лендлорды всячески запугивались. Им угрожали штрафами, выселением, судебными исками, проверками городских инспекторов и т. п. Некоторые люди даже сообщали о слежке за их домами и квартирами. Городские власти постоянно нагнетали обстановку и делали вид, что всех лендлордов, сотрудничающих с Airbnb, вот-вот массово отправят под суд. 

ДеБлазио часто называл квартиры на Airbnb “нелегальными отелями” (illegal hotels). 

Однажды он даже поведал полуфантастическую историю об огромных билдингах, которые, якобы, сдаются всем желающим на срок менее 30 дней. Эти билдинги отнимают законный заработок у больших гостиниц, находящихся на грани разорения. 

Для спасения последних ДеБлазио запустил печально знаменитую программу по переселению бездомных с нью-йоркских улиц в 4 и 5-звёздочные номера стоимостью $300 - $600 за ночь. Проживание бродяг в элитных гостиницах, естественно, оплатили налогоплательщики. 

ДеБлазио и гостиничные профсоюзы несколько раз пытались заставить Airbnb предоставить списки нью-йоркских лендлордов - с копиями их штатных удостоверений (ID/Driver License) и подробной информацией о заработке. В прошлом месяце федеральный судья заблокировал подобные попытки, оказавшиеся вмешательством в корпоративную этику и частный бизнес. Это решение стало унизительной пощёчиной для ДеБлазио, который пытался вмешаться в рыночные отношения между Airbnb и жителями Нью-Йорка (последние, кстати, платят налоги со своего дохода).

Недавняя отправка Airbnb повестки (subpoena) с требованием раскрыть личности 20 тысяч лендлордов, похоже, последняя попытка ДеБлазио. 

Мэр находится на грани фатального поражения в 5-летней битве с Airbnb, а сама компания Airbnb - в шаге от исторической и беспрецедентной победы. 

Если здравый смысл вновь восторжествует, то калифорнийский гигант сможет расшириться в Нью-Йорке. Больше горожан смогут зарабатывать на сдаче жилья. Больше туристов получат возможность экономить на жилье. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir