Гараж-робот в Нью-Джерси

Транспортный эксперт
№20 (368)

Полностью автоматизированный гараж-робот для парковки автомобилей, открывшийся на противоположной стороне Гудзона, в городе Хобокен, штат Нью-Джерси, пока не имеет себе равных в США. Гараж работает, используя компьютеризированную цепь. Она состоит из движущихся рельсовых дорожек и поддонов-ячеек, в которые помещаются автомобили. Человек (водитель данного средства) в процессе вообще не участвует.
Разработанная компанией Robotic Parking, Inc., эта система оптимизирует использование свободного пространства, практически удваивая количество парковочных мест, имеющихся в наличии в гаражах, подобных этому.
Чтобы запарковать свою машину водитель подъезжает к одному из четырех «карманов», замыкает автомобиль и вставляет карточку в компьютер. После чего машина поднимается на поддоне-ячейке и перемещается к ближайшему свободному в данный момент «пятну» в гараже. Для получения своей «ласточки» обратно ее владелец опять вставляет карточку в компьютер и набирает секретный код. Машина доставляется в «карман», причем для облегчения выезда ее «лицо» всегда смотрит вперед. Весь процесс занимает от одной до двух минут и водителю незачем бродить между ярусами гаража, вспоминая, где он оставил автомобиль. Таким образом, это не только удобно, но и снижается риск получения водителем травмы.
Механизм-робот позволяет парковать несколько автомобилей одновременно. Гараж экипирован специальными датчиками, реагирующими на любые необычные явления, а управление осуществляется с помощью специального пульта. Например, ребенок или собака, забытые на заднем сиденье, будут тут же обнаружены, и система парковки не станет функционировать.
Из-за недостатка площадей в крупных городах автоматизированные гаражи, несмотря на их довольно высокую первоначальную стоимость, рассматриваются в качестве панацеи для решения вопроса с парковкой машин. И посему подобные гаражи планируется соорудить и оснастить в Чикаго, Портленде (штат Орегон), Вашингтоне (округ Колумбия) и Нью-Йорке.


comments (Total: 1)

:-) .gut!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir