Больше паромов - меньше проблем!

Америка
№57 (1188)

Власти Большого Яблока анонсировали масштабный план по расширению паромных сообщений между пятью городскими боро (NYCFerryExpansion). Строительство новых станций и тестирование новых паромов начнётся в самое ближайшее время. В 2023 году впервые в своей истории NYCFerryсоставит серьёзную конкуренцию классическому общественному транспорту в виде метро и автобусов (MTA).

Для русскоязычных жителей южного Бруклина главным сюрпризом станет появление паромного причала на Coney Island (дата введения в эксплуатацию - 2021 год). Из этого района все желающие смогут добраться до Bay Ridge (Бруклин) и Wall StreetPier11 (Манхэттен). Новый маршрут поможет почти в два раза сократить время сухопутных поездок.

Как ожидается, паромное соединение Кони-Айленда с Бэй-Риджем положительно скажется на бизнесе и туризме. Стоимость и аренда жилья в двух популярных бруклинских районах подорожает, а поток туристов из Манхэттена резко возрастёт. При всей любви к Кони-Айленду, далеко не все манхэттенцы любили добираться до этого района на метро (примерно 45 минут от Тайм-Сквер).

Паромный маршрут Coney Island также поможет сократить автомобильные пробки в южном Бруклине, частично решить проблему нехватки парковочных мест и разгрузить станцию метро Coney Island-Stillwell Avenue.

Второй перспективный маршрут называется Brooklyn Navy Yard. Он стартует в нижнем Манхэттене (Wall Street Pier 11) и проходит через северо-западный Бруклин, центральный Манхэттен, Roosevelt Island и заканчивается в Astoria (Квинс).

Главный плюс этого маршрута - подключение к системе общественного транспорта района Brooklyn Navy Yard. Он появился как портовый городок в начале 19-го столетия, а теперь представляет огромный интерес для застройщиков. С середины 2000-х в Brooklyn Navy Yard появились десятки тысяч самых разных апартаментов - от льготного жилья для малоимущих до роскошных пентхаусов стоимость в десятки миллионов долларов.

Также новый маршрут облегчит дорогу на Roosevelt Island- изолированный от пяти боро остров, где проживают более 12 тысяч человек. Самый простой способ добраться до острова имени Франклина Делано Рузвельта в настоящее время - трамвайно-канатная дорога из Манхэттена.

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио пообещал, что маршрут Brooklyn Navy Yard заработает в полную силу уже к концу 2019 года.

Популярный паромный маршрут South Brooklyn сократится по своей протяжённости и количеству станций. Если раньше он стартовал в Bay Ridge, то теперь отправной точкой станет Sunset Park (Brooklyn Army Terminal). Он пройдёт через Red Hook и Atlantic Avenue, а финальным пунктом станет Wall Street Pier 11.

Апгрейд South Brooklyn завершится в 2021 году.

Жители Стейтен-Айленда получат от модернизации паромной системы самую большую выгоду. Маршрут St. George соединит одноимённую станцию метро/паромную станцию с Battery Park City в Нижнем Манхэттене и Midtown West (West 39th Street). Таким образом жители островного боро впервые смогут довольно легко добраться до центра Манхэттена по воде (от конечной станции до Тайм-Сквер - 15 минут ходьбы).  

Паромы St. George станут настоящим спасением для всех жителей Стейтен-Айленда, которые работают в центральной части Манхэттена. Раньше им приходилось добираться до нижнего Манхэттена на пароме, а потом пересаживать на поезд. Загруженность станций в утреннее время приводила к регулярным опозданиям людей на работу.

St. George будет введён в эксплуатацию не позднее осени 2020 года. Скорее всего, расширение маршрута продолжится. Сами жители Стейтен-Айленда мечтают получить паромную станцию в 10 - 15 минутах ходьбы от северо-запада Центрального парка.

Ещё один новый паромный маршрут называется Throgs Neck Ferry Point Park. К 2021 году он соединит районы Бронкса Throgs Neck и Sound view с манхэттенскими станциями East 90th Street, East34thStreetи Wall Street Pier 11.

Здесь стоит особо отметить, что добираться до Бронкса на общественном транспорте всегда было очень долго и очень тяжело. Именно поэтому многие жители Большого Яблока до сих пор считают это боро своего рода апстейтом Нью-Йорка.  

Появление Throgs Neck / Ferry Point Park приведёт к тому, что работающим в Манхэттене людям станет крайне выгодно покупать или брать в аренду жильё в Бронксе. Апартаменты в этом боро стоят значительно дешевле, чем в Бруклине.

Более того, новый маршрут значительно изменит демографию в самых популярных районах Бронкса. Многие ньюйоркцы до сих пор живут со стереотипом, что этот район Нью-Йорка принадлежит малоимущим и членам уличных банд.

Несмотря на многочисленные преимущества расширения паромного сообщения в городе Нью-Йорк, необходимо признать один неоспоримый факт: себестоимость проезда на пароме - $9.00. Это более чем в три раза больше, чем его официальная стоимость ($2.75). Городские власти признают, что в финансовом плане паромная система абсолютно убыточна. Сделать её прибыльной в ближайшей перспективе невозможно. Однако введение в эксплуатацию водного транспорта - единственный способ сократить объемы выхлопных газов автомобилей и создать реальную альтернативу классической системе общественного транспорта (автобусы + метро).

Более того, только паромы смогут уменьшить протяжённость дорожных пробок в городе Нью-Йорк и на подъездах к нему.

Напомним, что количество сухопутных транспортных средств в Большом Яблоке стабильно увеличивается уже несколько десятилетий подряд. Автомобилистов не пугают ни отсутствие бесплатного паркинга, ни высокая стоимость платной парковки.   

В целом, покрытие пяти боро водным пассажирским транспортом - лучшее, что произошло с Нью-Йорком со времён Майкла Блумберга. Кстати, именно Блумберг, а не Билл ДеБлазио, как могли ошибочно подумать многие читатели, является инициатором внедрения и пошагового развития паромных сообщений.

Действующий мэр рассматривает NYC Ferry исключительно как способ достижения своих социалистических целей. По мнению ДеБлазио, облегчённый доступ всех желающих в любую точку Нью-Йорка избавит город от элитных комьюнити и придаст престиж неблагополучным районам.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir