Кто не умеет считать?

Будни Большого Яблока
№20 (368)

В политике, как часто приходится в этом убеждаться, с элементарными математическими правилами происходят удивительные вещи. Особенно- когда речь заходит о бюджете.

В Олбани, столице штата Нью-Йорк, губернатор Джордж Патаки и его советники, с одной стороны, и обе палаты штатной Легислатуры с другой, обвиняют друг друга в неумении применять на практике известные нам со школьной скамьи четыре простых арифметических действия.
«Их расчеты построены на песке, - заявляет Патаки, - в результате принятых ими решений нынешняя бюджетная дыра превратится в пропасть, составив за два ближайших года 13 млрд. долларов. Они просто разучились считать.[!] Если депутаты восстановят в расходной части бюджета миллиарды долларов, которые я был вынужден сократить, то обрекут будущие поколения ньюйоркцев на огромные долги».
В свою очередь лидер республиканского большинства в сенате Джо Бруно заявляет: «Еще в октябре прошлого года, за месяц до выборов, я предупреждал, - возмущается Бруно, - что мы столкнемся с большим бюджетным дефицитом. И что услышал в ответ? Нечего беспокоиться, заявили мне губернатор и его бюджетный директор, дефицита не будет, в худшем случае - очень небольших размеров. У нас проблем с бюджетом нет. Теперь вот выясняется, что я был прав. Так кто же не умеет считать?»
Эти пререкания в духе “а ты кто такой” могли бы показаться комичными, если бы дело не касалось расходов на здравоохранение, школьное образование и прочие важные социальные программы.
Надо сказать, что уже давно, лет 20, Олбани не знало такого резкого противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти. О том, что губернатор не прав, отказываясь пойти на повышение налогов на доходы состоятельных людей во имя ликвидации деффицита, говорит тот факт, что против него, впервые за все годы его пребывания у власти, пошли многие из его однопартийцев в сенате, в прошлом воздерживающиеся не то что от резкой, но даже от мягкой критики в его адрес.
Почему – понятно. Предложенные губернатором сокращения расходов на социальные нужды могут самым негативным образом сказаться не только на положении г. Нью-Йорка, но и вотчины республиканцев «имперского» – северных графств штата (upstate). А это чревато серьезными политическими потерями - вплоть до вотума недоверия со стороны собственного электората. Патаки же, как он уже не раз давал понять, скорее всего, не станет переизбираться на четвертый срок, очень надеясь на пост во второй администрации нынешнего Президента, если тот выиграет выборы 2004 года.
Губернатор грозит наложить вето, если объединенная политическая команда легислатуры одобрит калькуляцию расходов своих капитанов - Джо Бруно, и спикера ассамблеи Шелдона Сильвера, - восстановив субсидии школам и медучреждениям. Правда, это вето, считают наблюдатели в Олбани, будет легко опровергнуто. Что и станем ответом на вопрос, кто лучше умеет считать: губернатор и его команда или законодатели, поддержанные подавляющим большинством избирателей...


comments (Total: 1)

Здрасте!! Очень познавательная новость!! Обязательно буду читать и другие новости!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir