Vision Zero. Этап второй

Америка
№62 (1193)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио анонсировал запуск второго этапа программы VisionZero, конечной целью которой является снижение количества смертей/травм водителей, пешеходов, пассажиров и велосипедистов до нуля к 2024 году.

"Мы продолжим спасать человеческие жизни по всему городу, - сказал ДеБлазио. - За пять лет своего существования программа VisionZeroоказалось невероятно эффективной. Прошедший год оказался самым безопасным в нью-йоркской истории".

В рамках VisionZero, напомним, ДеБлазио ограничил максимальную скорость в пределах пяти боро до 25 миль в час и установил на дорогах и перекрёстках несколько тысяч видеокамер.

Критики программы объясняют эффективность VisionZero исключительно огромным количеством штрафов, которые рассылаются водителям автоматически. При этом штрафы далеко не всегда оправданы. Иногда сенсоры в камерах не различают цвета светофора или фиксируют скорость 25 миль в час на уровне 30 - 40 миль в час.

С момента запуска VisionZeroв 2014 году, по крайней мере, 100 тысяч ньюйоркцев потратили своё время и нервы в судах, доказывая, что на снимках с уличных камер нет состава преступления/нарушения. Однако городские власти так и не признали сбои в оборудовании, привёдшие к ошибочной рассылке тикетов. В таком случае ДеБлазио пришлось бы раскошелиться на компенсации для пострадавших.

Несмотря на минимальное количество погибших и травмированных на дорогах Нью-Йорка, программа VisionZeroподверглась критике за огромные дорожные пробки. Скорее всего, в ближайшую пятилетку пробки станут ещё более ощутимыми. В 2024 году автомобилисты будут тратить на передвижение по городу на 10% - 15% больше времени, чем в 2019 году. Такой вывод можно сделать после изучения второго этапа VisionZero. Ради безопасности жителей ДеБлазио анонсировал следующие меры:

-Увеличение времени перехода улиц для пешеходов. Иными словами, красный свет будет гореть для автомобилистов дольше, чем для пешеходов. В настоящее время зелёный свет светофора горит от 30 до 90 секунд в зависимости от оживлённости перекрёстка.  

-Модифицированная синхронизация сигналов светофора. ДеБлазио хочет лишить автомобилистов длинных коридоров с зелёным светом, которые позволяют разогнать автомобиль до 50–60 миль в час и проскочить большой участок дороги за считанные секунды. Автомобилистам придётся чаще останавливаться на красный свет на участках дороги, где они раньше преодолевали 5-6 зелёных светофоров подряд.

-"Лежачие полицейские" везде, где только можно. С помощью специальной компьютерной программы аналитики VisionZeroотберут участки дорог, где водители превышают скорость чаще всего. Посреди этих дорог появятся так называемые "лежачие полицейские" (speed humps и/или speed cushions) - специальные выступы, вынуждающие водителей сбавить скорость. Скоростной наезда на "лежачего полицейского" может привезти к серьёзным проблемам с автомобилем и спровоцировать открывание подушек безопасности.

"Лежачих полицейских" в Нью-Йорке станет так много, что редкий водитель сможет превысить положенные по закону 25 миль в час. Особенно эти конструкции будут распространены возле жилищных комплексов, детских площадок, школ и колледжей.

-Сокращение инцидентов, связанных с наездом транспортных средств на тротуары. Водительская культура в Большом Яблоке находится на очень низком уровне. Автомобилисты редко включают поворотники и ещё реже осуществляют правильные повороты и следят за своей полосой. Наезд на тротуар во время движения - типичное нарушение водителей-дилетантов.  

Несколько лет назад Отдел транспортных средств штата Нью-Йорк (DMVNYS) всерьёз подумывал выделить наезд на тротуар в отдельную категорию нарушений. Этого не произошло, однако сегодня полицейские часто выписывают тикет за неосторожную езду (RecklessDriving), если видят, что хотя бы одно колесо на мгновенье наехало на тротуар во время езды или при парковке. RecklessDriving, напомним, карается штрафом в размере от $70 до $300, а также пятью штрафными поинтами.

-Комплексное изучение травм пожилых пешеходов.

Пенсионеры - частые жертвы нью-йоркских лихачей. Пожилые люди редко нарушают правила дорожного движения, но очень часто попадают под колёса автомобилей. К сожалению, преступники за рулём часто скрываются с места трагедии (Hit& Run), что затрудняет оперативную медицинскую помощь травмированным.

Существует теория, что пенсионеры попадают под колёса из-за непродолжительного зелёного света. Они не успевают преодолеть дорогу из-за своего физического состояния, становясь жертвами нервозности и спешки автомобилистов. ДеБлазио намерен проверить эту теорию на практике.

-Борьба с подбросом коммерческого мусора. В рамках второго этапа VisionZeroполицейские/санитары Большого Яблока должны идентифицировать каждого нарушителя, который подбрасывает свой мусор (чаще всего - строительные отходы) домовладельцам и малым бизнесам. Этот подлый поступок неразрывно связан с деградацией культуры вождения. Если человек занимается такими пакостями, то он, безусловно, нарушит и все существующие дорожные правила.

-Модернизация системы определения номеров. Нью-Йорк стремится к совершенной компьютерной системе, которая поможет идентифицировать любой автомобиль в любой точке пяти городских боро. Эта система поможет в кратчайшие сроки задержать всех угонщиков, похитителей детей (AmberAlert), скрывшихся с места преступления (Hit& Run). "Умные" цифровые видеокамеры будут определять транспортные средства не только по номеру, но и по цвету, модели, количеству людей в салоне и другим параметрам.

-Усиление полицейского и цифрового контроля на самых проблемных дорогах пяти боро. VisionZeroсделает приоритетными следующие участки:

Бронкс: Westchester Avenue (3rd Avenue to Bronx River Avenue), Boston Road - 3rd Avenue to Bronx Park East, Soundview Avenue - (White Plains Road to Bruckner Boulevard).

Бруклин: Linden Blvd (Flatbush Av to Sapphire St), 8th Avenue - (39th Street to 73rd Street), Surf Avenue - (Ocean Parkway to Atlantic Avenue), Bedford Avenue - (Manhattan Avenue to Flatbush Avenue).

Манхэттен: Columbus Avenue (9th Avenue to Morningside Drive), York Avenue - (Sutton Place to the FDR), 10th Avenue (West Street to 59th Street).

Квинс: Rockaway Boulevard (Eldert Lane to 3rd Street), 37th Avenue - (114th Street to Woodside Avenue), 21st Street (50th Avenue to 20th Avenue).

Стейтен-Айленд: Targee Street - (Van Duzer Street to Richmond Road), Bradley Avenue - (Watchogue Rd to Brielle Avenue), Lincoln Avenue - (Richmond Road to Father Capodanno Boulevard).

Нововведения на этом не закончатся. ДеБлазио намерен сделать всё необходимое для резкого сокращения частных транспортных средств на улицах Большого Яблока, увеличения численности велосипедистов и постепенной пересадке автомобилистов на общественный транспорт - метро, автобусы и паромы. В ближайшем будущем личный автомобиль в Большом Яблоке превратится из средства передвижения в роскошь.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir