Абортам в Нью-Йорке - да

Америка
№58 (1189)

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал законопроект Reproductive Health Act (RHA) и расширил штатное законодательство об абортах. Теперь термин "аборт" (abortion) вообще пропадёт из уголовного кодекса Имперского штата; женщины получат право делать аборты даже после 24 недель, если плод нежизнеспособен или здоровье роженицы находится под угрозой; медицинские учреждения значительно расширят свои услуги, связанные с быстрыми и безболезненными абортами. Обладательницам медицинской страховки Медикейд станет значительно легче сделать бесплатный аборт в самых лучших клиниках Нью-Йорка. 

Более того, в рамках билля RHA, принятие которого стало возможно благодаря демократическому большинству в Ассамблее и Сенате, Конституция штата получит поправки, необходимые для "позитивного признания права на аборт" (affirmative recognition of the right to abortion). Проще говоря, демократы хотят, чтобы право на аборт стало таким же конституционным правом как, например, право на свободу слова. 

Позитивное представление об абортах необходимо ради избавления женщин от многовековых комплексов. У них даже мысли не должно возникать, что они "убивают неродившегося ребёнка", что "аборт является аморальным и безнравственным поступком".

По мнению разработчиков RHA, добиться "позитивного признания права на аборт" будет невероятно сложно. Однако с помощью хорошо обкатанной методики "Окон Овертона" демократическая партия сможет довольно легко сделать "немыслимую" идею "действующей нормой", пропустив её через стадии "радикально", "приемлемо", "разумно", "стандартно".

Более того, Куомо на сто процентов уверен, что с приходом в Белый дом президента-демократа нью-йоркский опыт легализации и пропаганды абортов будет применён в федеральном масштабе. Губернатор напомнил о пренебрежении администрацией Трампа репродуктивными правами женщин. Ещё во время своей предвыборной кампании Трамп сказал, что приветствует для женщин, сделавших аборт, "какую-нибудь разновидность наказания". 

Также застройщик обещал лишить финансирования организацию Planned Parenthood (PP), которая защищает осознанное рождение детей. Однако PP после победы Трампа на выборах обрела невероятную популярность и сегодня не нуждается в деньгах.

Самое демократическое законодательство в отношении абортов в стране сильно порадовало нью-йоркских правозащитников и самих женщин (особенно - феминисток и активисток MeToo). Однако многие восприняли RHA и "позитивное признание права на аборт" как нечто преступное и противоречащее человеческой природе. Демократы в очередной раз столкнули лбами две мощнейшие силы - науку и консервативно-религиозное сознание. 

С научной точки зрения, в абортах нет ничего плохого. Нежелательный плод удаляется на ранней стадии. Он не чувствует боли, и не испытывает эмоций. Поэтому ни о каком "избавлении от ребёнка" не может идти и речи. Через несколько десятилетий аборт будет восприниматься обществом так же просто, как вакцина от гриппа. Если же кто-то попытается осудить женщину и её поступок, то он рискнёт попасть под уголовные статьи о разжигании ненависти и унижении человеческого достоинства. 

Наука и медицина должна внести в процедуру абортов один маленький штрих - максимально увеличить шансы женщины на зачатие следующего ребёнка. Учёные обещают, что примерно к 2025 году аборты перестанут снижать вероятность будущего зачатия. Таким образом, процедура станет совершенно безвредной и безопасной для женщины.  

С другой стороны, новый нью-йоркский закон наносит удар по религии. Все основные религиозные течения считают аборты страшным грехом. В христианстве вся идеологическая концепция сводится к борьбе с абортами и страшными мучениям за эту процедуру (детоубийство). Библия - это радикально противоположный закону RHA текст. 

На протяжении десятилетий нью-йоркские церкви с большим трудом, но всё-таки пытались адаптироваться к ценностям демократической партии. Однако легализация и пропаганда абортов - это то, что невозможно одобрить с помощью священных текстов хотя бы частично. Священники вынуждены осуждать аборты, однако уже в самом ближайшем будущем подобное осуждение может попасть под уголовную статью о дискриминации. 

Больше всего церковь опасается федерального закона наподобие RHA, который демократам придётся проталкивать через Верховный суд. Трамповские назначенцы Нил Горсач и Бретт Кавана практически гарантированно проголосуют "против", однако оставшиеся семеро судей могут проголосовать "за". 

Подписанием RHA Куомо ещё раз негласно напомнил, что демократическая партия является главным борцом со всеми видами религиозного мышления и навязываемыми церковью шаблонами о грехах и добродетелях. 

Как хорошо видно из последнего исследования социологического центра Pew, засилье демократов в Имперском штате привело к тому, что Нью-Йорк откатился с 30-го на 43-е место в списке регионов с самым набожным населением. Сегодня подобный список возглавляют Алабама (77% набожного населения), Миссисипи (77%) и Теннесси (73%), а замыкают - Нью-Гемпшир (33%), Массачусетс (33%) и Вермонт (34%). 

Вместе с тем, стратегию нью-йоркских демократов нельзя назвать на сто процентов верной. Для многих консервативных жителей (особенно - для пожилых) законы вроде RHA не укладываются в сознании. Они противоречат абсолютно всему, чего религиозные люди придерживались на протяжении долгих десятилетий. Принятие RHA для многих является отрицанием всех ценностей, традиций и взглядов, накопленных за прожитую жизнь.

Так или иначе, своей Pro-Abortion стратегией нью-йоркские демократы ступили на очень тяжёлый путь, сравнимый разве что с борьбой за избирательные права женщин или защитой чернокожих от расовой дискриминации. В ближайшие годы Соединённые Штаты будет очень сильно трясти от масштабных акций в поддержку абортов, однако итог окажется закономерным: Верховный суд сделает аборты гражданским правом, а правозащитники отметят еще одну победу в длинном списке своих достижений.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir