На почтовой марке - Грегори Хайнс

Новости нумизматики / Новости филателии
№59 (1190)

Почтовая служба США (USPS) выпустит марку в честь величайшего американского хореографа, танцора, певца и актёра Грегори Хайнса (Gregory Hines). Марка станет 42-й в популярной серии Black Heritage, которая рассказывает о самых выдающихся представителях афроамериканской комьюнити. 

Хайнс родился в Нью-Йорке в 1946 году и с малых лет обладал потрясающей гибкостью, идеальным музыкальным слухом и любовью к танцам. Свои первые деньги Грегори заработал в 3-летнем возрасте, когда во время семейной прогулки начал танцевать под музыку ансамбля уличных джазовых музыкантов. Отец и мать потеряли сына из вида, а когда обнаружили его танцующего под звуки саксофона, то увидели восхищённую аплодирующую толпу. Так Грегори заработал первые десять центов - неплохие деньги по меркам 1946 года. 

К 5-летнему возрасту Хайнс знал более 30 различных танцев. Именно тогда на него обратили внимание лучшие нью-йоркские хореографы, к 16-летию сделавшие Грегори звездой офф-бродвейских театров. 

Надо сказать, что, в отличие от многих других танцоров, Хайнс не обладал модельной внешностью. Более того, он не имел привычки улыбаться без повода. Поэтому работодатели, видевшие его впервые, часто думали, что он “представляет интересы Грегори Хайнса”, а не является самим Грегори Хайнсом. 

Тем не менее, гениальный танцор с абсолютно ничем не примечательной внешностью стал знаменит благодаря своей доброте и неиссякаемому желанию помогать людям. Уже будучи звездой, он часто наведывался в забытые богом танцевальные студии и давал мастер-классы. Кроме того, Хайнс любил приглашать в гости уже вышедших на пенсию танцоров, чтобы послушать истории об их бурной творческой молодости.  

В 1970-х годах, когда Хайнс стал артистом лучших бродвейских театров, он начал развивать мастерство чечёточника (Tap Dance). Этот невероятно сложный танцевальный жанр находился в кризисе и Грегори вновь сделал его популярным. Нью-йоркские продавцы обуви вновь начали закупать ботинки с тяжёлыми металлическими подошвами, которые считались лучшим “инструментом” для извлечения чечёточного звука. Как правило, продажи возрастали по всему центральному Манхэттену после окончания вечерних шоу с участием Грегори.    

Свою первую голливудскую роль Хайнс получил совершенно случайно. 

Известный комик Ричард Прайор заболел, и режиссёр Мел Брукс принял решение взять Хайнс на роль чернокожего раба Римской империи. Картина называлась “Всемирная история. Часть I” (History of the World: Part I) и рассказывала в комическом ключе о временном периоде с зарождения раннего христианства до Французской революции. 

Странноватая картина Брукса стала для Хайнса трамплином в большое голливудское кино. В 1984 году он сыграл в легендарном “Коттон-Клабе” (Cotton Club) с Ричардом Гиром и Дайан Лейн.

Год спустя Грегори стал партнёром по съёмочной площадке именитого танцора Михаила Барышникова. Они выпустили танцевально-музыкальную драму “Белые ночи” (White Nights), которая выиграла “Оскар” в категории “Лучшая оригинальная песня”. За наградой на сцену калифорнийского театра поднялся Лайонел Ричи, чья песня “Say You, Say Me” стала хитом 1980-х. 

В общей сложности Хайнс снялся в 47 художественных фильмах, сериалах и телевизионных передачах. Больше всего поклонникам нравится криминальная комедия “Беги без оглядки” (Running Scared) о приключениях двух чикагских полицейских. Тогда партнёром Грегори по съёмочной площадке стал комик Билли Кристал. 

Хайнс никогда не сидел без дела и постоянно развивал собственные таланты. Иногда его рабочая смена затягивалась на 18-20 часов. Зачастую утром и днём он снимался в кино, вечером танцевал в театре, а ближе к полуночи ехал в студию звукозаписи, чтобы увековечить романтическую балладу собственного сочинения. 

В середине 1980-х Хайнс решил утвердить в США официальный Национальный день чечётки (National Tap Dance Day). Для этого он в одиночку организовал масштабную кампанию по сбору подписей под соответствующей петицией. Никто не верил в успех этой затеи, однако поклонником творчества Хайнса и большим любителем чечётки неожиданно оказался вице-президент США Джордж Буш-старший. В 1989 году он стал президентом и в первый же год своего президентства утвердил петицию. С тех пор ежегодно 25 мая все любители танцев в Северной Америке дружно танцуют чечётку. В последние годы это празднование расширилось на весь земной шар и транслируется онлайн. В 2016 году, например, чечётку одновременно станцевали 27 млн. человек. 

Хайнс всегда вёл здоровый образ жизни и мог похвастаться исключительным здоровьем. Коллеги пророчили ему длинную карьеру и звание первого танцора, кто сможет отбить чечётку и ни разу не ошибиться в свой 100-летний юбилей.

К сожалению, смерть имела на Грегори свои планы. Хайнсу было всего 56 лет, когда врачи диагностировали необратимую форму рака печени. О смертельной болезни артист сказал только самым близким людям. Телеканалы продолжали крутить отснятые шоу с его участием в то время, как Хайнс умирал в своём доме в Лос-Анджелесе. В тот период миллионы поклонников были уверены, что их кумир бодрствует и скоро вернётся на большую сцену с ещё более успешным проектом. В частности, Грегори вынашивал планы провести грандиозный международный турнир по чечётке и открыть специализированные школы на обоих побережьях США.

Хайнс умер в 2003 году в возрасте 57 лет. Он похоронен на кладбище Saint Volodymyr’s Ukrainian Orthodox Cemetery в канадском городе Оквилл (провинция Онтарио). Именно в этом городе Грегори познакомился со своей второй женой Негритой Джейд. 

К сожалению, жизнь вдовы прославленного танцора тоже не была долгой. Джейд умерла от рака в 51-летнем возрасте. Она похоронена рядом с Хайнсом. 

В настоящее время Голливуд работает над масштабным фильмом о жизни и творчестве великого Хайнса. Исполнитель главной роли и режиссёр пока неизвестны. Однако точно известно, что будущий фильм не только отдаст дань уважения Грегори Хайнсу, но и поднимет популярность чечётки. Этот уникальный танцевальный жанр будет жить вечно. 

Номинал марки Black Heritage Gregory Hines - Forever (текущая стоимость отправки стандартного письма весом до одной унции).

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir