Горячая линия

Советуют специалисты
№57 (1188)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Наша семья проживает в частном доме в штате Нью-Джерси. Недавно мы увидели возле дома большого енота! Скажите, пожалуйста, чем теперь чревато подобное соседство? Представляет ли енот опасность для человека? Как от него избавиться? Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Еноты (Raccoons) - коренные жители Северной Америки, первые упоминания о которых можно найти в древнем индейском фольклоре. Еноты считаются одними из самых умных животных в США и Канаде. Однако для человека их интеллектуальные особенности часто выражаются в виртуозном умении уничтожать садовые растения, опрокидывать мусорные баки, сеять беспорядок в поисках пищи. Благодаря своим длинным и гнущимся пальцам-когтям на лапах, еноты обладают беспрецедентным умением срывать защёлки, открывать двери и окна, отрывать крышки с банок и пробки с бутылок. Поэтому люди часто не могут понять, как именно енот пробрался в закрытое помещение или украл/съел нечто хорошо защищённое.

Если енот селится в частном доме, то он выбирает чердаки, бейсменты или сараи. Человек страдает от такого соседа из-за шума (енот - ночное животное) и хаоса (всеядный енот хочет кушать всегда, а когда он не голоден, то занимается приготовлением запасов пищи).

Большую часть зимы еноты спят в своих логовах. Они наиболее активны весной, летом и осенью. Если вы увидели енота во дворе или даже в доме в январе или феврале, то поторопитесь от него избавиться. Велика вероятность, что уже в апреле или мае самка принесёт потомство (от одного до шести детёнышей). Выгнать из дома беременную или только родившую самку - проблематично. Она будет агрессивно защищать своё право остаться в вашем жилище.

Самый простой способ избавиться от енота - отпугнуть его неприятными запахами. Енот обладает потрясающим нюхом и очень сильно боится отталкивающих ароматов. Аэрозоли, порошки и другие субстанции для борьбы с енотами доступны в магазинах вроде HomeDepotи Lowe's.

Более дорогой способ избавиться от енота - вызвать экстерминатора. Специалист поймает животное и отвезёт его на такое расстояние, чтобы он больше никогда не вернулся назад. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir