CDC предупреждает об опасности зомби-оленей

Америка
№61 (1192)

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщает о распространившейся в 24 американских штатах и двух канадских провинциях инфекции, которая превращает оленей/лосей в агрессивных и неадекватных животных. Официальное название болезни - Chronic Wasting Disease (CWD). Неофициальное - Zombie Deer Disease (зомби-олени).

Болезнь поражает мозг животных и инфицирует кровь. Зараженные олени часто нападают на людей, транспортные средства и других животных, а также кончают жизнь самоубийством, прыгая с высоких скал. Главные симптомы CWD- полное отсутствие у парнокопытных страха, резкое снижение веса, потеря координации, слюнотечение, опущенные уши.

Болезнь CWD резко увеличила статистику инцидентов со сбитыми на сельских дорогах парнокопытными (самые высокие шансы врезаться на автомобиле в животное - в Западной Вирджинии), а также поставила под угрозу здоровье людей, употребляющих оленину и лосятину в пищу. По итогам прошлого года охотники съели от 7 до 15 тысяч заражённых животных.      

Впервые CDC зафиксировал болезнь CWD в конце 1960-х в штате Колорадо. Тогда заражёнными оказались олени, содержащиеся в неволе для животноводческих нужд. Первый инфицированный дикий олень зафиксирован в 1981 году.

С тех пор вспышки эпидемии зомби-оленей происходят регулярно в разных частях страны. В связи с нынешней вспышкой эксперты CDC настоятельно рекомендуют охотникам следовать строгим правилам при разделке, обработке, транспортировке и употреблении в пищу оленьего мяса. Все остальные люди должны максимально минимизировать контакт с оленями. Особо важно не кормить животных с рук и не пытаться их гладить.

Любопытно, что официально не зарегистрировано ни одного случая передачи CWD от животных к человеку. Недавние лабораторные исследования, однако, доказали высокую вероятность подобного заражения.  

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir