Налог на пустующие витрины

Америка
№61 (1192)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио придумал новый побор под названием "налог на пустующее коммерческое помещение" (commercial vacancy tax). Он затронет лендлордов, которые обладают площадью под бизнес, но по какой-либо причине отказываются её сдавать в аренду. Как не трудно догадаться, анонсированный налог моментально привёл в ярость десятки тысяч жителей Большого Яблока. 

ДеБлазио выбрал очень интересную стратегию для продвижения нового налога. 

На протяжении нескольких последних лет он возмущался бедностью и безликостью самых бедных районов в пяти городских боро. Он не понимал, почему малые бизнесы не растут как грибы после дождя, а все витрины потенциальных офисов, магазинов, гросери, парикмахерских и ресторанов закрыты ржавыми решётками. 

Будучи человеком далёким от малого бизнеса, да ещё и ярым социалистом, ДеБлазио не видел взаимосвязи между нищетой и высоким уровнем преступности в том же бруклинском Браунсвилле и нежелании бизнесменов открывать здесь юридический офис или ресторан. 

ДеБлазио долго искал виноватых в непривлекательности самых отсталых районов Нью-Йорка. Как результат, местные жители оказались в списке жертв социальной несправедливости (получатели велфера, электорат мэра). Сам градоначальник - в числе спасителей бедняков. Вина же за происходящее была возложена на владельцев коммерческих помещений, которые не хотят сдавать площадь в аренду. Именно лендлорды, по его мнению, стали главной причиной "blighting neighborhoods" (разрушающихся районов). 

Этот термин ДеБлазио использует теперь постоянно, чтобы продвинуть свой глупый налог.

В настоящее время в пяти боро Большого Яблока пустует около 5% коммерческих помещений, находящихся на первых этажах. Этот показатель абсолютно оправдан по ряду следующих причин.

-Лендлорд не заинтересован в сдаче помещения из-за чрезмерной занятости и хорошего финансового положения. К этой категории относятся ньюйоркцы, которые купили коммерческую недвижимость много десятилетий назад, или получили её по наследству. Они рассматривают собственность как долгосрочную инвестицию. 

-У лендлорда нет денег на капитальный ремонт старого помещения. Это одна из главных причин закрытых железными воротами потенциальных бизнесов. Средняя цена ремонта помещения для бизнеса в Нью-Йорке и подготовка документов для его официальной сдачи - $25 тысяч. Эти вложения крайне рискованны. Например, в отсталых районах Нью-Йорка помещение под бизнес может стоить менее $600 - $700 в месяц. Ремонт будет окупаться годами. 

-Высокая вероятность банкротства арендатора. Восемь из десяти открывающихся в Большом Яблоке бизнесов закрываются в течение первых 18 месяцев. Опытные лендлорды легко различают потенциальных банкротов и стремятся им отказать. В противном случае арендаторы перестают платить арендную плату уже после нескольких месяцев и лендлордам приходиться расторгать договор через суд. 

-Путаница в документах. Сотни помещений пустуют из-за истёкших сертификатов и лицензий от городских служб, а также в связи со скоропостижной смертью законных владельцев. Многим ньюйоркцам иногда кажется, что закрытое металлическими жалюзями помещение могло бы приносить баснословную прибыль. В реальности, однако, подобная коммерческая недвижимость часто оказывается объектом многолетнего судебного разбирательства. 

-Принудительное закрытие бизнеса. Очень трудно вновь сдать коммерческую недвижимость в аренду, если раньше она была закрыта из-за строительных нарушений, наличия свинцовой краски, большого количества крыс, проблем с вентиляцией и т. п. Иногда на это требуются долгие годы. Особенно трудно возродить работу специфических бизнесов. Например, похоронных домов или мини-пивоварен. Придётся пройти массу новых проверок и заплатить адвокатам большое количество денег.

Особенно стоит отметить, что за последнее десятилетие количество пустующих коммерческих помещений в Нью-Йорке выросло в два раза. Это лучшее доказательство удушения властью малого бизнеса и лендлордов. Если бы ДеБлазио создал комфортную социально-экономическую среду на всей территории Большого Яблока и не уделял повышенного внимания велферным программам, то малый бизнес бы процветал. Сегодня мэра интересуют бездомные, нелегалы, госслужащие, но только не частные предприниматели. 

С лендлордами жилых и коммерческих помещений ДеБлазио поссорился ещё в первый год нахождения в должности (2014). Он задушил владельцев недвижимости новыми налогами и штрафами, а также начал искать юридическую зацепку для приостановки роста арендной платы. Демонстративное пренебрежение к лендлордам ярче всего выразилось в покупке городом дорогого манхэттенского здания с последующим его превращением в приют для бездомных. 

Остаётся большой загадкой сумма грядущего commercial vacancy tax. ДеБлазио специально её не раскрывает и ждёт поддержки населения для дальнейшего продвижения законопроекта. Скорее всего, налог будет зависеть от площади коммерческого помещения, а также продолжительности его простаивания. Кто-то заплатит сотни долларов в месяц, кто-то - тысячи долларов. Демократическое большинство в Горсовете, однако, уже выразило своё намерение поддержать новый побор. 

Излишне говорить, что commercial vacancy tax только ухудшит обстановку в сфере малых бизнесов. Если бы лендлорды могли сдать свои коммерческие площади, то они бы давно это сделали. ДеБлазио же ещё сильнее осложнит их жизнь. В конечном счёте, все расходы на commercial vacancy tax лягут на плечи арендаторов. 

Что касается потенциальных поступлений в нью-йоркский бюджет от "налога на пустующие витрины", то они могут перевалить за миллиард долларов в год. Кстати, именно такую сумму несколько месяцев назад ДеБлазио пообещал получить от владельцев частных бизнесов, отказывающихся оплачивать штрафы. Теперь за неуплату их будут лишать сертификатов, лицензий и других важных бумаг для ведения бизнес-деятельности.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir