Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№60 (1191)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я нахожусь в Нью-Йорке нелегально и очень хочу получить драйвер-лайсенс. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь шансы, что демократы Имперского штата воспользуются примером Калифорнии и разрешат нью-йоркским нелегалам управлять транспортными средствами? Владимир

Уважаемый Владимир!

После промежуточных выборов 2018 года демократы получили абсолютное большинство в Сенате и Ассамблее штата, поэтому доступ нелегальных иммигрантов к водительским правам - вопрос ближайших месяцев. Обсуждение этой инициативы начнётся сразу же после подписания губернатором Эндрю Куомо законопроекта Dream Act, который разрешает нелегалам получать деньги на обучение в колледжах и университетах из государственных фондов.

Подавляющее большинство демократов поддерживают доступ нелегалов к водительским правам. Губернатор Эндрю Куомо заявил о своём намерении подписать такой билль в прошлом году, хотя до этого отказывался признавать право нелегалов на вождение.

В случае получения водительских прав нелегалы не смогут работать в кар-сервисах, такси или компаниях по частному извозу (Uber, Lyftи т. п.). Также у них могут возникнуть проблемы за пределами штата Нью-Йорк. В планируемых драйвер-лайсенсах будет большая красная надпись о действии прав исключительно на территории Имперского штата.

Особо стоит отметить, что соседний штат Нью-Джерси и губернатор-демократ Фил Мерфи также хотят допустить нелегалов к получению водительских прав. Вполне вероятно, что Куомо удастся достигнуть соглашения с Мерфи. В таком случае права для нелегалов, выданные в Нью-Джерси, будут действовать на территории Нью-Йорка, а права Нью-Йорка - в Нью-Джерси. 

Немногочисленные нью-йоркские республиканцы продолжают считать, что нелегалы за рулём поспособствуют росту дорожных преступлений (в частности, DUI- вождение в пьяном виде), а также повысят уровень безработицы среди жителей с грин-картами и американским гражданством.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir