"8-е чудо света" Дональда Трампа

Америка
№59 (1190)

Чуть менее трёх лет назад кандидат в президенты Дональд Трамп начал раскручивать слоган "Покупай американское, нанимай американцев!" (Buy American, Hire American!). Тогда застройщик и шоумен с энтузиазмом рассказывал, что аутсорсинг (утечка рабочих мест за границу) можно легко остановить, если отстроить заново закрывшиеся на территории США заводы и фабрики.

Уже тогда Трамп нагло врал своим избирателям, однако консервативные жители глубинки, скучающие по какому-нибудь велосипедному заводу или трикотажной фабрике, ликвидированным полстолетия назад, поверили пустым обещаниям. Именно идея возрождающейся по всей стране промышленности легла в основу другого слогана - "Сделаем Америку снова великой!" (Make America Great Again!).

За два года президентства Трамп не создал ни одной фабрики/завода, которые бы появились именно благодаря его "мудрым" указам, поправкам, законам или бизнес-инициативам. Более того, обманутая глубинка стала деградировать ещё более масштабными темпами. Фермеры, например, стали чаще подавать на банкротство и кончать жизнь самоубийством.

Самый яркий пример циничной лживости фразы BuyAmerican, HireAmerican! - строительство крупнейшей в Северной Америке фабрики по производству жидкокристаллических экранов (LCDScreens) тайваньской компании Foxconn.

Фабрика должна была появиться в Висконсине, и, по словам самого Трампа, стать "восьмым чудом света".

Презентация проекта чудо-фабрики состоялась чуть менее двух лет назад. Тогдашний губернатор Висконсина Скотт Уокер (он проиграл последние промежуточные выборы), президент Дональд Трамп и высокопоставленные представители Foxconnустроили масштабное шоу. По своей красочности и воздействию на обыкновенных висконсинцев выступления Трампа и Уокера превзошли речь легендарного Остапа Бендера о Межпланетном шахматном конгрессе в Новых Васюках.

Жителям Висконсина пообещали, что Foxconnинвестирует в свою фабрику астрономическую сумму в $10 млрд. и создаст минимум 13 тысяч новых рабочих мест со средней зарплатой $54 тысячи в год. Мега-производство LCDScreensрезко повысит уровень жизни в штате, спровоцирует бум малых бизнесов и сделает домовладельцев самыми богатыми людьми в стране. Недвижимость и земля резко подскочат в цене.

Трамп во время своего выступления несколько раз произнёс фразу "BuyAmerican, HireAmerican" и ещё раз пообещал, что промышленность в Америке будет развиваться, и спрос на самых разных рабочих скоро превысит предложение. Другие страны будут завидовать работающим за огромные деньги американцам и восхищаться гениальностью президента Трампа.

После презентации суперфабрики Foxconnначал подробно изучать выгоды производства жидкокристаллических экранов в США. Тут выяснилось, что предложенные Уокером и Трампом льготы - капля в море астрономических затрат. В Америке оказались чрезмерно затратными социальные пакеты для работников фабрик/заводов, высокие налоги, а также серьезные экологические требования. Инвестиции - в размере $10 млрд. - нельзя будет отбить в течение более 50 лет, и вероятность банкротства - очень высокая.

Аналитики Foxconnсравнили строительство фабрики по производству экранов с проектами компании Solyndra(2005 - 2011), которая должна была завалить всю Северную Америку солнечными батареями с гордой надписью Made In USA. В авантюрный проект Solyndra, напомним, поверил бывший президент Барака Обама. Государство вложило в компанию несколько миллиардов долларов налогоплательщиков, после чего она обанкротилась.

Трамп последовал примеру своего предшественника и анонсировал совершенно бесперспективные фабрики и заводы под слоганом BuyAmerican, HireAmerican! После тщательного анализа висконсинского проекта, боссы Foxconnпоняли немудреную задумку Трампа: он хочет привлечь инвестиции в заведомо убыточный проект, выдать открытие суперфабрики за собственную победу, а потом бросить тайваньских бизнесменов на растерзание тысяч всевозможных инспекторов, а также профсоюзов и налоговой службы. Производство просуществует некоторое время, но в конечном итоге вся инфраструктура превратится в груду никому не нужного бетона и ржавеющей стали.

Через несколько месяцев после анонса суперфабрики Foxconnзаявил, что не собирается ничего строить в Висконсине. Уокер и Трамп тут же связались с боссами компании, начались переговоры, в результате которых важные цифры сразу же значительно уменьшились: стоимость проекта сократилась с $10 до $4.5 млрд., а численность новых рабочих мест - с 13 тысяч до 3 тысяч.

Ещё спустя несколько месяцев Foxconnсообщила Уокеру и Трампу о новом плане строительства суперфабрики. Губернатор и президент ознакомились с этим планом и попросили тайванских коллег ни в коем случае не раскрывать подробностей журналистам.

Дело в том, что Foxconnнамеревался открыть полностью роботизированную фабрику, где трудоустроиться смогли бы лишь несколько сотен висконсинцев. Более того, Foxconnнамекнул на сильную зависимость от тайваньских специалистов. Мол, если американцы и смогут работать на производстве, то только на самых низкооплачиваемых позициях.

Пока Уокер и Трамп пытались уговорить Foxconnзавысить численность новых рабочих мест, тайваньская компания попросила беспрецедентных налоговых льгот. Условия могли стать таковыми, что IRSвообще ничего не получала бы от самой компании. Аналитики Foxconnчестно признались, что в их списке существует минимум 60 других стран, где строить суперфабрику выгоднее, чем в Соединённых Штатах.

Надо сказать, что рейтинг губернатора Скотта Уокера после первого анонса мегапроекта Foxconnрезко подскочил вверх. По мнению некоторых социологов, он перевалил за 75%. Однако висконсинцы быстро разгадали обман. Если бы Уокер не подпевал Трампу и говорил с избирателями честно и открыто, как это делал до этого, то его шансы стать губернатором в третий раз были бы чрезмерно высоки. Авантюра с Foxconn, однако, сыграла на руку абсолютно никому неизвестному демократу Тони Эверсу. Его рейтинг вырос с 0% почти до 40% всего за несколько месяцев до выборов. В каждой своей речи претендующий на губернаторское кресло Эверс повторял, что Трамп и Уокер дурят избирателей с суперфабрикой Foxconn.

6 ноября прошлого года Эверс выиграл у Уокера с показателем 49.5% против 48.4%. Проигравший не поверил в своё фиаско и приказал пересчитать голоса вручную. Однако руководство избирательной комиссии лишь покрутило пальцем у виска. Оказалось, что несколько лет назад Уокер собственноручно подписал закон, запрещающий пересчёт голосов вручную для экономии бюджетных денег.

После победы Эверса разговоры о суперфабрике Foxconnпрекратились. Уокер с позором покинул свой пост. Трамп перестал интересоваться и рекламировать будущее производство, которое, якобы бы должно было вернуть рабочие места в США.

Несколько дней назад стало известно, что Foxconnвообще отказывается от строительства в Висконсине. Первой эту новость сообщило японское новостное агентство, которое получило инсайдерскую информацию от тайваньских коллег. Foxconn, однако, информацию не подтвердил и сообщил, что Висконсин до сих пор представляет для них бизнес-интерес.

Foxconnпродолжает переговоры с губернатором Эверсом, однако близкие к руководству Висконсина журналисты поговаривают, что речь уже идёт об инвестициях в сотни тысяч долларов - тайванцев больше интересуют складские и упаковочные помещения. Поэтому трамповское "восьмое чудо света" может представлять собой несколько никчемных бетонных ангаров.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir