Замедлить, чтобы... ускорить

Америка
№56 (1187)

С 2019 года офисы Службы гражданства и иммиграции (USCIS) начнут следовать новым инструкциям, которые сильно затруднят процесс получения гражданства США, а также постоянных и временных грин-карт. Все новые инструкции были приняты в обход Конгресса в ходе консультаций руководства Департамента внутренней безопасности (DHS) и Белого дома.

Новая стратегия, идеологом которой является Трамп и его советники, преследует две необычные цели.

Во-первых, за счёт массовых отказов в приеме новых заявлений на получение грин-карт и паспортов власти хотят разобраться с иммигрантами, два миллиона из которых минимум один год ожидают вызова на присягу (церемония натурализации), и ещё 820 тысяч ждут рассмотрения своих дел в иммиграционном суде. Разгрузить две эти очереди с помощью найма новых судей и пополнения рядов USCISТрамп не хочет, поэтому очереди будут сокращаться, но по одной простой причине: они не будут пополняться новыми ожидающими.

Во-вторых, тактика "замедления всех новых иммиграционных процессов для ускорения всех старых иммиграционных процессов" даст юристам больше высокооплачиваемой работы. Трамп хочет сделать заполнение документов на грин-карты и паспорта максимально усложненными, чтобы люди совершали досадные ошибки, и бежали затем к иммиграционным адвокатам.

Похоже, что именно с этой целью Трамп увеличил количество арестов нелегальных иммигрантов, которые довольно легко выходят из депортационных тюрем, если платят деньги юристам.

Итак, что же ожидает легальных иммигрантов, претендующих на грин-карты и паспорта США в 2019 году.

Главным новшеством станет частичная отмена так называемых "предупреждений о вежливости" (courtesy warnings) - Requests for Evidence (RFE) и Notice of Intent to Deny (NOID).

Эти уведомления рассылались, когда заявитель забывал приложить какой-либо документ или в бумагах наблюдались несовпадения (по-разному написаны имена и фамилии, ошибки в датах рождения, отсутствует печать нотариуса/адвоката и т. п.). Как результат, человек досылал нужную информацию или объяснительное письмо в течение 30 дней и его кейс продвигался дальше.

Теперь иммиграционные офицеры получат возможность сразу же отказывать в рассмотрении заявки без предварительной отправки RFEи/или NOID.

Это может обернуться колоссальным хаосом. Только представьте: законопослушный иммигрант отправляет огромный пакет документов, а через несколько месяцев нервозного ожидания бумаги возвращаются обратно (DenialofPetition). Причина отказа в рассмотрении заявки неизвестна. Кейс придётся собирать заново и повторно оплачивать все пошлины (fees) USCIS, которые измеряются сотнями долларов.

Излишне говорить, что отмена RFEи NOIDприведёт к снижению уровня ответственности офицеров USCIS. Они начнут относиться к заявкам с максимальным равнодушием. Халатность и безответственность станут нормой. Привлечь работников USCISк ответу  через суд станет ещё сложнее.

Без RFEи NOIDиммиграционной службе по силам любая задача. Они могут сократить количество принятых на рассмотрение кейсов до исторического минимума и вместе с тем пополнить копилку пошлин USCIS, так как кейсы будут возвращаться снова и снова.

Ещё одно нововведение - ужесточение требований к здоровью иммигрантов.

Теперь медицинский экзамен (Form I-693) подразумевает обязательную вакцинацию и более тщательный докторский осмотр. Пройти же медосмотр нужно будет максимум за два месяца до отправки документов на грин-карту/паспорт.

Правозащитники опасаются, что USCISначнёт тормозить кейсы иммигрантов с тяжелыми заболеваниями. Они не смогут оформить Медикейд до получения гражданства США и столкнутся со своего рода политикой дискриминации по состоянию здоровья.

Ещё один новый пункт в инструкции USCISтребует, чтобы иммигранты, собирающиеся легализоваться через брак с гражданами США, подавали на гражданство не раньше, чем через три года с момента вступления в брак и оставались в брачном союзе до получения сертификата о натурализации.

Если учесть, что очередь ожидания на гражданство США может растянуться до 4-5 лет уже к середине 2019 года, то легализация через брак потребует минимум 7-8 лет совместной семейной жизни. Такой длительный супружеский союз, по мнению руководителей USCIS, значительно сократит количество фиктивных браков.

Самым большим препятствием для получения гражданства США, продления срока действия грин-карты и первого в жизни получения постоянной грин-карты в 2019 году может стать факт получения городских, штатных и/или федеральных льгот.

Здесь Трамп подложил иммигрантам настоящую свинью. Офицеры USCISимеют право отказывать людям в статусе, если они получали Медикейд, фудстемпы и другие бенефиты, а также накопили долги по штатным и федеральным налогам(сегодня это очень распространено). Факт получения велфера может трактоваться как MoralTurpitude(деяние, противоречащее общепринятым общественным стандартам).

Если офицер USCISвидит, что претендент на гражданство здоров, но нигде не работает и имеет за плечами большой велферный "экспиренс", он вправе отказать ему в натурализации или отложить дело в долгий ящик. Как показывает опыт работы USCISв эпоху президентства Трампа, статус "pending" (в ожидании) может длиться бесконечно долго.  

Особо стоит отметить, что приостановка работы правительства (GovernmentShutdown) обернётся для претендентов на грин-карт и гражданство США ещё большим сроком ожидания писем из USCISс вызовами на собеседование и сдачу отпечатков пальцев. Как правило, именно в первые десять дней нового года многие иммигранты стремятся отправить документы. Они считают, что с наступлением нового года появляются новые квоты на грин-карты и сертификаты о натурализации, следовательно, рассмотрение заявок должно пройти быстро и без особых проблем. 

К сожалению, подобное заблуждение привело к огромному скоплению писем в неработающих офисах USCIS. Полученные документы будут разбираться, регистрироваться, изучаться, одобряться или отклоняться еще очень долго.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir