Главные проблемы американских подростков

Америка
№62 (1193)

Социологический центр Pew опубликовал очередное любопытное исследование о главных проблемах современных американских подростков. В ходе масштабного опроса тысячи 13 - 17-летних тинейджеров рассказали экспертам, что их больше всего волнует и каким именно они видят своё будущее.

Наибольшей проблемой (70%) опрошенные считают тревогу и депрессию (Anxiety & Depression).

Несовершеннолетние признаются, что очень часто впадают в подавленные состояния из-за различных мелочей и подолгу занимаются самокопанием. Зачастую депрессия и тревога настигают парней и девчонок на ровном месте и они сами не могут ответить на вопрос, почему им ничего не хочется.

Психологическому унынию подвержены большинство подростков. Такие критерии, как заработок семьи, социальное положение родителей, район проживания, раса и пол  никак не влияют на перепады настроения.

Нынешние 13-17-летние являются едва ли не более депрессивными, чем их сверстники из 1990-х годов. При этом современная молодёжь значительно меньше увлекается тяжёлыми наркотиками (героин, кокаин, метамфетамин) и не тяготеет к суицидальным субкультурным направлениям (музыка грандж, игры вроде Doom, депрессивная литература и т. п.).

Вторая главная проблема (55%) - психологические и физические издевательства (Bullying) со стороны сверстников.

Буллинг продолжает процветать, и ни одна дорогостоящая федеральная программа не смогла нанести удар по этому явлению. Более того, Америка столкнулась с кибербуллингом - оскорблениями в социальных сетях и посредством SMS-сообщений.

Виртуальные издевательства куда опаснее, так как реакция жертвы остаётся для мучителя загадкой. Иногда садисты даже не представляют, до какого именно состояния доводят людей своими издевательствами.

Наркотики (Drug Addiction)назвали серьёзной проблемой 51% опрошенных тинейджеров.

Несмотря на опиоидную эпидемию, которую в настоящее время переживает Америка, 13-17-летние обычно употребляют марихуану. Проблема в том, что подростки покупают не медицинский/легально продающийся каннабис, а кустарно выращенную травку. Последняя имеет убойную дозу каннабиноидов, которые вызывают привыкание.

Также подростковая наркотическая зависимость часто возникает в результате употребления сильнодействующих рецептурных лекарств, которые 13-17-летние воруют у родителей, бабушек и дедушек.

Пристрастие к алкоголю (Drinking Alcohol)считают проблемой 45% опрошенных. Нынешние тинейджеры пьют значительно больше, чем их отцы и матери в подростковом возрасте.

Одна из причин юношеского алкоголизма - множество простых способов приобрести алкоголь лицами младше 21 года. В 1990-х и 2000-х детям приходилось проводить настоящие "спецоперации", чтобы добыть упаковку пива или литр виски. В эпоху интернет-торговли и интернет-доставок на удостоверение личности покупателя никто не смотрит.

Бедность (Povertyявляется жизненным препятствием для 40% несовершеннолетних.

Этот показатель вырос за последнее десятилетие почти в два раза, так как сфера сезонных работ для школьников постепенно отмирает. Только каждый восьмой 13-17-летний собирается тяжело работать в период с июня по август. Подавляющее большинство планируют отдыхать за счёт родителей или использовать кредитные карты.  

Беременность (Teen Pregnancy)считают проблемой 34% опрошенных.

Нынешние тинейджеры гораздо лучше разбираются в разных видах контрацепции, чем предыдущие поколения. Подростки реже делают аборты и в случае непредвиденной беременности часто соглашаются отдать ребёнка бездетным парам.

Любопытно, что беременности боятся и девушки, и парни. Последние рискуют стать плательщиками алиментов по достижению 18-летнего возраста. Юристы работают в этом направлении очень эффективно.

Последняя важная проблема, волнующая тинейджеров - уличные банды (Gangs). Этих преступных формирований опасаются 33% опрошенных.

Банды активно вербуют новых членов уже в мидл-скул и хай-скул. Многие тинейджеры вынуждены контактировать с начинающими преступниками, чтобы не перейти в категорию их жертв. Трудность заключается именно в сохранении баланса, требующего оставаться в хороших отношениях с уличными отморозками и вместе с тем делать всё возможное, чтобы не превратиться в одного из них.

Что касается главных жизненных целей современных подростков, то они сильно изменились за последние десятилетия.

95% мечтают найти работу своей мечты и сделать головокружительную карьеру. При этом девушки мечтают об успешной профессиональной деятельности чаще (97%), чем парни (95%).

81% тинейджеров не смогли назвать конкретную жизненную цель и описали её как "помощь нуждающимся людям".

В эту категорию вошла преимущественно политически и социально мотивированная молодёжь, которая принимает активное участие в акциях вроде OccupyWallStreet, BlackLivesMatter, MeToo, AbolishICE, MedicareforAllи многих других. Такие подростки считают социалистическое устройство государства более справедливым, чем капиталистическое, и готовы поддерживать леворадикальных политиков вроде того же Берни Сандерса.

51% характеризуют жизненную цель как наличие большого количества денег. Это прагматики с консервативным мышлением, которые ценят 100-долларовые купюры больше, чем возможность принять участие в акции того же MeToo. 

47% подростков мечтают о счастливом браке. Это наименьший показатель за всю историю подобных исследований. Тинейджеры всё чаще воспринимают свадьбу как лишнюю трату денег и ограничение свободы.

Интересно, что среди парней сторонников брака больше (50%), чем среди девушек (45%).

О собственных детях мечтают лишь 39% 13- 7-летних американцев. Этот показатель продолжает снижаться наряду с такими тенденциями, как падение рождаемости и увеличение возраста первых рожениц. 

Напоследок стоит сказать, что о славе и популярности сегодня мечтают только 11% американских тинейджеров. Несмотря на инфантильность и несамостоятельность молодого поколения, большинство подростков смотрят на мир максимально реалистично. Стать известным артистом, спортсменом, музыкантом или бизнесменом калибра Джеффа Безоса из Amazon- невероятно сложно. Поэтому большинство готово отказаться от юношеских амбиций и выбрать классическую профессиональную карьеру.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir