Постсоветское пространство

В мире
№59 (1190)

Россия: потенциальные эмигранты, нехватка учителей, Навальный в Санкт-Петербурге, блокировка интернета и несуществующие ракеты  

Согласно новому опросу "Левада-Центра", 41% молодых россиян хотят уехать в другую страну на постоянное место жительства. Это наивысший показатель в истории постсоветской России. В родной стране молодёжь не видит никаких перспектив. Высшее образование обесценено и не позволяет зарабатывать больших денег. Малый бизнес зарегулирован, обложен налогами и коррумпирован. Кроме того, в России царит атмосфера тотальных запретов и несвобод. Поэтому 16 - 30-летние с завистью смотрят на цивилизованные страны и мечтают самореализоваться в условиях здоровой социально-экономической среды.

Также в рамках опроса каждый пятый респондент признался, что имеет родственника или знакомого, который уехал за границу на постоянное место жительства в 2016 - 2019 годах.

Одна из главных трудностей с эмиграцией из России - жёсткие требования получения вида на жительство в Евросоюзе и Северной Америке. Например, чтобы подать на политическое убежище в Соединённых Штатах, необходимо получить американскую визу. Сотрудники консульств США в России, однако, хорошо знают о массовом бегстве россиян и отказывают во въезде большинству молодых людей. 

Другая интересная новость - катастрофическая ситуация с дефицитом школьных учителей. Сегодняшняя доля 20 - 25-летних педагогов рухнула до 5.5% от общего числа преподавателей. В школах работают преимущественно взрослые и пожилые люди, которые умирают и выходят на пенсию. Естественная убыль приведёт к тому, что уже через 10 лет Россия недосчитается 190 тысяч учителей.

Нежелание молодёжи идти работать в школу объясняется чрезмерно низкой заработной платой. За пределами Москвы и Санкт-Петербурга она варьируется в районе 12 - 15 тысяч рублей в месяц ($180 - $220). При этом учителя трудятся на полторы или две ставки.

Таким образом, профессия педагога является одной из самых низкооплачиваемых в стране. Государственные же расходы на образование стремительно сокращаются, так как коррумпированной власти нужны сплошные невежи, которые не способны мыслить самостоятельно и легко поддаются пропаганде.

Ещё одной новостью стал визит главного оппозиционера Кремля и главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в Санкт-Петербург. Он анонсировал масштабную кампанию по борьбе с "Единой Россией" в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Одна из главных задач петербуржцев - не допустить победы кремлёвского назначенца Александра Беглова, который временно исполняет обязанности губернатора и хочет закрепиться на этом посту.

Навальный пообещал, что в случае недопуска кандидатов от других партий к сентябрьским выборам он организует беспрецедентные акции протеста и выведет людей перекрывать трассы.

Также стоит отметить доклад правозащитной организации "Агора" о свободе интернета в России. Как выяснилось, в 2018 году "Роскомнадзор" и другие ведомства ежедневно блокировали около 1300 сайтов и страниц. Свобода пользователей нарушалась более чем полмиллиона раз. Самыми "репрессивными" регионами по уровню ограничения интернет-свободы стали Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

Что касается главной пропагандисткой тематики на федеральных телеканалах, то это грозное российское оружие, способное превратить весь мир в труху. Каждую неделю Путин показывает своему народу какую-нибудь страшную ракету с фантастическими техническими характеристиками.

Самое интересное в "беспрецедентном российском оружии" - абсолютная несовместимость с законами физики. Независимые эксперты называют представленные "технологии" позором, сопоставимым с северокорейскими мультиками о ядерных бомбах, взрывающих Соединённые Штаты.

Кстати, именно поэтому американские специалисты по вооружению никогда не комментируют путинские военные разработки. Все прекрасно понимают, что подобные сказки - для внутреннего пользования. Страна, которая не в силах построить туалеты в жилищах граждан (треть населения до сих пор ходят по нужде в деревянные уличные туалеты), неспособна произвести что-то по-настоящему высокотехнологичное и беспрецедентное.  

 

Украина: президентские выборы, пассажиропоток с Россией

Согласно февральским опросам населения, лидером президентской украинской гонки стал шоумен Владимир Зеленский. За него готовы проголосовать 21.9% граждан. На втором месте - Юлия Тимошенко (19.2%), на третьем - действующий глава государства Пётр Порошенко (14.8%). Скорее всего, двое людей из этой троицы выйдут во второй тур. 

Для России наибольшую опасность представляет Зеленский, который никак не замарался в политических интригах. Он занимает жёсткую антикремлёвскую позицию и готов набрать в правительство команду новых профессионалов без опыта работы с правительствами Януковича и Порошенко. Эксперты надеются, что Зеленский максимально обновит все властные структуры.

Другой новостью стало резкое снижение пассажиропотока с Россией. За 12 последних месяцев он упал до рекордных 773 тысяч человек. Украина продолжит ужесточать правила въезда и выезда российских граждан. Не исключаются такие меры как введение визового режима, а также прекращение железнодорожных сообщений.

 

Беларусь: Лукашенко и США

За несколько последних месяцев в Минске побывали высокопоставленные американские генералы, вашингтонские эксперты по международным отношениям, а также представители Госдепартамента США. Все эти встречи Лукашенко организовал по причине непрекращающегося давления со стороны России. Новая кремлёвская стратегия, напомним, заключается в присоединении (интеграции) Беларуси и взятия под тотальный контроль всех государственных структур и частного бизнеса.

Лукашенко начал осознавать, что дружить с США выгоднее для сохранения собственной жизни, чем с Россией. Кремль при желании может сделать из Батьки посмешище и создать большие проблемы его родственникам. США в худшем случае организуют для белорусского президента справедливый суд. Поэтому комфортная тюремная камера в Гааге лучше путинского террора, который может приобретать самые чудовищные формы.  

 

Грузия: экономика важнее территорий

Грузинское правительство приняло беспрецедентное решение открыть таможенные пункты на границе с Южной Осетией и Абхазией, чтобы увеличить грузопоток с Россией. В Кремле подобное решение было воспринято как признание Грузией независимости отобранных Россией в 2008 году территорий.

Грузия, однако, поступила совершенно правильно. Лучший способ борьбы с диктаторской страной - мощная экономика. Чем богаче и влиятельнее будет Грузия после смерти Путина, тем быстрее она вернёт Абхазию и Южную Осетию. Поэтому улучшение отношений с НАТО и Евросоюзом, а также повышения благосостояния населения - главная цель парламентских партий и президента Саломе Зурабишвили.

В конце января, напомним, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 10 млн. евро за массовую депортацию грузин в 2006 - 2007 годах. Этим событиям предшествовало задержание в Грузии четырёх российских шпионов, которые хотели расшатать социальную ситуацию в стране и заставить Тбилиси отказаться от проевропейского курса.

 

Армения/Азербайджан: переговоры по Карабаху

Армянский премьер Пашинян и азербайджанский президент Алиев провели переговоры по Нагорному Карабаху, который в настоящее время является одной из самых спорных территорий на планете. Переговоры, которые велись при участии лидера Германии Меркель, быстро зашли в тупик. Пашинян и Алиев, которые раньше не исключали компромиссных решений, ужесточили свои несовместимые позиции.

Чтобы поставить точку в многолетнем споре, Армения, Азербайджан и многочисленные посредники намерены изменить тактику переговоров и подключить к обсуждению будущего Карабаха самых влиятельных и авторитетных людей, проживающих на территории этого спорного региона.

Карабахская война продолжалась с 1988 по 1994 годы. Общее количество погибших оценивается в более чем 40 тысяч человек.

 

Туркмения: ликвидация Академии наук

Президент Бердымухамедов лишил финансирования самое известное высшее научное учреждение страны - Академию наук. Она была основана в 1951 году и подарила миру множество учёных и интеллектуалов. Туркменский диктатор, однако, в умных людях не заинтересован. Страна стремительно погружается в средневековье и единственная цель президента - сохранять жёсткую вертикаль власти до последнего дня своей жизни.

Экономическая ситуация в Туркмении продолжает ухудшаться. Одна из последних тенденций заключается в появлении огромного количества людей, готовых работать за еду. В самых бедных регионах люди готовы заниматься тяжёлой 12 - 14-часовой работой за один скромный приём пищи.

В целом, ситуация в Туркмении напоминает венесуэльскую. Разница лишь в том, что все оппозиционеры в бывшей республике СССР разбросаны по тюрьмам, изгнаны или убиты.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir