Фермеры пострадали от приостановки работы правительства

Америка
№56 (1187)

Больше всего от приостановки работы федерального правительства (с 22 декабря 2018 года) пострадали американские фермеры. Они не получили федеральных грантов от Департамента сельского хозяйства (USDA), остались без узкоспециализированного прогноза метеорологов о климатических условиях. 

Согласно самым пессимистическим прогнозам, за первые 20 дней "шатдауна" среднестатистический фермер уже потерял до 35% прибыли, которую он подсчитает по итогам сельскохозяйственного сезона 2019 года. Численность обанкротившихся фермерских хозяйств может стать рекордной с 1990-х годов. 

Вместе с тем, Соединённые Штаты могут закупить рекордное количество продовольствия в Мексике. В частности, речь идёт о кукурузе, соевых бобах, молочной продукции, свинине и говядине. В отличие от Трампа мексиканский президент Лопес Обрадор, вступивший в должность полтора месяца назад, распорядился увеличить денежные влияния в сельское хозяйство и нарастить экспорт продуктов в США и Канаду. Устроенный Трампом "шатдаун" оказался настоящим подарком для Обрадора и всех мексиканских фермеров.  

Напомним, что во время предвыборной кампании Трампа в 2016 году фермеры являлись самой преданной частью его электората. Они верили в лозунги America First/Make America Great Again и всерьёз рассчитывали на сельскохозяйственный бизнес-бум. 

С Трампом, однако, фермеры получили больше проблем, чем с Обамой и Бушем-младшим вместе взятыми. Они столкнулись с резко возросшими пошлинами на импорт техники и продовольствия, а также возросших процентов по кредитам. Как результат, фермеры заняли первое место в списке профессий, представители которых чаще всего кончают жизнь самоубийством. 

Вадим Дымарский   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir