Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№57 (1188)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, какие преимущества даёт карточка Global Entry во время локальных и международных воздушных перелётов? Я заметил, что членам этой программы не требуется снимать ремней и обуви во время прохода через рамку металлоискателя. Какие ещё преимущества они имеют? Сколько стоит участие в этой программе? Кирилл

Уважаемый Кирилл!

Global Entry- это программа, запущенная Погранично-таможенной службой США (USCBP) - одним из главных подразделений Департамента национальной безопасности (DHS).

Статус Global Entry присваивается людям с гражданством США/постоянным видом на жительство, которые обладают хорошей репутацией и не имеют за плечами судимостей и арестов. Как результат, эти люди подвергаются гораздо меньшему досмотру в аэропортах (как при входе в терминал, так и на выходе), чем все остальные. В итоге, статус Global Entry может сэкономить пассажирам несколько часов в самых загруженных аэропортах страны.

По данным на начало 2019 года, статус Global Entry имеют около 2 млн. жителей Соединённых Штатов. Ежемесячно USCBP и DHS выдают по 50 тысяч новых карточек Global Entry.

Для получения статуса все желающие должны заполнить электронную форму на сайте CBP.GOV, а потом явиться лично на собеседование в один из офисов таможенников (как правило, он находится в ближайшем аэропорту). Пятилетняя стоимость участия в программе - $100.

Если вы оформите Global Entry, то автоматически будете включены в похожую программу TSA Precheck. Она также запущена для экономии времени в очередях аэропортах.

Многие американцы считают Global Entry и TSA Precheck малополезными программами. Иногда обладатели этих статусов действительно проходят те же процедуры, что и все остальные пассажиры. Тем не менее, находящийся в самом разгаре Government Shutdown лишний раз продемонстрировал, как быстро путешественники с Global Entry и TSA Precheck выходят из перегруженных аэропортов и проходят к зонам посадки. Поэтому участие в программах - пусть и небольшой, но всё-таки плюс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir