Израильский купол для американских солдат

В мире
№60 (1191)

Как мы уже сообщали, сухопутные силы США приняли решение о приобретении в Израиле двух батарей тактической системы ПРО "Железный купол" (ЖК) на общую сумму 373 млн долларов

Давид Шарп

Бывают весьма редкие ситуации, когда даже без прямой связи с объемом контракта сделка имеет для компаний израильского ВПК по-настоящему знаковое значение, уровень которого трудно переоценить. И здесь налицо тот самый случай.

Израиль является одним из крупнейших в мире экспортеров вооружений. Немало продукции военного назначения продается и в США. Однако крайне редко подобный клиент решает приобрести в нашей стране целую систему вооружения, так сказать, фундаментального уровня. Тем самым безоговорочный мировой лидер в создании и производстве оружия фактически признал: в данной конкретной нише лидером является Израиль, и в ближайшее время мы сами нечто идентичное по ТТХ и стоимости создать не можем. Ну а раз так, то срочная нужда требует произвести закупку именно у него.

Предыдущий подобный контракт был заключен не так давно, когда после долгих испытаний американцы начали приобретать в Израиле сотни систем активной защиты для танков "Меиль руах" ("Ветровка"). Так же, как и в случае с ЖК, ее основным разработчиком является государственная компания 'Рафаэль".

Кроме самого факта признания заслуг в деле создания единственной в своем роде системы, подобные контракты часто являются своего рода тараном. Будучи весьма внушительными, они с большой долей вероятности открывают двери для подписания новых сделок, как с самими США, так и с другими странами.

Срочная разработка как ЖК, так и "Ветровки", стала в свое время следствием угроз, с которыми пришлось столкнуться Израилю, то есть ракетных обстрелов гражданских и военных объектов и воздействия противотанковых средств на бронетехнику. В результате обе революционные системы были созданы и, получив оперативный статус еще в начале десятилетия, многократно доказали свою эффективность. Однако до недавних пор реального интереса у возможных покупателей  они не вызывали. Так, американцы, все эти годы воевавшие в разных уголках мира, зашевелились только теперь, а остальные потенциальные клиенты все еще продолжают раскачиваться.

Дело в том, что в постоянно воюющем Израиле, в отличие от других развитых стран, научились еще на ранних этапах определять, в чем именно состоят оперативные нужды и характер стоящих на повестке дня угроз. А поскольку в ряде областей  накоплен существенный научный и конструкторский потенциал, имеется и практическая возможность осуществлять необходимые разработки за впечатляюще короткие сроки.

В отличие от системы активной защиты бронетехники, ЖК вещь более нишевая, и поэтому тот факт, что спрос на нее не был высоким, вполне объясним. В самом деле, какие еще страны сталкиваются с серьезной угрозой ракетных и минометных обстрелов их городов? Вместе с тем, те же американцы и британцы, располагая крупными гарнизонами в Афганистане и Ираке, очень близко знакомы с подобной угрозой для военных. Тем не менее, решение созревало долго. И вот именно теперь, когда американское присутствие в Ираке незначительно, а в Афганистане сворачивается, лед тронулся. Угроза обстрелов не возросла, однако, хотя и с опозданием, пришло большее ее осознание.

Ну и, конечно, стоит добавить фактор беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он в наши дни приобрел колоссальное значение, т.к. ударными и разведывательными БПЛА даже миниатюрных размеров обзаводится кто угодно, вплоть до самых мелких террористических организаций.

И тут ЖК тоже оказался очень кстати, будучи не только эффективным, но также дешевым средством и против БПЛА, при этом обладая возможностями и классического ПВО малого радиуса действия (может сбивать вертолеты, а также самолеты на высоте до 10 км).

Собственно, дешевизна перехватчика ЖК - одно из важнейших его достоинств. Мало того, что он сбивает снаряды РСЗО (реактивные системы залпового огня) очень эффективно - а процент успешных перехватов составляет,как правило,более 90%, - стоимость ракеты-перехватчика ТАМИР крайне невелика: около 50 тыс. долларов. Конструкторы могли создать более эффективную и дорогую ракету, но против основных целевых угроз, как то ракеты, минометные снаряды, а в дальнейшем и массовые БПЛА, она была чрезмерна. Зато заметное удорожание сделало бы невозможным закупку достаточного количества противоракет.

Второй важнейший фактор - это способность системы распознавать, насколько реальна угроза: если вражеская ракета не представляет опасности, то ЖК просто не реагирует на ее запуск, тем самым экономя боеприпасы. При этом определяется не только степень угрозы, но и то, откуда был произведен пуск, что важно для ответных действий.

Основными компонентами комплекса также являются его радар производства компании "Эльта" (дочерняя фирма оборонного концерна "Авиакосмическая промышленность") и система управления и контроля, разработанная частной компанией mPrest. Даже при всей "нишевости" ЖК в целом, эти его компоненты, имеющие огромное значение при  боевом применении, пользуются значительным спросом по отдельности. Например, такой знаковый клиент, как Великобритания, в 2017 году закупил системы управления и контроля ЖК на сумму почти 100 млн долларов.

Нынешнее приобретение США двух батарей целиком является настоящим прорывом. Это первая официальная информация о продаже ЖК за рубеж. В 2016 году министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил, что его страна подписала с Израилем контракт на приобретение системы, но в Иерусалиме это не нашло подтверждения. При этом самих ЖК, в отличие от множества других израильских систем, имеющихся у них на вооружении, азербайджанцы пока не продемонстрировали.

Несколько любопытных деталей по американскому контракту. В приобретаемых США батареях - по шесть пусковых установок, что больше, чем в типичной израильской батарее. Кроме того, противоракеты берутся по цене 150 тыс. долларов за штуку, а не по 50 тыс. Связано это, судя по американским источникам, вероятно, с тем, что решено приобретать менее "простые" ракеты, чем базисный ТАМИР. Кроме того, не стоит забывать, что значительная часть компонентов противоракет не так давно начала выпускаться в США компанией "Райтеон". И, видимо, американское производство дороже.

В свое время Израиль согласился на такой расклад, т.к. львиную долю средств на приобретение ЦАХАЛом комплексов ПРО выделяют именно США. В этой связи и покупаемые американцами ракеты будут иметь, как минимум частично, отечественное происхождение, так что "Рафаэль", основной израильский разработчик ЖК, получит отнюдь не все деньги. Но с этим ничего не поделать -  за многолетнее финансирование закупок системы Израиль должен быть США благодарен.

И наконец, последний момент: закупаемые сухопутными силами США батареи призваны отражать угрозы в ограниченных масштабах и краткосрочной перспективе, до завершения разработки собственного комплекса. Однако, кроме самой этой сделки, сухопутные войска требуют у Пентагона до 2024 года 1,6 млрд долларов на интеграцию  компонентов ЖК с системами местного производства. Такая сумма, значительно превышающая  масштабы нынешней сделки, говорит о том, что очень удачные противоракеты ТАМИР будут массово закупаться ими и впредь, для того, чтобы использоваться  в рамках будущей собственной системы.

Итак, в связи с решением США, а также дальнейшим совершенствованием ЖК,  на экспортный потенциал системы можно смотреть с большим оптимизмом. Тем более что сегодня на рынке представлена и морская версия ЖК, которая, будучи эффективным и дешевым средством перехвата воздушных угроз кораблям, по мнению ряда экспертов, может быть весьма интересна ряду потенциальных заказчиков. Среди прочего, она будет интегрально установлена на четырех новых корветах, строящихся в эти дни для ЦАХАЛа на германских верфях.

Многие израильтяне в буквальном смысле слова обязаны системе ЖК своими жизнями. Комплекс является важнейшим фактором в обороноспособности страны и противостоянии угрозам как из сектора Газы, так и с севера. И здесь важно не только качество, но и количество. В этой связи не может не радовать одно из первых решений Авива Кохави на посту начальника генштаба: в силах ПВО страны появится еще одна регулярная батарея ЖК.

В последние годы, в том числе и в связи с реорганизационными шагами, о количестве комплексов ЖК в израильской армии поступали противоречивые сведения. Как было недавно заявлено официально, сегодня в рамках двух дивизионов, 137-го северного и 947-го южного, имеются в наличии шесть регулярных и две резервистских батареи. Еще одна регулярная, седьмая, находится на последней стадии формирования, в преддверии получения оперативного статуса. И вот теперь, уже вскоре, появится восьмая регулярная.

Решение Кохави не является таким уж простым: новая батарея - это деньги (согласно открытым источникам, около 50 млн долларов, не считая ракет) и ценные кадровые ресурсы. Это значит, что где-то в другом, нужном месте этих людей и пары сотен миллионов шекелей ЦАХАЛ не досчитается. Но ничего не поделать, ракетная угроза, а также угроза БПЛА, настолько велики, что качественное и количественное развитие ПРО в обозримой перспективе будет оставаться приоритетным направлением.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir