Новые бедные

Америка
№57 (1188)

Идея написания этой статьи пришла ко мне после просмотра забавного репортажа на одном из нью-йоркских телеканалов. Сотрудники какого-то кафе в Манхэттене решили поддержать городских служащих, которые не получают зарплаты из-за правительственного шатдауна, и предложили им совершенно бесплатные завтраки и обеды, а также разнообразные бутерброды и сладости. 

На халяву тут же слетелись санитары, пожарные, полицейские, городские инспектора всех мастей, а также многие другие представители раздутой мэром ДеБлазио армии служащих, часть из которых к федеральным работникам и отношения-то не имеет. 

Лично меня репортаж, мягко говоря, шокировал. Только вдумайтесь. Рядовой малый бизнес Большого Яблока бесплатно кормит госслужащих, которые со всеми бенефитами (медицинская страховка на всю семью, бесплатный проезд, 120 выходных в год и т. п.) и сверхурочными получают, в среднем, около $160 тысяч в год. Это примерно в пять раз больше, чем рядовой работник малого бизнеса, который, в отличие от госслужащих, имеет ограниченное количество прав. Девять из десяти малых бизнесов в Большом Яблоке, напомним, банкротятся в первые 36 месяцев. Очень часто причиной закрытия является именно произвол со стороны инспекторов, ныне слетевшихся за бесплатной едой. 

Поразила и сама подача материала в репортаже. Якобы из-за исторически рекордного по продолжительности шатдауна госслужащие мгновенно превратились в нищих и обездоленных. У них нет денег на повседневные нужды, аренду жилья и т. п. Они десятилетиями стабильно работали и жили за счёт налогоплательщиков и теперь оказались «на грани финансовой пропасти»… При этом ни слова не было сказано о том, что часть потерянных денег госслужащие получат задним числом с возобновлением работы правительства.

К сожалению, увиденный мной репортаж оказался лишь маленькой частью охватившего всю страну флешмоба, направленного на «спасение» федеральных служащих. Банки начали выдавать госслужащим ссуды с минимальной процентной ставкой, благотворительные организации – доставлять еду к дверям «нуждающихся». Сотни культурных учреждений – от музеев до кинотеатров – раздали бесплатные билеты. 

В Вашингтоне (округ Колумбия) посредством пожертвований был собран специальный алкогольный фонд. Теперь жертвы шатдауна могут бесплатно выпить в местных барах пива на $10 тысяч. Главное – показать удостоверение федерального служащего. 

Также в ряде штатов страны начался сбор денег на бесплатных бухгалтеров для федеральных служащих (налоговый сезон в разгаре). Появились специальные образовательные и развлекательные программы для их детей. Волонтёрские организации обзванивают «пострадавших» и предлагают посильную помощь – помыть машину, подстричь газон, убраться в жилище и т. п.

Происходящее выглядит невероятно цинично, если учесть, как те же госслужащие помогают настоящим пострадавшим. Например, жертвы ураганов 2017–2018 годов, потерявшие абсолютно всё – от имущества до документов - ждали первых компенсаций от Агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) 6 недель. 

Ветераны боевых действий, подавшие документы на льготы в Департамент по делам ветеранов (VA), ожидали в прошлом году ответа, в среднем, 4 месяца. Госслужащие не торопились, даже когда речь шла о помощи инвалидам и тяжело больным.

Более 700 тысяч бизнесменов в 50 штатах страны подали за последние 12 месяцев на процедуру банкроства. Они зарабатывали своим трудом без помощи государства и с мужеством восприняли фиаско. У этих людей даже мысли не возникало, что кто-то должен их бесплатно поить пивом и кормить бургерами.

Благотворительность, конечно, дело сугубо добровольное. Однако волна невиданной народной щедрости к госслужащим, которые отличаются самой низкой продуктивностью в стране, поражает. Такое ощущение, что все проблемы в США уже решены, народ купается в деньгах, и единственная благородная цель – помогать деньгами какой-нибудь «голодающей» конгрессвумен вроде Алекесандрии Оказио-Кортез или уборщику из ньюйоркского Санитарного департамента (DSNY). Последний, кстати, сегодня получает пенсию в размере в $290 тысяч. 

Главной интригой во всём происходящем лично для меня остаётся «готовность» госслужащих поддержать частный бизнес... Как правило, федеральные работники абсолютно равнодушны к бедам простых людей. Госслужащие живут за счёт налогоплательщиков и платят профсоюзам за всестороннюю защиту. Поэтому даже во сне трудно представить, как те же подчинённые ДеБлазио, живущие в изолированном и комфортабельном мире, помогают делами и деньгами водителям, строителям, работникам общепитов, хаускипперам или хоуматтендентам. Так уж повелось, что когда речь заходит о проблемах негосударственных работников, то спасение утопающих находится в руках самих утопающих.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir