Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№59 (1190)

Лего Фильм2

(The Lego Movie 2)

Продолжение культового анимационного мультфильма 2014 года, который собрал в мировом прокате $470 млрд. и сделал ещё более популярными знаменитые датские конструкторы Lego.

Действие нового мультика происходит в уже знакомом зрителям Lego-городке, который активно развивается и застраивается местными жителями. Неожиданно на город нападают злобные инопланетяне, которые привыкли всё разрушать и уничтожать. Жители объединяются, чтобы дать бой врагам.

"Лего Фильм 2" отчасти является рекламой серии конструкторов LegoDuplo. Они впервые были представлены на рынке в 2001 году и с тех пор неоднократно модернизировались.

Мультик должен стать главным хитом первой половины 2019 года. Студия Foxрассчитывает собрать в одной только Северной Америке свыше $400 млн.  

 

Чего хотят мужчины

(What Men Want)

Черная комедия о женщине по имени Оливия, которая обрела необычный дар читать мужские мысли. Общаясь с друзьями, коллегами и родственниками, она неожиданно узнаёт, насколько сумасшедшими бывают размышления с виду интеллигентных и порядочных мужчин.

В комедии засветилось множество знаменитостей, включая комика Трейси Моргана и баскетболиста Шакила О'Нила. Критики, однако, не оставили от фильма камня на камне. Больше всего им не понравилась ужасающая режиссура Адама Шанкмана. Картина смотрится как нарезка абсолютно бессвязных сцен. Юмор же в фильме настолько глупый, что многие зрители даже ни разу не улыбнутся за всё время просмотра.   

 

Снегоуборщик (Cold Pursuit)

Нельс Коксман (Лайм Нисон) - житель маленького северного городка. Он работает снегоуборщиком и пользуется большим уважением. За свою исключительную работу Нельс даже получает от мэра почётную грамоту и звание "Гражданин года".

Тихая и счастливая жизнь Коксмана кардинально меняется, когда могущественный наркобарон убивает его сына. Снегоуборщик принимает решение лично разобраться с врагом и вспоминает навыки охотника/эксперта по выживанию.

"Снегоуборщик" отчасти является римейком норвежского фильма "Дурацкое дело нехитрое" (In Order of Disappearance, 2014). Однако по своему духу экшн с Нисоном напоминает легендарную "Заложницу" (Taken, 2008). Помимо Нисона в картине снялись Эмми Россум, Уильям Форсайт и множество других хороших актёров.

Самый динамичный и зрелищный фильм этой недели.  

 

Чудо-ребенок (TheProdigy)

Майлс - маленький мальчик-вундеркинд. Окружающие восхищаются его интеллектом и пророчат карьеру гениального учёного. Когда Майлс начинает совершать зловещие и пугающие поступки, родители решают показать его психотерапевту. Опытный доктор делает предположение, что ребёнком руководит сверхъестественная сила. Тем временем, Майлс превращается в настоящего дьявола, который намерен принести в мир людей боль и страдания.

Очень эффектный психологический хоррор с неожиданной развязкой. В главных ролях - звезда сериала "Оранжевый - это новый чёрный" Тайлор Шиллинг и ребёнок из "Оно" (2017) Джексон Роберт Скотт.

 

Под Эйфелевой башней

(Under the Eiffel Tower)

Романтическая комедия об американце Стюарте, переживающем кризис среднего возраста. Чтобы выйти из затяжной депрессии он отправляется в Париж к старой подруге. В романтической французской атмосфере Стюарт неожиданно влюбляется в 24-летнюю красотку Розалинд. Проблема в том, что она является дочерью друга детства американца.

Картина получилась откровенно скучной и унылой. Все самые интересные сцены можно было уместить в 15-минутный фильм. Чувствуется, что режиссёр-сценарист Арчи Бордерс сознательно наливал в повествование много воды, чтобы его картина приобрела кинематографический формат.

 

Каждый знает

(Every body Knows)

Прошлогодняя криминальная драма от кинематографистов из Испании, Италии и Франции. В центре сюжета - история очаровательной испанки Лауры (Пенелопа Круз), которая спустя много лет возвращается из Буэнос-Айреса в родной Мадрид. В городе детства она намерена посетить свадьбу сестры и встретиться со старыми друзьями. Цепочка непредвиденных событий сводит Лауру с мужчиной по имени Пако (Хавер Бардем).

В этой картине прекрасно всё - от гениальной игры Бардема и Круз до бесподобной сюжетной линии, которую не сможет предугадать даже самый большой знаток детективов. 132 минуты экранного времени пролетают как одно мгновенье.  

Совершенно непонятно, почему "Каждый знает" не получила номинации на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Картина более чем достойна высшей награды.

 

Удушающий прием

(Chokehold)

Этот экшн понравится всем любителям смешанных единоборств. Большая часть фильма разворачивается в подпольных боевых клубах, где выступает Зоуи (Мелисса Кроден) - грозная дама, способная отправить в глубокий нокаут кого угодно. Большинство любителей единоборств думает, что Зоуи дерётся за деньги. В реальности, однако, женщина-боец ищет способ приблизиться к влиятельному боссу русской мафии, который виновен в смерти её отца. 

Своей атмосферой "Удушающий приём" очень напоминает классические голливудские боевики 1980-х - 1990-х годов. Поэтому любители пересматривать картины с Ван Даммом и Боло Янгом получат удовольствие.

 

Человек, который убил Гитлера, а потом снежного человека

(The Man Who Killed Hitler and Then The Bigfoot)

Приключенческая драма с элементами притчи о ветеране Второй мировой войны Калвине Барре (Сэм Эллиот). Когда-то он участвовал в секретной операции против Гитлера, однако никому об этом не рассказывал. Одинокий и забытый современниками, Барр неожиданно получает от американского правительство необычное задание - выследить и ликвидировать снежного человека, который болен смертельно опасным вирусом. Если снежный человек останется жив, то вирус передастся людям и уничтожит всё человечество.

Легендарный Сэм Эллиот, имеющий за плечами 99 ролей в фильмах и сериалах, в текущем году отмечает 75-летний юбилей. Удивительно, что на "Оскар" он номинировался только один раз. 24 февраля 2019-го он имеет реальный шанс получить заветную статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана ("Звезда родилась"/AStarIsBorn).

 

P. S. На прошлой неделе в 408 американских кинотеатрах состоялся показ классического голливудского фильма "Волшебник их страны Оз" (The Wizard of Oz, 1939). Чёрно-белый фильм, отмечающий 80-летний юбилей, так полюбился зрителям, что за первый же уик-энд собрал свыше $1.2 млн.

В абсолютных лидерах по кассовым сборам в 2019 году остаётся блокбастер "Аквамен" (Aquaman) с Джейсоном Момоа. За семь недель проката он собрал $325 млн. Мировые сборы картины превысили $1.1 млрд. 

 

P. S. S. 24 января начался показ второго сезона британско-канадского сериала "Стальная звезда" (TinStar) с Тимом Ротом в главной роли. Сериал рассказывает о непростой жизни шерифа Джима Ворта, который имеет запутанную биографию и страдает хронической формой алкоголизма. Если вы ещё не посмотрели первый сезон "Стальной звезды", то настоятельно рекомендую это сделать. Сериал очень достойный и поучительный.

Кстати, Тим Рот в этом году появится в новом фильме Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood). Премьера - 26 июля.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir