Горячая линия

Советуют специалисты
№61 (1192)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я живу в США безвыездно 18 лет, но с 2016 года имею американское гражданство. Друзья приглашают меня на несколько недель погостить в Россию, однако у меня в связи с предстоящей поездкой дилемма: каким именно паспортом воспользоваться - российским (его придётся продлевать в консульстве в Вашингтоне) или американским (он действует)? Также меня интересует вопрос о законности двойного гражданства. Не возникнет ли у меня проблем с двумя паспортами? Ольга

Уважаемая Ольга!

Если вы являетесь гражданкой России, то никто не даст вам въездную туристическую визу как гражданке Соединённых Штатов. Следовательно, загранпаспорт придётся продлить и воспользоваться именно им при заказе авиабилетов и прохождении таможенного контроля в России.

Главная проблема заключается в том, что летом 2014 года российские законодатели внесли изменения в закон "О гражданстве Российской Федерации". Он требует, чтобы каждый россиянин, получивший второе гражданство, сообщил об этом в органы по контролю и надзору в сфере миграции в 60-дневный срок. Если человек этого не сделал, то его могут привлечь за неисполнение обязанности уведомления об ином гражданстве. Это может быть как административная (штраф от 500 до 1000 рублей, то есть менее $20), так и уголовная статья (до одного года принудительных работ).

Предсказать, что именно будет с россиянином, который долго жил за границей, обзавёлся вторым гражданством, никому об этом не сообщил и в один прекрасный момент вернулся в Россию - невозможно. Многое зависит от города, в котором вы будете проходить таможенный контроль, предвзятости и агрессивности таможенников. Бывали случаи, что людей, утаивших о втором паспорте, арестовывали прямо в аэропорту. Также далеко не редкость случаи, когда на второй паспорт никто из органов правопорядка не обращал внимания. Те же американцы спокойно прилетали и улетали из России с российским паспортом.  

Поэтому поездка в Россию с "утаенным" вторым гражданством - это кот в мешке. Поэтому лучше всего перед поездкой проконсультироваться с грамотным российским юристом, который в теории и на практике знает, как именно действует закон "О гражданстве Российской Федерации" в 2019 году.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir