Постсоветское пространство

В мире
№56 (1187)

Россия: "девяток" яиц, взрыв в Шахтах, недоверие правительству, похороны Зарубы и рекордный долг

Российские производители продуктов нашли оригинальный способ скрыть резкое подорожание товаров из-за новых налогов, пошлин и других федеральных поборов. Они начали без предупреждения уменьшать объём упаковок.

Так стандартные пачки с гречневой крупой и другими зерновыми уменьшились с 1000 гр. до 800гр., подсолнечное масло, соки, молоко и пиво - с 1000 мл. до 800 мл. или с 500 мл. до 450 мл. и т. п. Самое же большое внимание общественности привлёк "девяток" яиц - уменьшенная копия традиционного десятка яиц.

Если учесть одновременно рост цен и уменьшение объёма упаковок, то среднестатистическое подорожание продуктов с середины декабря 2018-го по середину января 2019-го уже составило 15% - 20%. Производители и розничные торговцы, однако, заверяют, что главный скачок цен ожидается в феврале/марте. Поэтому рядовые россияне готовятся к уменьшению продуктовой корзины и переходу на ещё более дешёвые и примитивные продукты питания (хлеб, макароны, зерно, "молочные" продукты на пальмовом масле, самые дешёвые колбасы с нулевым содержанием мяса, костные куриные наборы и т. п.).

Вслед за взрывом бытового газа в Магнитогорске (39 погибших), аналогичное происшествие произошло в городе Шахты. Двое человек погибли, судьба ещё трёх неизвестна.

В интернете ходят упорные слухи, что трагедии в Магнитогорске и Шахтах будут использованы для навязывания населению датчиков утечки газа самого последнего поколения. Как не трудно догадаться, заплатят за эту модернизацию обладатели газовых плит из собственного кармана, а приближенные к Кремлю подрядчики заработают несколько миллиардов рублей.

Также из январских новостей стоит отметить новый опрос "Левада-центра", из которого следует, что отставку правительства Медведева поддерживают более 50% населения. Это максимальный показатель за последние годы.

Больше всего народ недоволен падением доходов, ростом цен и стремительно растущей безработицей. Тяжелее всего трудоустроиться россиянам в возрасте от 50 лет и старше. Именно эта категория населения, напомним, стала главными жертвами повышения пенсионного возраста.

Несмотря на нелюбовь к правительству, большинство россиян продолжают мыслить по принципу "царь - хороший, бояре - плохие" и надеяться на помощь Путина. Большинство граждан считают, что президент не знает о главных проблемах страны в силу чрезмерной занятости, что приближённые не докладывают ему о настоящей ситуации в России и т. п.

Сращивание власти и криминала прекрасно продемонстрировал инцидент, произошедший в Амурске. Там хоронили криминального авторитета по прозвищу Заруба, который наделал много шума в 1990-е годы, занимая престижную в бандитском мире должность "смотрящего за городом". Как выяснили блогеры, гроб с Зарубой несли действующие главы местной полиции и прокуратуры.

Когда видео с похоронами Зарубы и хоронившими его главными силовиками Амурска попало в интернет, то снимавшего быстро арестовали и осудили на 10 суток. Теперь автор ролика опасается, что против него сфабрикуют какое-нибудь серьёзное уголовное дело и надолго отправят в колонию. 

Что касается долгов россиян, то в середине января они обновили исторический рекорд, достигнув 16 трлн. рублей ($239 млрд.). Эта астрономическая цифра приближает коллапс всей кредитной системы России. Согласно прогнозам независимых экономистов, уже в концу 2019-го - началу 2020-го миллионы граждан не смогут платить за ипотеку и другие кредиты.

 

Украина: новый кандидат и агония Порошенко  

В списке кандидатов на должность следующего президента появилась ещё одна сильная фигура - бывший председатель Службы безопасности Украины (2003 - 2005), а также руководитель партии "Сила и честь" Игорь Смешко. Он является одним из немногих политиков в стране, кто имеет кристально чистую репутацию и всегда говорит именно то, что думает.

Выдвижение Смешко сильно озадачило всех остальных кандидатов - Порошенко, Тимошенко, Гриценко и Зеленского. Новый выдвиженец имеет отличную репутацию в Евросоюзе и Соединённых Штатах как талантливый доктор технических наук, украинский дипломат, автор сотен научных публикаций и эксперт в военном деле. Его знают многие президенты и министры обороны.

Более того, Смешко свободно говорит на английском, французском и немецком. Это интеллектуал высочайшего класса.

Что касается действующего президента Порошенко, то он продолжает колесить по стране с полученным от Константинополя томосом (автокефалией). Эти "гастроли" выглядят крайне странно на фоне крушения рейтинга главы государства.

Простые избиратели хотят, чтобы он чаще общался с народом, отвечал на неудобные вопросы и прекратил гонения на своих главных конкурентов по выборам. Несмотря на свободу слова в Украине, Порошенко делает всё возможное, чтобы те же Гриценко и Тимошенко не появлялись на федеральных каналах. В этом действующий президент напоминает своего свергнутого предшественника Януковича.

 

Беларусь: Батька против Путина

Впервые за много лет Лукашенко стал открыто критиковать Путина и внешнюю политику России, а также переходить с русского на белорусский язык. Практически каждый день он говорит о величии собственного народа, независимости страны, желании сделать белорусов богатыми и процветающими, а также необходимости налаживать отношения со странами Балтии, Евросоюзом и Соединёнными Штатами.

Между тем Кремль дал ясно понять, что собирается лишить "бунтующего" Лукашенко всех скидок на покупку нефти/газа, а также многомиллиардных кредитов. Это означает скорую экономическую гибель Беларуси и свержение Батьки. Весь вопрос в том, кто именно займётся "отставкой" Лукашенко - Россия, Соединённые Штаты или белорусский народ.

 

Армения: Пашинян снова премьер

Главный герой прошлого года на постсоветском пространстве Армен Пашинян официально занял пост премьер-министра и приступил к руководству Арменией. Все юридические процедуры улажены и теперь бывшая республика СССР официально является демократической парламентской страной, где вертикаль власти невозможна.

В ближайших планах Пашиняна - привлечение рекордных инвестиций в Армению, развитие туризма, уничтожение коррупции, безвизовый режим со странами Евросоюза и интеграция в НАТО. Пашинян не скрывает, что при проведении реформ он собирается учесть опыт Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии, которые смогли преодолеть тоталитарное прошлое и ослабить зависимость от России.

Между тем, Пашинян является единственным руководителем на территории бывшего СССР, кто ступил на европейский путь развития и при этом не поссорился с Москвой.

 

Литва: награды "лесным братьям"

В Литве с размахом отметили День защитников свободы. Кульминацией праздника стало торжественное награждение "лесных братьев" - глубоко пожилых членов партизанских военных формирований, которые в годы Второй мировой войны и постсоветский период воевали за независимость стран Балтии и не видели разницы между коммунистическим (советским) и национал-социалистическим (гитлеровским) террором.

Чествование "лесных братьев" очень сильно разозлило российские СМИ. Кремлёвские пропагандисты в очередной раз заявили, что Литва "переписывает историю", "возрождает нацизм" и "делает русофобию приоритетным направлением государственной политики".

 

Таджикистан: свобода производственникам

Президент Рахмон ввёл 24-месячный указ, запрещающий любые проверки частных и государственных предприятий, которые занимаются производством экспортных товаров - от продуктов питания до хлопчатобумажных изделий. СМИ назвали указ Рахмона "освобождением бизнеса" и "первыми ростками демократии".

До недавнего времени все производители в стране подвергались тщательным и унизительным проверкам, за которыми следовали огромные штрафы и взятки. Теперь Рахмон рассчитывает, что демократизация производства поможет нарастить объёмы экспорта. Глава Таджикистана готов продать за границу абсолютно всё, что представляет интерес для иностранцев. 

 

Туркмения: подготовка к войне

В условиях деградирующей экономики диктатор Бердымухамедов задумал провести "маленькую победоносную войну" с соседним Афганистаном, а точнее - с жителями приграничных афганских аулов, которые провозят на территорию бывшей республики СССР наркотики и радикальную исламскую литературу.

Война и заранее анонсированная победа Туркмении должны сплотить народ вокруг Бердымухамедова, обострить у населения патриотические чувства и выработать иммунитет к голоду/нищете.

В настоящее время военкоматы проверяют всех мужчин в возрасте до 50 лет на готовность к ведению боевых действий. Контртеррористическая операция, которая уже подаётся туркменскими СМИ как гениальная задумка Гурбангулы, запланирована на позднюю зиму или раннюю весну.   

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir