Неонацисты наступают...

Америка
№62 (1193)

Численность неонацистских экстремистских организаций ультраправого толка достигла абсолютного рекорда за два последних десятилетия и продолжает увеличиваться. Об этом говорится в новом докладе правозащитной некоммерческой организации Southern Poverty Law Center, которая на протяжении последних 48 лет борется с преступлениями на почве ненависти (Hate Crimes).

За четыре последних года общая численность организованных групп ненависти выросла с 784 до 1020. С 2017 по 2018 годы рост составил рекордные 7%. Именно в этот период, напомним, американское общество начало раскалываться из-за провокационной риторики Дональда Трампа. Правозащитники увидели в президентских речах неприкрытый расизм, национализм, дискриминацию, нетерпимость, а также презрение ко всем формам политкорректности. 

По мнению исследователей, отправной точкой для нового этапа организованного экстремизма стали события в Шарлоттсвилле (Вирджиния). В августе 2017 года, напомним, сотни неонацистов, неофашистов, белых националистов, неоконфедератов и альтернативных правых вышли на улицы под знамёнами со свастиками и другими символами ненависти. 

В самый разгар митингов, сопровождавшихся стычками с полицией и антифашистами, один из неонацистов направил свой автомобиль в толпу людей. Один человек погиб, несколько десятков пострадали. Убийца находится в тюрьме и дожидается сразу нескольких пожизненных заключений. 

Трамп не стал осуждать произошедшее, отметив "ненависть, фанатизм и насилие с разных сторон", а также "наличие очень хороших людей с обеих сторон". Неонацисты восприняли слова президента как завуалированное одобрение своих преступных действий. Как результат, организованные экстремистские группировки начали расти как грибы после дождя. 

Исследователи отмечают, что многие неонацистские группировки выстраивают свои идеологические программы, исходя из высказываний Трампа. Они берут понравившиеся им фразы президента и дополняют их ненавистническим смыслом. Как результат, действия организаций оказываются направленными против иммигрантов, чёрных, латинос, евреев, мусульман и других категорий граждан. 

Именно такой тактики придерживается небезызвестный ку-клукс-клановец Дэвид Дюк, который в социальных сетях часто подробно разбирает цитаты Трампа и объясняет, "что на самом деле имел в виду президент". 

Количество подписчиков на Twitter Дюка с приходом в Белый дом Трампа взлетело в разы и в настоящее время приближается к отметке в 52 тысячи человек. Белый расист постоянно напоминает своим сторонникам, что с новым президентом ультраправые группировки перестали быть разрозненными. Они начали консолидировать друг с другом и превращаться в единую белую силу. 

Другой именитый нацист, Эндрю Англин, продолжает бурную "журналистскую" деятельность на собственном сайте Daily Stormer. Повышенное внимание он уделяет новостям рубрики "Еврейская проблема" (Jewish Problem), а также криминальным сводкам, куда попадают исключительно чёрные, мусульмане и латинос, совершившие преступления.

Одну из своих последних статей Англин посвятил "человеку-феномену, который заставил белых американцев проснуться и осознать свои групповые интересы". Речь, естественно, идёт о Дональде Трампе, который пытается построить стену и решить массу важных вопросов, но чёрные, латинос, евреи и другие нелюбимые Англином группы населения ему мешают.

Практически все ультраправые интернет-блогеры, которые являются главным источником информации для более чем миллиона членов неонацистских группировок, наделяют Трампа божественными качествами. Президент олицетворяет абсолютное добро, а его недруги (в числе которых просто равнодушные к политике люди) являются абсолютным злом. Откровенные ошибки или лживые высказывания Трампа не комментируются.

В целом, неонацисты воспринимают Трампа так же, как оболваненные северокорейцы - своего вождя Ким Чен Ына. 

Примитивная схема мышления работает следующим образом: всё хорошее, что происходит в Америке - заслуга Трампа, а всё плохое - дело рук демократической партии и меньшинств. В понятие "меньшинства" включаются все, кто не относится к белым европейцам. Поэтому выходцы из Восточной Европы, по мнению большинства идеологов неонацизма эпохи Трампа, такие же "паразиты", как иммигранты из Азии, Африки и латиноамериканских стран. 

Помимо пламенной любви к Трампу, ультраправые вдохновляются ненавистью и подготовкой к "последней битве" посредством социологических прогнозов. Согласно данным Census Bureau, белые американцы станут меньшинством уже к 2044 году. Следовательно, если не объединиться вокруг Трампа сегодня, то уже завтра война за расовое доминирование будет проиграна. 

Интерес к теме "исчезающих белых американцев" вырос за два последних года на 5000%. В интернете появилось свыше 60 тысяч статей, рассказывающих об "историческом кошмаре", который произойдёт с Соединёнными Штатами, если большинством станут чёрные, латинос и евреи. Эти пропагандистские материалы рассчитаны на самую необразованную часть населения, привыкшую мыслить стереотипами, штампами и ненавистническими постулатами, которые неонацисты любят выдавать за "слово божье".

Несмотря на неонацистское мракобесие, охватывающее Америку, спецслужбы держат ситуацию под контролем. Федеральное бюро расследований (FBI) и другие ведомства хорошо понимают важность "свободы слова" в борьбе с расистами. Чем больше ультраправые находятся на виду, тем меньше шансов, что они рискнут вступить в преступный заговор и совершить террористический акт с многочисленными жертвами. Фэбээровцы осознают низкий интеллектуальный уровень неонацистского быдла, но не стремятся заткнуть ему рот. В ряды расистов активно внедряются агенты спецслужб. Многие неонацисты добровольно работают с FBI, чтобы получить определённые поблажки.

Что касается Трампа, то в американскую историю он войдёт как президент с самым сомнительным электоратом. Через сотни лет, вероятно, лучшим свидетельством "эффективности" работы 45-го президента США станут его глупейшие твиты, а также лизоблюдские статьи Англина, Дюка и других мерзавцев.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir