Америка «засыхающая»

Америка
№57 (1188)

Продажи пива, вина и крепких алкогольных напитков в Соединённых Штатах снизились по итогам прошедшего года на рекордные 0.8%. Объёмы потребляемого спиртного снижаются третий год подряд и необычная тенденция озадачила не только производителей горячительных напитков, но и представителей здравоохранения. Последние не видят ни одной причины, почему американцы стали пить меньше. Более того, в начале 2010-х годов эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), пророчили стране исторически рекордный алкогольный бум. Он должен был прийтись как раз на 2019 – 2020 годы. 

Интересно, что больше всего упали продажи традиционного виски и пива – двух излюбленных напитков «каждого настоящего американца». Классический виски утрачивает популярность даже на фоне многомиллионных трат производителей на рекламу. Более того, чистый 40-градусный напиток стали реже заказывать завсегдатаи баров, пабов и ресторанов в глубинке страны, где виски обладал культовым статусом с начала 18-го столетия. 

Пиво не спасает даже его вовлечённость в спортивную индустрию. Budweiser, Coors, Heineken и другие пивные бренды, напомним, финансируют все главные лиги. Пенный напиток продаётся на стадионах и рекомендуется к просмотру прямых трансляций по телевизору. Однако даже самые преданные спорту болельщики всё чаще предпочитают воду или газировку. Яркое тому доказательство – сверхнизкие оптовые продажи пива перед игрой Super Bowl (3 февраля). Производители могут реализовать на 17% - 19% меньше пива, чем перед прошлогодней игрой.

Существует пять тенденций, объясняющих постепенный отказ американцев от алкоголя. 

Первая выражается в утрате народного интереса к традиционным напиткам и брендам. Питейная индустрия должна эволюционировать, как и любая другая. Производители того же пива и виски, однако, не могут предложить ничего нового за исключением стабильного повышения цен на напитки с надписью Made In USA.

Это привело к тому, что любители выпить стали больше экспериментировать самостоятельно. За последние три года на 32.4% увеличились продажи мескаля (необработанная текила, изюминкой которой является гусеница на дне бутылке), на 11% - просекко (белое итальянское вино и главный ингридиент популярного коктейля Bellini), на 8.5% - текилы, на 6.1% - смешанных напитков и коктейлей, на 4.7% - Craft Beer (так называется любое пиво, произведённое в небольших частных пивоварнях), на 4.1% - сидра (продажи этого сладкого напитка идут в гору благодаря большим торжествам и фестивалям городского/штатного масштаба, где сидр является главным угощением).

Вторая тенденция – возрастающая популярность самогоноварения. Северная Америка переживает бум популярности самогона  (Moonshine) и самогонные аппараты (Home Distillery). Последние бывают разного объёма, качества и стоимости – от сотни долларов до десятков тысяч долларов. 

Главным плюсом самогоноварения в Северной Америке является нерегулируемость этой сферы федеральными законами. Если вы планируете варить самогон в собственном доме для своего же удовольствия, то никто не встанет у вас на пути. Более того, вы получите хороший шанс сварить напиток, который будет чище, крепче и ароматнее, чем дорогой виски в магазине неподалёку. 

В настоящее время более 3.4 млн. домохозяйств в Канаде и США владеют самогонными аппаратами. К 2025 году этот показатель должен вырасти до 7 млн. Однако к этому времени законы о самогоноварении могут сильно измениться. Официальные производители алкоголя уже ищут лоббистов в Вашингтоне, которые помогут осложнить жизнь производителям домашнего спиртного. 

Третья тенденция – отказ от алкоголя по причине проблем со здоровьем. Американцы бросают пить не для того, чтобы заняться спортом, а для того, чтобы уменьшить последствия тяжелых болезней. В частности, диабета, рака, сердечных недугов, психических расстройств и т. п. В одном из последних исследований медики даже нашли неразрывную связь между регулярным употреблением алкоголя и синдромом Альцгеймера. 

Четвёртая тенденция, сказавшаяся на падении спроса на спиртные напитки – легализация марихуаны. Наркотическая травка уже разрешена в большинстве штатов и скоро станет доступной всем совершеннолетним жителям США. 

Низкин продажи алкоголя наблюдаются везде, где марихуана продаётся свободно. В частности, Колорадо буквально за десятилетие прошёл путь от штата с самым большим выбором локального алкоголя до одного из самых непьющих штатов в стране. Более того, местные защитники марихуаны часто ходят по барам и призывают подвыпивших отдыхающих «переходить на здоровый образ жизни и курить каннабис». По официальной статистике, напомним, более 70 тысяч американцев умирают от передозировки и болезней, вызванных употреблением спиртного. От передозировки марихуаны ещё не умер никто. 

Последняя тенденция крайне спорна, однако её нельзя не упомянуть. Существует теория, согласно которой состояние алкогольного опьянения больше не является для американцев оптимальным в плане расслабления и получения удовольствия. Ещё 200 – 300 лет назад спиртное помогало людям, которые много работали физически, сегодня же, когда мускульная работа фактически отсутствует, а человек находится в комфортабельной и безопасной среде, где нет борьбы за выживание, ценность алкогольного опьянения весьма сомнительна. И чем моложе американцы, тем тяжелее им понять смысл употребления алкоголя. Поколение Z (рождённые с середины 1990-х по середину 2000-х), скорее всего, станет самым непьющим с момента основания первых американских колоний. 

Тем не менее, многие производители и любители спиртного считают спад популярности крепких напитков явлением временным. Как показывает вся американская история, ещё ни один дурманящий продукт не смог обойти по популярности старый добрый алкоголь, который, вероятно, переживёт и марихуану, и всё остальное...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir