Постсоветское пространство

В мире
№61 (1192)

Россия: арест Калви, освобождение Квачкова, рекордный профицит, запрет на соцсети для военных и штрафы за ожирение

Главной российской новостью последних дней стал арест американского бизнесмена Майкла Калви. Именно благодаря этому легендарному человеку в постсоветскую Россию потекли миллиарды долларов инвестиций. В 1994 году Калви основал фонд BaringVostokCapitalPartners, который в последующие четверть века раскрутил десятки успешных бизнес-проектов.

Калви сделал для развития России столько хорошего, что его следовало бы наградить каким-нибудь почётным орденом высшей степени. Однако вместо благодарности американец столкнулся с уголовными обвинениями в мошенничестве и отправился на два месяца в СИЗО.

За Калви поручились многие российские бизнесмены и политики. Они в один голос утверждали, что глава BaringVostokCapitalPartners- человек с кристально чистой репутацией. Однако Путин и российские спецслужбы всё равно настояли на аресте американца.

Последствия ареста Калви окажутся гораздо хуже, чем ожидает Кремль. На защиту американца встали все международные СМИ, освещающие события в мире экономики и бизнеса. Аналитики посчитали, что Россия подписала себе приговор, арестовав одного из самых влиятельных инвесторов. Поэтому теперь ни частные компании, ни физические лица не рискнут вкладывать деньги в Россию, которая так неуважительно относится к иностранцам.

Любопытно, что арест Калви произошёл на фоне инвестиционного форума в Сочи, где премьер Медведев красочно рассказывал о привлекательности российской бизнес-среды.

Пока Калви обустраивался в СИЗО, на свободу после 8-летнего заключения вышел бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. Этот человек прославился на всю страну в 2005 году, когда организовал неудачное покушение на бывшего ельцинского управленца и нынешнего главу "Роснано" Анатолия Чубайса.

Поскольку Чубайс во все времена являлся одним из самых ненавидимых людей в российской власти, Квачков стал своего рода героем для миллионов человек. Он до сих пор имеет весомую поддержку со стороны леворадикалов и скучающих по СССР, которые недолюбливают Путина за коррупцию, но уважают за аннексию Крыма и войну в Украине.

Некоторые считают, что 70-летний Квачков может сплотить российскую оппозицию. По первым интервью, однако, хорошо видно, что в голове бывшего полковника ГРУ - жуткая идеологическая каша, приправленная злобой ко всему цивилизованному миру. Это такой же невежественный "ватник", как и большинство россиян, видящих альтернативу Путину в личностях вроде Сталина.

Из экономических новостей стоит отметить рекордный профицит российского бюджета по итогам 2018 года. За это время Кремль отложил в кубышку свыше 10 трлн. рублей ($150 млрд.). Парадоксальность ситуации заключается в том, что эти деньги не предназначены для населения. Расходы на образование и медицину сокращаются. Народ с трудом выживает после повышения пенсионного возраста и введения новых налогов, пошлин, тарифов и других поборов. Все сверхдоходы оседают в копилке Путина и олигархической верхушки, которые панически боятся падения стоимости нефти и газа.

Тем временем, российским военнослужащим Госдума законодательно запретила пользоваться смартфонами и социальными сетями. Теперь солдаты и офицеры будут сохранять полную конфиденциальность, которая так необходима Кремлю во время спецопераций в Украине и Сирии.

Именно любовь российских военных к соцсетям, напомним, стала одним из главных свидетельств военных преступлений России в Крыму и на территориях Луганской/Донецкой областей. Солдаты и офицеры выложили в интернет такое количество своих "подвигов", что их вполне хватит для проведения Гаагского трибунала над Путиным и его сотоварищами.

Напоследок - новость из Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова заявила, что россияне всё чаще страдают избыточным весом и для борьбы с ожирением неплохо бы перенять опыт японцев. Жители страны Восходящего солнца регулярно проводят замеры талии. Если мужчина не укладывается в положенные 90 см., а женщина - в 80 см., то лишние килограммы караются штрафами и дисциплинарными взысканиями.

Поповой следует лишний раз напомнить, что 80% населения России экономят на еде и покупают самые дешёвые продукты с большим содержанием жиров и калорий. Поэтому призывать к похудению людей, употребляющих три раза в день макаронные изделия с майонезом и хлебом, по крайней мере, невежественно.

 

Украина: Зеленский - следующий президент?

За полтора месяца до президентских выборов в Украине абсолютным фаворитом стал шоумен Владимир Зеленский. За него готовы проголосовать около трети избирателей. Более чем на 10% от Зеленского отстают действующий президент Порошенко и ветеран украинской политики Тимошенко.

Ценность Зеленского заключается в том, что в случае победы он сменит всю политическую верхушку. В отличие от Порошенко, Тимошенко и свергнутого Януковича он не варился долгими годами в большой украинской политике, где до сих пор процветают коррупция и кумовство.

"У меня есть юридическое образование и это плюс, - говорит Зеленский. - У меня нет опыта в политике. И это жирный плюс".

Всем читателям "РБ", желающим познакомиться с Зеленским поближе, рекомендую юмористические шоу "Студии Квартал 95" на YouTube. Это блестящая политическая сатира, беспощадно высмеивающая всех украинских политиков/олигархов. Творчество Зеленского - лишнее доказательство неограниченной свободы слова в почти европейской Украине.

 

Молдова: парламентские выборы

В эти выходные в Молдове пройдут парламентские выборы, которые политологи называют самыми важными в истории постсоветской республики. Если народ не сделает выбор в пользу Евросоюза и НАТО, то страна обречена на дальнейшую деградацию.

Прокремлёвская марионетка Игорь Додон, занимающий пост президента, мечтает, чтобы абсолютное большинство кресел в парламенте оказалось у Партии социалистов Республики Молдова. В таком случае Додон получит неограниченную власть и сможет выстроить диктаторскую вертикаль власти, которая быстро искоренит оппозицию и подавит свободу слова.

Экономисты считают, что социалистическое большинство в парламенте и Додон в должности президента - это стопроцентная гарантия глубочайшего финансового кризиса, который может начаться во второй половине 2019 года. Инфляция, ослабление национальной валюты, рост цен на товары и услуги - всё это невероятно выгодно Кремлю, мечтающему обрести тотальный контроль над бывшей республикой СССР.

 

Армения: 150-летие Ованеса Туманяна

Армения с размахом отпраздновала 150-летний юбилей великого писателя и поэта Ованеса Туманяна (1869 - 1923). Этот гениальный человек стал свидетелем распада Российской империи, геноцида армян в Османской империи, Армяно-грузинской войны 1918 года и многих других исторических событий. Непростой жизненный опыт Туманяна в первую очередь нашёл отражение в его философских стихах. Большинству жителей СССР, однако, Ованес запомнился своими сказками, которые неоднократно переводились на русский язык, экранизировались в театре и на телеэкране.

Глава Армении Никол Пашинян посетил родное село писателя и в своей торжественной речи произнёс следующие слова: "Оставляю за собой право от имени Туманяна обратиться к армянскому народу: встаньте и идите".

 

Туркмения: бесправные женщины и забота о животных

Президент Бердымухамедов распорядился лишать женщин водительских прав, если они совершили хотя бы одно мелкое нарушение. Это привело к тому, что тысячи туркменок остались без прав и автомобилей. Стражи порядка придираются к ним по мелочам, а потом забирают права и отправляют транспортные средства на штрафстоянку. Чем именно объясняются спецоперации против женщин за рулём - большая загадка.

Пока население Туркмении погружается в нищету и голод, Бердымухамедов продолжает демонстрировать своё благородство. На этой неделе он распорядился открыть большую специализированную клинику для животных, которая будет использовать самое современное иностранное оборудование, а также огромный приют для бездомных и тяжело больных собак/кошек. Эти учреждения получат государственное финансирование. 

Любопытно, что приютов для бездомных людей в Туркмении нет. Бродяг в случае необходимости стражи порядка рассовывают по тюрьмам или отвозят на окраины больших городов. Такие "чистки", как правило, происходят накануне международных мероприятий, когда в Туркмению собирается множество иностранных туристов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir