Проверка имени Габриэллы Гиффордс

Америка
№56 (1187)

Демократическое большинство в Палате представителей анонсировало законопроект, который принудит всех продавцов огнестрельного оружия в обязательном порядке проверять личность потенциальных покупателей через базу FBI National Instant Criminal Background Check System (NICS) и ряд других источников. В случае прохождения билля проверка затронет абсолютно все оружейные сделки (включая продажи б/у оружия из рук в руки) в 50 американских штатах и округе Колумбия.

Свой законопроект демократы назвали в честь бывшего члена Нижней палаты Конгресса Габриэллы Гиффордс, которая в январе 2011 года стала жертвой вооружённого психопата Джареда Лофнера.

Последний устроил массовую стрельбу в центре столичного Вашингтона. Тогда 6 человек погибли и 18 серьёзно пострадали. Гиффордс получила тяжёлое ранение в голову, чудом выжила и прошла через несколько сложнейших операций.

Габриэлла добровольно покинула свой пост в Конгрессе через год после покушения. Из-за трудностей с речью и потери зрения на 40% она не смогла полностью восстановиться.

Свой законопроект демократы не зря назвали в честь Гиффордс. Покушавшийся на её жизнь Лофнер оказался абсолютно аморальным и безнравственным персонажем. Будучи неудачником, наркоманом, расистом, антисемитом, уголовником и совершенно неадекватным человеком, он страдал длинным списком психических заболеваний. При этом оружие Лофнер приобрёл совершенно легально.

В настоящее время тщательную проверку покупателей огнестрельного оружия поддерживают более 92% американцев. После покушения на Гиффордс таких насчитывалось менее 44%. Однако после многочисленных массовых расстрелов, которые в последние годы совершали не террористы-исламисты, а белые уроженцы США с консервативными взглядами, народ восстал против чрезмерной мягкости Второй поправки Конституции и жёсткости Национальной стрелковой ассоциации (NRA).

Эксперты считают, что билль об оружейных проверках довольно легко пройдёт в обеих палатах Конгресса и будет подписан Трампом. Ни республиканцам-сенаторам, ни президенту противостоять законопроекту не имеет смысла. Отказ мгновенно обрушит рейтинг политиков, а если в Америке произойдёт очередное массовое убийство, то противники билля окажутся в списке виноватых.

Более того, про оружейная позиция больше не гарантирует членам Конгресса больших денег. Доходы NRA, чьи руководители невероятно скупы, стремительно снижаются. Оружейники уже не могут тратить миллионы или хотя бы сотни тысяч долларов на продвижение своих людей в высшие эшелоны власти.

Сегодня никто точно не может ответить на вопрос, сколько оружия в Соединённых Штатах продаётся без проверки. Губернатор Монтаны Стив Баллок (демократ), подробно занимавшийся этим вопросом, называет цифру в 15% от общего количества продаж. Сенатор-демократ от Вермонта Берни Сандерс считает, что более 40% пистолетов в стране находятся вне поля зрения системы NICS. Исследователи из Гарвардского университета остановились на показателе от 10% до 14%.

Тем не менее, все исследователи сошлись во мнении, что больше всего скрытых от FBIи других спецслужб оружейных сделок происходит в глубинке страны, где пистолеты часто можно найти на блошиных рынках вместе с различными безделушками. Таким образом, речь идёт о нескольких миллионах потенциально опасных сделок ежегодно. В любой момент покупателем оружия может оказаться террорист, наркоторговец из уличной банды или обозлённый на весь окружающий мир психопат.

Если билль станет полноценным законом, то NRAи ей подобные организации потерпят самое большое поражение за всю американскую оружейную историю.

Во-первых,продажи оружия резко сократятся, а это приведёт к снижению производства пистолетов, дробовиков и штурмовых винтовок. Компании Sturm, Ruger& Coи Smith& Wessonуже несут огромные убытки. Они с ностальгией вспоминают обамовские времена и задаются вопросом, почему Трамп, имеющий от NRAрейтинг доверия "A+", абсолютно равнодушен к их бизнес-проблемам.

Во-вторых,если билль об обязательных поверках станет полноценным законом, то демократы практически сразу же поднимут вопрос о повышении минимального возраста владения оружием до 21 года. Подобный закон уже существует в Калифорнии и замечательно работает.
Повышение возраста покупки оружия ускорит тенденцию, которая наблюдается с начала 2000-х годов. Ярые и ультраконсервативные владельцы оружейных арсеналов стареют, выходят на пенсию и постепенно уходят в мир иной. Молодёжь вообще не интересуется оружейной культурой и выступает категорически против охоты. Эти две тенденции приводят к тому, что оружия на руках населения США с каждым годом становится пусть не намного, но всё-таки меньше.

В-третьих,NRAблизится к своему логическому концу. 147-летняя организация имеет все шансы закрыться в 150-летний юбилей. Помимо резкого сокращения пожертвований, оружейники столкнулись с астрономическими расходами на юристов, которые пытаются восстановить репутацию NRA. Партнёры разрывают с оружейниками контракты в одностороннем порядке. 75-летнему Оливеру Норту (президент NRA) и 69-летнему Уэйну Лапьеру (вице-президент) приходится постоянно оправдываться, хотя они привыкли больше нападать.  

Сегодня NRAнапоминает старого льва, который когда-то был хозяином в своём огромном лесу, а потом состарился и ослаб. Одни пытаются отомстить ему, другие утратили к нему прежний интерес, третьи сочувствуют, но признают необратимость близкой смерти.

Кстати, находясь на последнем издыхании, NRAобрела ещё одного врага в виде защитников животных. Последние намерены в ближайшее время запустить три кампании и добиваться полного запрета цирков со зверями, зоопарков с клетками и... охоты. Эти варварские и средневековые развлечения, по мнению "зелёных", позорят современные Соединённые Штаты. Поэтому когда охотники окажутся вне закона, огнестрельное оружие окончательно уйдёт в прошлое.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir