Наша память и наша боль

В мире
№58 (1189)

На фото (слева направо):Мики Кантор - председатель израильской Ассоциации выходцев из Вильнюса; Ави Розенталь - директор Центра израильских организаций переживших Холокост; Хаим Чеслер - основатель «Лимуд FSU»; Коичи Айбоши - посол Японии в Израиле и Шломо Гур - вице-президент израильского отделения Клеймс Конференс -у мемориальной доски в память о Тиунэ Сугихаре (Иерусалим, 27.01.2019). Фотограф: Ролан Новицкий Фотография предоставлена пресс-службой Клеймс Конференс

 

Петр Люкимсон

В Международный день Катастрофы на горе Сион была установлена мемориальная табличка в честь праведника мира Тиунэ Сугихара, спасшего жизни тысяч евреев – сколько именно, до сих пор неясно, и историки продолжают об этом спорить. Организаторами церемонии выступили "Клеймс конференс", "Лимуд FSU", Всемирная сионистская организация и "Марш жизни", а среди ее участников были члены семей спасенных Сугихарой евреев и сотрудники японского посольства.

История японца Тиунэ Сугихары в целом известна, но все же услышать ее из уст тех, кто благодаря ему выжил в пламени Катастрофы, – это совсем другое.

- Тиунэ Сугихара выдавал транзитные японские визы вплоть до самого своего отъезда в Берлин, уже сидя в вагоне, - рассказала Нина Адмони. – Когда поезд тронулся, он выбросил консульскую печать в окно своему помощнику, и какое-то время выдача виз в Ковно продолжалась.

Я родилась в Варшаве, и к началу войны мне было 6 лет. Родители сумели добраться до Вильно, поскольку мама была родом оттуда, но быстро поняли, что с советской властью им точно не по пути, да и задумались о том, что с нами будет, когда в Литву придут немцы. А в том, что они придут, родители не сомневались. В это время до них дошел слух, что японский консул в Ковно выдает транзитные визы, позволяющие покинуть СССР и через Японию добраться до голландской колонии острова Кюрасао, который продолжал оставаться под властью королевы Нидерландов.

Я помню огромные очереди евреев в приемной Сугихары, который выписывал визы и ставил на них печать без перерыва, днем и ночью. Выстояв очередь, мы получили визу, с которой сначала поехали в Москву, оттуда еще 8-9 дней добирались до Владивостока. Несколько месяцев прожили в японском городе Коба и оттуда переехали в Шанхай. В 1947 году мы эмигрировали в США. Во время учебы в Университете Беркли я познакомилась со своим будущим мужем Нахманом Адмони (будущий глава "Мосада". – Прим. ред.). В 1954 году мы с мужем приехали в Израиль".

Нина рассказывает, что не так давно получили из США копию визы, выписанной Сугихарой на имя ее родителей – Якова и Иегудит Вартнес, и не могла сдержать слез, когда взяла в руки этот документ. "Трудно было не расплакаться, зная, что эта бумага спасла жизнь мне и родителям, ведь почти вся родня со стороны отца и матери погибла. Когда совсем недавно в Израиле гостил сын Сугихары, я встретилась с ним, чтобы еще раз высказать безмерную благодарность его отцу", - добавляет Нина Адмони.

Как известно, среди спасенных Сугихарой евреев были и сотни учеников и преподавателей знаменитой иешивы "Мир". Один из них работал помощником Сугихары – именно он ставил печати на выписанных им сначала на бланках, а потом от руки визах. Руководство этой иешивы одним из первых заговорило о том, что Израиль должен отдать дань благодарности Тиунэ Сугихаре, и внесло вклад в увековечивание его имени.

"Я вырос на рассказах о Сугихаре, - говорит рав Шломо Бурштейн. – Моему отцу, раву Шалому Бурштейну, в те годы было примерно 28 лет. Тогда они все оказались между небом и землей, поскольку ни одна страна не готова была их принять. Один из учеников иешивы, уроженец Голландии, пошел посоветоваться с консулом Нидерландов в Ковно Яном Цвартедийком. Тот предложил ему как вариант Кюрасао, но встал вопрос, как туда добраться. И тогда вмешался Тиунэ Сугихара.

Отец рассказывал, что японцы запретили ему выдавать визы евреям, но он пренебрег этим запретом, так как сердце его было исполнено милосердия по отношению к детям Израиля (это не совсем так: Сугихаре запретили выдавать визы евреям, не способным заплатить за нее, но Сугихара это указание проигнорировал. – Прим. ред.). Он знал, что выдавая визы, наносит ущерб своей карьере дипломата, но это его не остановило. Я рос с осознанием, что появился на свет только благодаря Сугихаре, ведь вся семья отца погибла в Литве и Польше. Все до единого...

Перед смертью отец записал на кассету подробный рассказ о миссии Тиунэ Сугихары. Он вспоминает, о чем евреи говорили, дожидаясь очереди в его приемной; как многие сомневались, стоит ли пользоваться этой возможностью или положиться на волю Всевышнего. Сегодня нам ясно, что Сугихара и был посланником Всевышнего. Я хорошо помню, какую теплую, волнующую встречу устроили сыну Сугихары, когда он приехал в иешиву "Мир". Затем я с сестрой и братом участвовал в церемонии присвоения имени Сугихары улице в Нетании, и это тоже было очень трогательно".

Вице-президент "Клеймс конференс" Шломо Гур говорит, что точное число евреев, спасенных Сугихарой, неизвестно. Одни называют цифру 6000, другие – 10000, третьи увеличивают ее до 15000. По приблизительным данным, сегодня в Израиле живут около 60 тысяч потомков тех, кого спас Сугихара.

"Ясно одно, - говорит Шломо Гур, - это был подвиг альтруизма в чистом виде; никаких иных мотивов у Тиунэ Сугихары не было. Он просто считал правильным делать то, что считает правильным, вот и все. Как известно, Сугихара расплатился за свой альтруизм карьерой, многие годы находился в опале, но при этом отказался от предложенной ему Израилем финансовой помощи, от любых наград и почестей. Единственное, что он попросил – оплатить учебу его сына в США. Только в 1980-х годах, незадолго до смерти Тунэ,  власти Японии реабилитировали его, стали выплачивать достойную пенсию и гордиться тем, что он сделал. Я встречался с сыном Сугихары в Вашингтоне, когда работал заместителем посла, и с этого началась наша дружба".

Надо заметить, что сам Сугихара на вопрос журналистов о том, что подвигло его спасать евреев, отвечал по-разному. Так, однажды он процитировал самурайскую поговорку: "Даже охотник не станет убивать птицу, просящую у него защиты". В другой раз сказал, что действовал из христианского милосердия (в 1920-х годах, во время работы в Харбине, он крестился и поучил при крещении имя Сергий). В третий – ответил, что просто сочувствовал людям, оказавшимся в отчаянной ситуации.

В 1969 году Тиунэ Сугихара впервые побывал в Израиле, где его встретил, а затем сопровождал в поездках по стране тогдашний министр по делам религии д-р Зерах Верхаптиг. Сын Зераха, рав Итамар Верхаптиг, утверждает, что именно его отец первым попросил помощи у Сугихары, после чего тот "распахнул свое сердце для евреев", а Зерах стал следить за порядком в очереди просителей визы.

Вот такие рассказы звучали в минувшее воскресенье на горе Сион в Иерусалиме. Все это вроде был давно известно, но все равно слушается как впервые. Ведь подвиг Тиунэ Сугихары поистине бессмертен.

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir