Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№62 (1193)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с женой заказали авиабилеты на одном популярном интернет-сайте. Чтобы максимально сэкономить, мы выбрали опцию "невозвратные билеты" (Non-Refundable Tickets). Буквально через полчаса после покупки билетов выяснилось, что мы напутали с датами и заказали билеты вместо апреля на сентябрь.

Звонки в техническую службу интернет-сайта не помогли. Нам сказали, что опция Non-Refundable Tickets даже не обсуждается. Тогда мы позвонили напрямую в авиакомпанию, где нам также отказались помогать. Мол, либо вы летите выбранным рейсом, либо ваши деньги сгорят. Я понимаю, что скупой платит дважды и выбор Non-Refundable Tickets - исключительно наша вина. Однако неужели не существует ни одного способа вернуть деньги или обменять билеты? Борис

Уважаемый Борис!

Покупка Non-Refundable Tickets - дело очень рискованное. Более 400 тысяч американцев ежегодно покупают подобные билеты, а потом не могут смириться с потерянными деньгами. Однако мало кто знает, что правила Департамента транспорта США (DOT) предусматривают бесплатную замену билетов или возврат денег, если Non-Refundable Tickets покупались за семь и более дней до полёта, а с самого момента покупки ещё не прошло 24 часов.

Поэтому вам необходимо было сослаться на правила DOT, которые касаются всех продавцов и покупателей авиабилетов. Обычно когда сотрудники авиакомпаний слышат, что клиент прекрасно ознакомлен с федеральными законами о транспорте, они идут ему навстречу.

Помните, что покупка Non-RefundableTickets не всегда оправдывает себя. Эта опция часто запрещает апргейдать билет (например, сесть у прохода вместо места в эконом-классе посередине). Кроме того, вам может и вовсе не достаться мест на рейсе, если вы не получите посадочный талон как можно раньше (Boarding Pass). В этом случае, однако, авиакомпания вернёт вам деньги.

Также имейте в виду, что авиакомпании имеют право брать различные пошлины (Fees) с обладателей Non-RefundableTickets. Вас могут попросить оплатить заказанный ланч на борту самолёта или обложить побором дополнительную сумку.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir