Горячая линия

Советуют специалисты
№60 (1191)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я купил в магазине творог российского производства, но только дома увидел, что на упаковке написано не "творог", а "творожный продукт". В составе этого изделия не оказалось натурального творога! Главный ингредиент - пальмовое масло. Употреблять этот "творожный продукт" в пищу оказалось невозможно. Он вообще ничем не напоминал настоящий творог. Это какая-то липкая субстанция без вкуса и запаха.

Всем известно, что качество российских продуктов из-за санкционной войны сильно снизилось. Однако очень интересно узнать - используется ли пальмовое масло в американских продуктах? Если да, то какой вред оно наносит? Роман

Уважаемый Роман!

Пальмовое масло является самым распространенным маслом в мире, однако Соединённые Штаты закупают его в небольших количествах. Худшим и самым дешёвым маслом в США является овощное (Vegetable) масло.

В маленьких количествах пальмовое масло безопасно, однако если оно является одним из главных ингредиентов пищевого продукта, то риск сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает. Это видно на примере России, ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Особо стоит сказать, что пальмовое масло имеет дурную репутацию. Для его добычи власти Малайзии и Индонезии сожгли огромные территории тропических девственных лесов. Более того, в результате появления пальмовых плантаций десятки тысяч фермеров остались без крыши над головой. Поэтому американские экологи и правозащитники считают этот продукт следствием масштабных преступлений против человечества и природы. 

Евросоюз и Северная Америка все последние годы сокращают потребление пальмового масла. Россия, наоборот, за прошлый год увеличила закупки этой субстанции вдвое - до миллиона тонн. Пальмовое масло, которое добавляется практически в любую продовольственную продукцию, помогает резко уменьшить себестоимость товара. На натуральную еду (особенно на органическую молочную продукцию) у большинства россиян попросту нет денег.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir