Беженцы смогут следить за своими делами онлайн

Америка
№58 (1189)

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) разрешит иностранцам, подавшим заявку на получение политического убежища, узнавать о продвижении своих дел онлайн через сайт uscis.gov/casestatus. Эта опция коснётся исключительно новых беженцев, которые ещё не получили отказа и не оспаривают решение офицера USCIS через иммиграционный суд. 

"Новая опция повысит прозрачность дел о политическом убежище и гарантирует потенциальным беженцам доступ к самой последней и точной информации, - сказал директор USCIS Фрэнсис Сиссна. - Мы стараемся максимально упростить связь между нашими работниками и клиентами".

Сиссна рассказал, что до недавнего времени беженцы могли получить конфиденциальную информацию о продвижении своих дел лично в офисах USCIS, а также по факсу, электронной почте и телефону. Эти процессы сильно затягивались из-за творящегося хаоса и бюрократии в ведомстве. Более того, многие беженцы не говорили и не писали на английском языке. Как результат, тысячи иностранцев даже не догадывались, что давным-давно получили отказ в грин-картах и теперь находятся в положении нелегальных иммигрантов. 

Потенциальные беженцы довольно холодно отнеслись к новой опции. Прежде всего люди оказались недовольны плохо обновляющимися аккаунтами. Статус Pending (в режиме рассмотрения) может сохраняться на сайте USCIS месяцами и даже годами. 

Общее количество иностранцев, находящихся в США и рассчитывающих получить грин-карту через политическое убежище (asylum), превышает один миллион человек. Иммиграционные эксперты считают, что многим находящимся в очереди придётся потратить на ожидания грин-карты больше 8 - 10 лет. Требования к делам беженцев с момента вступления Трампа в должность президента сильно ужесточились. Поэтому многие иностранцам требуются большие деньги на адвокатов и подачу апелляций.  

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir